Бурсит локтевого сустава - причины, симптомы, диагностика и лечение

Бурсит это самое распространенное заболевание суставов. Вообще в человеческом организме насчитывается сего около 140 синовиальных сумок, а это заболевание способно поражать любой сустав, однако наиболее часто страдает локтевой сустав. Вообще локтевой сустав окружает три суставные сумки, это лучеплечевая, подкожная и межкостная локтевая сумка. Все они вырабатывают жидкость, которая нужна суставу как смазывающий материал уже для безболезненной работы. Данный процесс можно сравнить с функцией механического устройства. Для того, чтобы все детали устройства работали бесперебойно, для него нужны необходимые смазывающие вещества. А если в синовиальной сумке увеличивается количество этой жидкости или же она воспаляется или меняет свой состав, то возникают все признаки заболевания. Вообще бурсит локтевого сустава является острым или же хроническим воспалительным заболеванием всей слизистой сумки.

Причины развития бурсита

Главной причиной этого заболевания является сильная травма локтевого сустава, а после чего происходит инфицирование всей околосуставной жидкости. Вообще бурса расположена под кожей, именно поэтому после травмы любым патогенным возбудителям не трудно попасть внутрь суставной сумки. Эта инфекция попадает прямо в бурсу с током лимфы и током крови из гнойных очагов в человеческом организме при ангине или после гриппа. Любое воспаление бурсы происходит в результате большой нагрузки на локтевой сустав. Такое часто встречается у спортсменов тех, которые играют в гольф или теннис. А еще бурсит может быть результатом воспалительных болезней суставов подагры и артрита, а также причиной может стать возникший дисбаланс обменных процессов. Если это известковый бурсит, то он возникает после отложения солей прямо в суставной сумке.

Видео: От чего возникает и как лечить бурсит

Главные симптомы бурсита локтевого сустава




При этом заболевании со стороны воспаленной сумки возникает уплотнение и сильная отечность тканей, размер возникшей припухлости достигает до 10 см в диаметре, все боли в области локтевого сустава начинают усиливаться во время движения. Кроме этого, у больного боль переходит по всей руке, заметно покраснение в области воспаления, ограничение амплитуды движения, повышается температура тела. Если гнойное течение болезни, то у человека поднимается высокая температура до 40 градусов, а также наблюдается общая интоксикация тела.

Видео: артрит код по мкб 10 | бурсит локтевого сустава фото

Лечение и диагностика бурсита



Точный диагноз выставляется на основе тщательного внешнего осмотра больного, который уточняется после того, как проведена пункция воспаленной сумки. Например, для правильной тактики лечения врач выявляет возбудителя болезни и для этого проводится рентгенография. Основное лечение бурсита локтевого сустава проводят незамедлительно, так как болезнь переходит уже в хроническую форму, в итоге могут появиться свищи, а сам сустав потеряет свою подвижность. Для иммобилизации больного сустава используют тугую повязку на сустав, а руку плотно фиксируют на косынку, которую одевают вокруг шеи. Еще больному назначают курс антибиотиков, выбор которых будет зависеть от вида возбудителя инфекции. Когда развивается гнойный бурсит, то в условиях стационара проводят необходимые пункции сумки. То есть врач промывает ее, а в очаг воспаления вводит кортикостероиды и самые эффективные антибиотики.

Видео: Лечение бурсита народными средствами

Чтобы снять боль врач назначает анальгетики и другие нестероидные противовоспалительные препараты, это диклофенак, нимесулид, мелоксикам. А в самых тяжелых случаях назначают гидрокортизон, который отлично снимает воспаление, а также значительно уменьшает количество жидкости в бурсе. Любые гормональные препараты назначаются в особых случаях, которые вводят в суставную сумку. А после периода острых болей врачи назначают физиотерапию, то есть вакуум-терапию, иглоукалывание, точечный массаж, грязелечение, фармакопунктура, аппликации с озокеритом. В самых тяжелых случаях врачи прибегают к хирургическому методу лечения, который помогает при осложненных и безнадежных случаях. Любые физиопроцедуры отлично снимают напряжение мышц, устраняют общий дискомфорт и воспаление. Такое физиолечение устраняет любые застойные явления, улучшает циркуляцию крови, восстанавливает подвижность суставов и улучшает обменные процессы в организме. Хорошо помогает в домашних условиях для снятия болевого синдрома чередование холодных и горячих компрессов. Любые согревающие компрессы заметно улучшают движение лимфы, а также повышают образование иммунных клеток. Еще проводят растирание хорошими противовоспалительными мазями и кремом коллаген ультра, назначают биодобавки с глюкозамином. Обычно лечение больного бурситом локтевого сустава начинают с лечения физкультурой, а потом постепенно увеличивают амплитуду и повторные упражнения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бурсит локтевого сустава - причины, симптомы, диагностика и лечение