Предраковое состояние шейки матки

Дисплазией эпителия слизистой, которая покрывает шейку матки, называют изменение структуры и, следовательно, нарушение правильного функционирования клеток, составляющих слизистую оболочку этого органа и влагалища.

Видео: Жить Здорово! ПАП-тест – цитологическое исследование шейки матки

Изменяется и форма ядер клеток, и форма самих клеток, нарушается слоистость. Эта патология часто именуется не иначе, как предраковое состояние шейки матки. Такая формулировка, безусловно, способна повергнуть пациентку в шок и панику, но на деле это означает, что если позволить дисплазии перейти в запущенное состояние, то возможно возникновение злокачественной опухоли. Дисплазию не нужно путать с эрозией. При эрозии наблюдается нарушение целостности эпителия в результате микротравм и последующих инфекций, тогда как при дисплазии происходит его структурное нарушение. Исследования показали, что к появлению дисплазии ведет инфицирование женщины ВПЧ (вирусом папилломы человека), но не любым видом, а только онкогенными его типами, способными встраиваться в клетки эпителия и повреждать ДНК.

Помимо осмотра в зеркалах, диагностировать дисплазию шейки матки можно с помощью мазка на цитологию, который помогает обнаружить атипичные, с нарушением структуры клетки. Если результаты этого анализа врачу кажутся подозрительными, то проводят более глубокое обследование – кольпоскопию, при котором ткани половых органов тщательно осматриваются под увеличением посредством специального прибора. После этой процедуры возможно и назначение биопсии, когда соскоб ткани берут на анализ.

диагностировать дисплазию шейки матки можно с помощью мазка на цитологию, который помогает обнаружить атипичные, с нарушением структуры клеткидиагностировать дисплазию шейки матки можно с помощью мазка на цитологию, который помогает обнаружить атипичные, с нарушением структуры клетки

 Дисплазия классифицируется по степени тяжести, которая, в свою очередь, характеризуется глубиной проникновения измененных клеток в слизистую. Если клетки с нарушением строения и работы распространяются не более чем на одну треть глубины слизистой оболочки, то дисплазия считается легкой, если на две трети пласта эпителия – умеренной, дисплазия же на третьей стадии, тяжелая, характеризуется тем, что вся толщина слизистой выстроена не из нормальных, а из атипичных клеток. В то время как дисплазия первой степени в большинстве случаев может исчезнуть сама, даже безо всякого вмешательства извне, то при второй степени дисплазии такое бывает только у половины пациентов. Дисплазия третей степени – это состояние на грани между собственно дисплазией и начальной стадией рака.

Симптоматика дисплазии и методы лечения

Признаками дисплазии могут являться обильные выделения из влагалища, в том числе и с прожилками крови, болезненные ощущения во время секса,  длительные боли в низу живота тянущего характера. Если дисплазия диагностирована во время беременности, то лечение целесообразно начать после родов, так как беременность и дисплазия друг на друга никак не влияют. Вообще, зачастую дисплазия первой степени требует не лечения, а контроля. Если через несколько месяцев обнаружено, что дисплазия перешла в более тяжелую степень, требуется прижигание. Для прижигания используются разные способы. Может применяться жидкий азот, лазер, электрическая дуга, радиоволны. При выборе метода, которым осуществляется прижигание, следует учесть, что электрокоагуляция зачастую оставляет после себя шрамы, а потому для нерожавших и планирующих ребенка женщин такой способ не рекомендуется.

 длительные боли в низу живота тянущего характера как симптом дисплазии длительные боли в низу живота тянущего характера как симптом дисплазии

Злокачественные образования в области шейки матки

Причинами рака шейки матки бывает не один, а ряд факторов:

-        заражение ВПЧ, причем обладающим наиболее высоким онкогенным потенциалом;




-        возраст: зрелый и пожилой;

-        курение;

-        длительный прием гормональных противозачаточных таблеток;

-        многочисленные аборты;

-        частая смена половых партнеров;



-        наследственность.

Если выявлен рак шейки матки, прогноз тому, удастся ли полностью выздороветь, и на сколько лет жизни можно рассчитывать пациентке при менее благоприятном исходе, давать сложно, так как все индивидуально. Но шансы на выздоровление зависят от того, как далеко распространилась злокачественное образование. Если в момент обнаружения опухоль локализована в пределах шейки матки, полное выздоровление не только возможно, но и вероятность его велика и составляет порядка 90%. Эта стадия называется первой, в то время как последняя, четвертая степень, означает, что уже появились метастазы в других органах, а потому вероятность излечения в этом случае составляет не более 15%.

Частая смена половых партнеров как причина рака шейки маткиЧастая смена половых партнеров как причина рака шейки матки

Прочие патологии матки, увеличивающие риск онкологических заболеваний

Целый ряд заболеваний могут послужить основой для возникновения злокачественных опухолей. Например, лейкоплакия и эритроплакия, представляющие собой в первом случае - ороговение эпителия, а во втором – его истончение. Эктропион или выворот в результате родовых травм слизистой канала шейки матки тоже в этом смысле заболевание опасное. Эрозия шейки матки вполне может перейти в дисплазию с соответствующими и уже описанными ранее последствиями. Множественные и распространяющиеся вглубь полости матки разрастания слизистой оболочки или полипы способствуют появлению злокачественных новообразований в том числе. Достаточно частым явлением является злокачественное перерождение и фибромиом матки. Все перечисленные патологии в гинекологии классифицируются как предраковые заболевания матки.

Как правило, большинство этих заболеваний протекают бессимптомно, поэтому предраковое состояние матки может обнаружиться только при гинекологическом осмотре.

В общем случае, рак матки причины может иметь следующие:

Видео: Дисплазия шейки матки является предраковым состоянием

-        ожирение;

-        отсутствие родов в прошлом;

-        поздняя менопауза;

-        поликистоз яичников.

Видео: Существует ли предраковое состояние

Считается, что использование гормональных таблеток в качестве противозачаточных средств обладает защитным от рака матки действием

Считается, что использование гормональных таблеток в качестве противозачаточных средств обладает защитным от рака матки действием. Кроме того, риск возникновения рака матки снижен у женщин, которые имеют привычку курить. Однако не стоит забывать, что именно такие факторы, как длительный прием оральных противозачаточных средств и курение, как указывалось ранее, способствуют возникновению других видов рака, поражающих, в том числе, шейку матки.

Если случилось такое заболевание, как рак матки, прогноз на излечение от него зависит от того, на какой стадии болезни он обнаружен. Чем глубже распространились раковые клетки, чем более отдаленные появились метастазы, тем менее вероятен благополучный исход. К способам лечения этого онкологического заболевания относят: хирургический метод, лучевую, химио- и гормонотерапию. Зачастую лечение проводится комплексно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Предраковое состояние шейки матки