Бурсит локтевого сустава: симптомы и лечение

Практически у каждого человека, старше 35-40 лет, есть заболевания суставов.

Связано это, прежде всего, с неправильным или малоподвижным образом жизни, неблагоприятной экологической обстановкой. Одним из наиболее распространенных недугов является бурсит локтевого сустава, симптомы и лечение которого носят индивидуальных характер. Суставная болезнь характеризуется воспалительным процессом, который доставляет человеку болезненные и неприятные ощущения не только во время двигательной активности, но и в состоянии покоя.

Видео: Жить здорово! Ушиб локтевого сустава. (08.08.2013)

Провоцирующие факторы

Существует ряд причин, которые могут повлиять на нормальное функционирование локтевого сустава и спровоцировать неприятную болезнь – бурсит. К главным причинам недуга относятся:

  • протекание артрита в любой форме, в том числе ревматоидного, подагрического и псориатического типа;
  • получение травмы сустава;
  • возрастные изменения в тканях;
  • проникновение в ткани сустава инфекции;
  • нездоровый образ жизни;
  • наследственный фактор.

Локтевой бурсит может проявиться вследствие хронического воспаления, которое протекает в хрящевых тканях или синовиальной сумкеЛоктевой бурсит может проявиться вследствие хронического воспаления, которое протекает в хрящевых тканях или синовиальной сумке

Локтевой бурсит может проявиться вследствие хронического воспаления, которое протекает в хрящевых тканях или синовиальной сумке. При этом в них начинает скапливаться жидкость, которая и является источником недуга. Он может быть спровоцирован любой микротравмой. Травма локтя может наступить из-за монотонности движений. Поэтому, если Ваша профессиональная деятельность связана с опорой локтя на твердую поверхность, то Вы в группе риска. Бурсит локтя чаще всего встречается у теннисистов, чертежников, граверов.

 Иногда недуг появляется после травмы локтя или падения на него. Первые его признаки могут проявиться в любой момент и даже через несколько лет. Инфицирование тканей локтевого сустава может произойти вследствие повреждения кожных покровов, которые находятся в непосредственной близости с локтевой сумкой (бурсой). Если в поврежденные клетки попадают микробы или болезнетворные бактерии, то происходит инфицирование. Инфекция может попасть в сумку по крови или лимфе.

Нагноение локтевого сустава может произойти из-за нарушений в обмене веществ, при сахарном диабете, снижении защитных функций иммунной системы. Поэтому, чтобы исключить риск появления неприятного недуга, необходимо вести здоровый образ жизни, контролировать состояние своего здоровья и укреплять иммунитет.

Нагноение локтевого сустава может произойти из-за нарушений в обмене веществНагноение локтевого сустава может произойти из-за нарушений в обмене веществ

Симптоматика болезни




Бурсит локтевого сустава, фото которого позволяет понять всю степень серьезности данного заболевания, имеет много неприятных проявлений, в числе которых:

  • появление отеков;
  • болезненные ощущения, дискомфорт;
  • покраснение локтя;
  • нарушение подвижности руки;
  • увеличение лимфатических узлов.

У каждого человека недуг проявляется по-разному. У одного больного могут наблюдаться боли и повышение температуры, а у другого – отек и покраснение сустава. Симптоматика бурсита напрямую связана от формы и типа болезни. Так, при серозном воспалении появляется припухлость сустава и его покраснение. Человек может свободно выполнять движения. Если не будет получено своевременное лечение, то серозный бурсит может исчезнуть или перейти в хроническую форму. Хроническое течение недуга сопровождается частыми обострениями и нарушением в движениях. Больной будет испытывать сильные боли при любой физической нагрузке.

При прощупывании сустава, обнаруживается новообразование, которое может иметь разную форму. Чаще всего образование в локтевом суставе имеет плотную, упругую консистенцию, но иногда она бывает и рыхлой. Уплотнений может быть и несколько, которые с постоянной периодичностью дают о себе знать. Если Вы начали замечать первые симптом бурсита, то не нужно откладывать лечение до лучших времен. Желательно, как можно быстрее, обратиться к специалисту. Игнорирование проявлений недуга может привести к хронической форме, вылечить которую практически невозможно.

При прощупывании сустава, обнаруживается новообразование, которое может иметь разную формуПри прощупывании сустава, обнаруживается новообразование, которое может иметь разную форму



Гнойный бурсит локтевого сустава, лечение которого имеет комплексный характер, обладает рядом острых симптомов. К ним относятся постоянные боли, локоть становится красным, повышается температура тела на данном участке. Человек не может полноценно двигать рукой, чувствует общее недомогание, слабость. Бурсит является серьезным заболеванием, которое влияет не только на пораженную область, но и на весь организм в целом. Из-за интоксикации, проявляется апатия, усиленная потливость, головокружение, потеря аппетита.

Способы лечения

Лечение локтевого бурсита осуществляется с помощью медикаментозной терапии, хирургического вмешательства. Есть не менее эффективные народные средства, к которым можно прибегнуть после постановки диагноза и консультации со специалистом. Когда недуг не имеет серьезных осложнений, вызван ушибом, то он может через некоторое время исчезнуть, поэтому не требуется медицинская помощь. Достаточно ограничить локтевой сустав в движении и наложить охлаждающий компресс.

Видео: Как вылечить локтевые суставы

Медикаментозная терапия

Но если есть нарушения в функционировании локтевого сустава, боли и воспалительные процессы, то здесь без медицинской помощи не обойтись. Лечение бурсита осуществляется с помощью противовоспалительных препаратов нестероидного типа Диклофенак или Нимесулид.

Антибиотики назначаются, если бурсит имеет бактериологическое происхождение. По необходимости может быть назначена пункция, которая осуществляется в случае отсутствия должного эффекта после медикаментозной терапии. Процедура имеет мгновенный результат. У человека проходят боли, уменьшается нагрузка на близлежащие ткани.

Пункция проводится по медицинским показаниям, поэтому в организм вводятся стероидные препараты или антибиотики. В большинстве случаев лечение лекарственными препаратами имеет положительный эффект и полностью устраняет все симптомы и последствия болезни.

Лечение бурсита осуществляется с помощью противовоспалительных препаратов нестероидного типа Диклофенак или НимесулидЛечение бурсита осуществляется с помощью противовоспалительных препаратов нестероидного типа Диклофенак или Нимесулид

Хирургическое вмешательство и физиотерапевтические манипуляции

Если у Вас интересует вопрос, что такое локтевой бурсит, как лечить его, если медикаменты не помогают, то есть более радикальный способ, а именно – операция. Она проводится в самых сложных ситуациях, при гнойно-геморрагическом или стойком серозном бурсите. Операция по удалению бурсита называется бурсоэктомией.

Хирургическое вмешательство приводит к полной потере трудоспособности руки. Поэтому врачи практикуют более болезненный и травматичный метод – пункцию, которая аспирирует жидкость в локтевом суставе, но сначала пораженный участок обкалывают местным анестетиком, и только после этого проводят саму пункцию. После этого в бурсу вводится специальный катетер с сжатой грушей. При расправлении груши вся жидкость из полости сумки удаляется. Такие манипуляции позволяют заменить операцию. Помимо хорошей эффективности, пункция имеет еще одно преимущество – быстрое заживление бурсита.

В лечении бурсита используется ультразвуковое прогревание пораженной области. При легкой или средней форме бурсита назначается электрофорез. Процедуры направлены на снятие спазмов и болей в мышечных тканях. А для того чтобы устранить отек сустава, можно воспользоваться криотерапией. После устранения ярко выраженных симптомов, больной направляется на парафиновые аппликации и лечебный массаж.

Бурсит локтевого сустава: лечение в домашних условиях

  Если недуг только начал проявляться и не имеет серозного или гнойного характера, то можно использовать народные средства. Они позволяют устранить многие симптомы такого неприятного заболевания, как локтевой бурсит. Лечение в домашних условиях должно осуществляться только после консультации с врачом, так как самолечение может негативно отразиться на состоянии больного.

Картофельный компресс при бурсите локтевого суставаКартофельный компресс при бурсите локтевого сустава

Хорошо помогают при заболеваниях суставов компрессы на основе лекарственных трав и натуральных продуктов. Наиболее популярный компресс, который накладывают на локоть – это картофельный. Средство для процедуры готовится очень быстро. Для этого нужно взять сырой картофель - 2 штуки, нарезать тонкими кружками. Затем они накладываются на пораженный участок, закрепляются бинтом.

Курс лечения составляет не менее 1 месяца. Компресс лучше делать перед сном. Не менее действенны отвары из золотого уса, семени льна, каланхоэ, корня лопуха и растворы из морской соли. Прежде чем делать компресс, нужно убедиться, что отсутствует аллергия на тот или иной компонент.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Бурсит локтевого сустава: симптомы и лечение