Лечение боли в локтевых суставах

Видео: Боли в локтях, локтевом суставе. Болит локоть, что делать? Устранение боли.

lechenie boli v loktevyih sustavahНеприятные ощущения, а порой и сильная боль – это довольно часто встречаемая жалоба многих пациентов, приходящих к хирургу. И как оказывается, боль в локте может вызвать довольно приличный ряд причин, начиная от артрита, заканчивая вывихом. В зависимости от локализации боли, а также от характера ее протекания, можно установить правильный диагноз и начать лечение.

Ниже приведены наиболее популярные причины боли в локте.

  1. Воспаление синовиальной жидкости или же артрит

Если у вас артрит локтевого сустава, то вы можете испытывать боль в локте не только во время сгибания руки, но и тогда, когда эта часть тела находится в состоянии полного покоя.

Характерные признаки артрита:

У артрита есть несколько характерных признаков. Это может быть:

  • Сильная боль в суставе, которая не уменьшается, а только прогрессирует день ото дня;
  • Резкая давящая сжимающая боль возникает, если человек выпрямляет руку или же просто меняет ее положение;
  • Если течение артрита переросло в хроническое заболевание, то пациент начинает жить с болью. Она не проходит ни во время ночного отдыха, ни во время расслабления или же полного состояния покоя;
  • В течение некоторого времени изменения в локтевом суставе начинают проявляться и визуально – локоть отекает, увеличивается в размерах;
  • Следующим этапом является скованность движений – больной вынужден держать руку в одном положении, чтобы она не причиняла ему боль;
  • Локтевые суставы начинают давать о себе знать в виде характерного хруста. Это говорит о том, что жидкость под названием – синовиальная, начинает постепенно иссушаться, следовательно, сустав становится жестче.

Диагноз: ревматоидный артрит или же остеоартрит. Чем же отличаются эти заболевания?

Причиной образования ревматоидного артрита, как правило, является воспалительный процесс, протекающий в синовиальной оболочке, находящейся внутри сустава. То есть в синовиальную жидкость проникает инфекция, образовывая воспаление. Если на этом этапе не диагностировать заболевание, то кость, формирующая локоть, начинает разрушаться. При этом происходит некроз (отмирание) мягких тканей локтевого сустава.

Как диагностировать?

Для того, что поставить диагноз, необходимо сделать рентген локтевого сустава.

Лечение




Лечение ревматоидного артрита проводят с помощью препаратов, которые могут облегчить боль и неприятные ощущения. Это, как правило, обезболивающие вроде ибупрофена и ацетаминофена. Чтобы усилить и продлить эффект обезболивания, необходимо больному делать инъекции кортикостероидов.

Лечение артритов проводят и с помощью хирургического вмешательства. Это могут быть операции по удалению отростков у кости, синовиальной оболочки, а также частичное удаление кости с целью уменьшения площади давления. В более тяжелых формах протекания заболевания, больному могут произвести замену локтевого сустава.

  1. Артроз

Если ревматоидный артрит – это заболевание, которое встречается достаточно часто, то артроз локтевого сустава – это поражение сустава, которое встречается крайне редко.

Характерные признаки артроза

  • Боль в локтевом суставе, которая, как правило, ощущается только при изменении физического положения локтя;
  • Ограничение движений локтевого сустава, вызванные образованием сильной боли при сгибании руки.

Причиной образования артроза может быть вышеуказанный ревматоидный артрит, любое механическое повреждение сустава или тканей. У спортсменов артроз встречается достаточно часто по причине повышенной нагрузки на суставы и кости. Также, не исключаются гормональные нарушения, под воздействием которых возник артроз.

Как диагностировать?



Диагностируют артроз с помощью рентгена.

Лечение

Лечение заболевания проводят с помощью таких процедур, как электрофорез и магнитотерапии. Конечно, незаменимо и медикаментозное лечение, для которого используют препараты – хондпропротекторы.

  1. Подагра

Принято полагать, что подагра поражает только нижние конечности, но это не так. Довольно часто подагра может стать причиной боли в локте.

Видео: Болят локтевые суставы.Как избавиться от боли в локтевых суставах.

Характерные признаки подагры

Признаками подагры является все та же боль в локтевом суставе, сопровождающаяся сильным отеком, а также местным повышением температуры в области сгиба локтя. На ощупь сустав довольно горячий, при этом меняется и кожа в области локтя – она становится красной.

Видео: Боли в локтевых суставах Что делать

Как правило, причиной возникновения подагры может стать избыток мочевой кислоты в крови. А если, провести причинно-следственную связь, то мочевина повышается в результате того, что пациент на протяжении длительного промежутка времени принимал медикаменты, которые привели к увеличению концентрации этого вещества. Это может быть циклоспорин, аспирин и ниацин.

Как диагностировать?

Подагру можно диагностировать  только с помощью тонкоигольной пункции клеток, а именно биопсии и естественно – рентгена.

Лечение

Лечение подагры заключается в медикаментозной терапии кортикостероидами, а также назначается специальная диета, которая направлена на уменьшение уровня мочевой кислоты в организме человека.

  1. Эпикондилит латеральный

У этой болезни есть более распространенное название – теннисный локоть. Но, интересный факт заключается в том, что пациенты, которым устанавливают подобный диагноз, не относятся к любителям тенниса.

Характерные признаки «теннисного локтя»

Видео: Боль в локтевом суставе, результат лечения.

  • Больной не может брать в руки какие-либо предметы;
  • Периодически локтевой сустав начинает отекать, при этом наблюдается повышение температуры по всей площади руки.

Как правило, основной причиной возникновения «теннисного локтя» являются механические повреждения суставов или же постоянная физическая нагрузка на локти.

Лечение «теннисного локтя» проводится с помощью обезболивающих медикаментов – ибупрофена и аспирина. Больному рекомендуется носить на локте специальную поддерживающую повязку из эластичного бинта. Также лечение заключается в осуществлении полного покоя суставов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение боли в локтевых суставах