Лечение подагры

Лечение подагры Лечение подагры

«Болезнь королей» или «болезнь богатых людей» — еще совсем недавно именно так называли подагру, заболевание, виной которому нарушение обмена мочевой кислоты.

Накапливаясь в суставах, соли мочевой кислоты вызывают их воспаление и разрушение, поэтому, как только поставлен диагноз — подагра, лечение необходимо подбирать незамедлительно.

«Капкан для ног»

Злоупотребление белковой пищей, копченостями, морепродуктами, газированными и алкогольными напитками действительно способствует развитию подагры, но все чаще заболевание можно встретить в различных социальных слоях. Основную массу больных составляют мужчины старше 40 лет и женщины в период постменопаузы.

Первый эпизод подагры в большинстве случаев начинается с большого пальца ноги, отсюда и дословный перевод названия болезни — «капкан для ног». Даже, если изначально сустав большого пальца ноги не поражен, как правило, у 90% пациентов этот признак развивается при дальнейшем прогрессировании заболевания.

При подагре уровень мочевой кислоты в крови увеличивается в несколько раз и возникает гиперурикемия. Это явление может быть спровоцировано избыточной выработкой мочевой кислоты или нарушением ее выведения через почки, а также сочетанием обоих этих факторов. Приступы острого артрита при данном заболевании связаны с отложением в тканях суставов кристаллов моноурата натрия, которые и вызывают воспалительный процесс.

ПодаграПодагра

В моменты обострений возникает интенсивная боль, лишающая человека возможности полноценно двигаться. Приблизительно за день два до начала острого приступа больной может чувствовать общее недомогание, небольшой дискомфорт или тянущие ощущения в области большого пальца стопы и других суставов. Также могут наблюдаться диспепсические явления, озноб и лихорадка.

Чтобы ответить на вопрос: как лечить подагру, необходимо детально обследовать больного, выявить сопутствующие заболевания и определить стадию болезни.

Стадии подагры:

  • Бессимптомная гиперурикемия. При этом состоянии показатель уровня мочевой кислоты в крови превышает отметку 60 мг/л, но каких-либо признаков заболевания не наблюдается. Кроме регулярного контроля содержания мочевой кислоты в крови и соблюдения низкопуриновой диеты особого лечения в данном случае не требуется.
  • Острый приступ. Активный воспалительный процесс, вызванный кристаллами мочевой кислоты, сопровождается сильной болью, которая стихает через несколько дней даже без лечения. Острый приступ подагры должен заставить вас обратиться к врачу и как можно быстрее начать лечение, так как он может повториться в любой момент.
  • Подострое течение. Это промежутки между приступами, во время которых отсутствуют симптомы заболевания, и суставы пораженных конечностей работают нормально. В это время кристаллы мочевой кислоты продолжают накапливаться, что в будущем приводит к более сильным и болезненным приступам.
  • Хроническая узелковая подагра. Хроническая форма заболевания, которая ведет к разрушению костной и хрящевой ткани. Не исключено дальнейшее поражение почек и развитие почечной недостаточности.

Начало подагрического приступа

Приступ острого подагрического артрита обычно начинается в ночное время с резкой боли в области сустава большого пальца ноги. При малейшем движении, а также при соприкосновении с бельем или одеждой болевые ощущения усиливаются.

Начало подагрического приступаНачало подагрического приступа

Симптомы:

  • Боль нарастающего характера
  • Припухлость сустава
  • Гиперемия кожи (покраснение) вокруг очага и ее уплотнение
  • Озноб
  • Повышение температуры

Спустя несколько дней симптомы болезни стихают, а работоспособность пораженного сустава постепенно восстанавливается. Однако нельзя забывать, что через некоторый промежуток времени подагра непременно напомнит о своем существовании новыми, все чаще повторяющимися, приступами.




При хроническом течении заболевания происходит поражение и деформация новых суставов, вплоть до их обездвиживания- на стопах, сгибах локтей и кистях формируются болезненные тофусы- могут поражаться сосуды и внутренние органы.

Симптомы подагрыСимптомы подагры

Видео: Подагра. Описание, причины и лечение подагры

Лечение подагры при обострении

При остром приступе подагры больному необходимо обеспечить покой, а больной ноге рекомендуется придать возвышенное фиксированное положение, можно подложить под нее подушку. Нужно пить много жидкости, лучше всего подойдут минеральные воды: Боржоми, Ессентуки, Трускавецкая, вода с добавлением лимонного сока, отвар овса.

Колхицин — растительный препарат, содержащий алкалоиды трополонового ряда, эффективно купирует приступ, особенно, при приеме в первые часы после его начала, но не способен полностью вылечить подагру. Первоначальная дозировка 0,5 мг внутрь. Прием колхицина в межприступный период не только нерационален, но и опасен.

К препаратам выбора при обострении относят НПВС — Индометацин, Диклофенак, Мелоксикам, Нимесулид. Ацетилсалициловую кислоту при подагре не назначают. При неэффективности колхицина и НПВС в воспаленный сустав вводят глюкокортикостероиды, попутно назначая их и внутрь.

Индометацин при подагреИндометацин при подагре

В последнее время были созданы лекарства от подагры эффективные иотодвигающие «на второй план» другие методы терапии. Даже строгое соблюдение диеты не способно снизить у большинства пациентов урикемию и суточную урикозурию на необходимый уровень.

Подагра: лечение медикаментозное



Лечение подагры медикаментами имеет два основных направления: купирование острого приступа подагрического артрита и постоянная систематическая коррекция нарушений пуринового обмена. Важная роль принадлежит профилактике обострений, так как они затрудняют течение заболевания и способствуют появлению осложнений.

Принципы лечения:

  • Терапию специальными препаратами, действие которых направлено на снижение гиперурикемии, нельзя начинать во время обострения заболевания.
  • Подобные средства принимают длительно, годами, делая небольшие перерывы (не более 4 недель) во время нормализации содержания мочевой кислоты в крови.
  • При подборе препаратов крайне важно учитывать тип нарушения обмена пуринов (смешанный, метаболический, почечный).
  • Если тип нарушения не удается установить используют урикоингибиторы.(
  • В начале лечения с целью профилактики суставного криза применяют Индометацин или Колхицин.

Урикодепрессивные средства (Аллопуринол) — снижают синтез мочевой кислоты за счет ингибирования ксантиноксидазы. Урикозурические средства (Пробенецид, Азапропазон, Сульфинпиразон) снижают канальциевую реабсорбцию уратов, из-за чего мочевая кислота усиленно выводится почками. Также существуют препараты смешанного действия.

Аллопуринол при подагреАллопуринол при подагре

Если подагра или бессимптомная гиперурикемия сочетается с артериальной гипертензией, можно применять Лозартан, который наряду с антигепертензивным эффектом оказывает урикозурическое действие.

Применение Аллопуринола позволяет уменьшить число обострений подагрического артрита, попутно устраняя риск образования в мочевых путях уратных камней. Минимальная эффективная доза препарата подбирается индивидуально для каждого больного, чтобы снизить возможные побочные действия. Чтобы не допустить образования ксантиновых камней, при лечении Аллопуринолом пациент должен принимать в достаточном количестве щелочное питье.

Видео: Полиартрит и подагра как лечить. Лечение подагры медикаментами. Лекарство от подагры

Около 20% больных плохо переносят данный препарат, и у них возникает вопрос: чем заменить Аллопуринол при подагре. При непереносимости аллопуринола назначают урикозурические средства.

Если лечение другими препаратами не приносит должного эффекта, короткими курсами используют кортикостероидные средства (Преднизолон).

Подагра: лечение народными средствами

Лечение подагры народными средствами в домашних условиях можно проводить только в  периоды между приступами, предварительно согласовав выбранную методику с врачом. Полностью избавиться от заболевания таким способом не удастся, но отсрочить возникновение обострений вполне возможно.

Подагра допускает лечение в домашних условиях с помощьюнастоев и отваров для внутреннего применения, наружных мазей, компрессов и ножных ванн. Единственное, что необходимо учесть — оно будет весьма длительным.

Ножные ванны с йодом

Ножные ванночки лучше всего проводить перед сном и не менее 4 раз в неделю. Для приготовления необходимого раствора в трех литрах горячей кипяченой воды разводят 3 чайные ложки обычной пищевой соды и добавляют 9 капель йода. Раствор для ванночки должен быть такой температуры, чтобы не произошло ожога. Длительность процедуры 5-7 минут, после чего больное место смазывают йодом, оборачивают вощеной бумагой и тепло укутывают и до утра. Утром обработанные участки необходимо смазать вазелином или оливковым маслом. Во время лечения рекомендуется употреблять лишь молочные продукты и растительную пищу.

Ножные ванны с йодомНожные ванны с йодом

Припарка из льняного семени и активированного угля

Четыре столовых ложки измельченных в порошок таблеток активированного угля смешивают с двумя ложками также максимально измельченных семян льна, добавляют немного теплой воды, чтобы получилась однородная густая масса по консистенции напоминающая сметану. Полученную смесь накладывают на больное место на ночь, прикрыв сверху теплой тряпочкой.

Компрессы с настойкой валерианы

3 флакона аптечной настойки валерианы необходимо смешать с флаконом тройного одеколона или 50г этилового спирта и оставить на ночь( дать настоятся сутки). Каждый день перед сном смачивайте полученной смесью кусочек ватки, прикладывайте к больному месту и, тепло укутав, оставляйте на ночь.

Компрессы с настойкой валерианыКомпрессы с настойкой валерианы

Диета 

У больных с относительно невысокой гиперурикемией и нечасто повторяющимся артритом соблюдение специальной диеты приносит ощутимый эффект. Низкопуриновая диета предполагает ограничение продуктов животного происхождения: мяса, печени, морепродуктов (молюски) и растений с большим содержанием белка (горох, бобы, соя).

Влияние алкоголя и пищи животного происхождения на развитие подагры научно доказано, а вот роль растительных источников не всегда подтверждается. Урикозурический эффект оказывают протеины молока, что позволяет снизить концентрацию мочевой кислоты в крови. Поэтому рекомендуются молочные продукты и каши. Приветствуется употребление большого количества овощей и фруктов, орехов.

Диета при подагреДиета при подагре

Компоненты чая и кофе хотя и сходны с пуриновыми основаниями, у здоровых лиц все же не увеличивают гиперурикемию, чего нельзя сказать о людях с сопутствующими заболеваниями.

Прогноз

Несмотря на то, что полностью излечится от подагры невозможно, в большинстве случаев прогноз вполне благоприятен. Большое значение имеет своевременное выявление заболевания и назначение рационального лечения. К отягощающим факторам относятся: начало недуга в возрасте до 30 лет, сочетание мочекаменной болезни с инфекциями мочеполовых путей и прогрессирующее нарушение функции почек. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!