Золототысячник зонтичный - описание, полезные свойства, применение

Видео: Крушина ломкая Кора крушины в БАД НСП Нейче Лакс - мягкого слабительных средства от запоров

zolototysyachnikЗолототысячник не только очень полезен как лечебное средство, но еще очень и красив. Любит солнечные места – открытые опушки, луга и поляны. Стебель у него является четырехгранным, может достигать высоты не больше, чем 50 см, листья разной формы, соцветие бело-розового цвета. Растение может цвести два месяца – в июле и августе. Встретить данный вид травы можно на Западе Сибири, также в некоторых зонах Европы. Какими полезными свойствами обладает золототысячник зонтичный?

Описание золототысячника

Растение имеет множество разных видов:

1. Эритрейный золототысячник является травянистым растением, достигает высоты до 50 см. Он отличается стержневым корнем, цельнокрайними листьями. Цветки ярко-розового цвета могут собираться в щитковидное соцветие. Плод – это двустворчатая коробочка, которая имеет мелкие коричневые семена. Цвести растение может до 3-х месяцев. Как лекарственное средство используют надземную часть растения, ее обязательно нужно сушить на воздухе в тени.

2. Малый золототысячник является невысоким двулетним растением, отличается стеблями и веточками, они у него одиночные. Листья у корней собираются в розетку. Цветки отличаются глубоким розовым оттенком. Цвести растение начинает в начале лета, заканчивает в начале осени. Данный сорт встречается на Западе России, Кавказе, Средней Азии. Растет около рек, озер, болот и окраин. С помощью золототысячника можно улучшить работу желудка и кишечника.

3. Зонтичный золототысячник отличается ярко-розовыми цветками, прямым стеблем. Плод является двухгнездной коробочкой, которая имеет форму цилиндра. Цвести данный вид может до начала осени. За счет горечи, которая содержится в золототысячнике, можно повысить аппетит, усилить пищеварительную функцию. Данное растение помогает избавиться от глистов, потому что в не содержится большое количество генцианина. В традиционной медицине препараты на основе золототысячника используют при простуде.

Видео: 007 - Лечебные растения.

5. Красивый золототысячник имеет маленькие размеры, стебель разветвлен, нет прикорневой розетки листьев. Цветки данного вида являются опушенными и отличаются нежно розовым цветом. Данный вид травы распространен в центре России, также можно встретить его в Прикарпатье. Золототысячник красивый – это лучшее общетонизирующее действие, которое благотворно воздействует нервную систему.

Как собирать и заготавливать золототысячник?




В лекарственных целях применяют чаще всего зонтичный золототысячник.

Заготавливать его нужно, когда растение начинает цвести, когда еще листья у корней являются зелеными. Срезать стебли нужно с листья, сушить в тенистом месте. Также рекомендуют сушить на чердаке или помещении, которое постоянно проветривается. Обязательно предварительно нужно разложить траву небольшим слоем. Хранить не больше 2-х лет, затем растение уже не такое полезное.

Полезные свойства золототысячника зонтичного

В растении содержится очень много разнообразных химических элементов – алкалоиды, кислота, олово, смола, сера, железо, эфирное масло. С помощью чая с золототысячника можно улучшить аппетит, восстановить кишечную функцию. Золототысячник обладает желчегонным, обезболивающим и противовоспалительным действием. Данный вид растения применяют при кровотечении, с помощью его можно остановить кровь. Народная медицина применяет растения как слабительное средство для желудочно-кишечного тракта.

Применение золототысячника зонтичного



Не только народная медицина использует данный вид растения, оно популярно и в официальной медицине, препараты на основе золототысячника применяются при сильном переутомлении, малокровии, если беспокоит нервное истощение, также с помощью его можно излечить метеоризм.

Отвары и настои их золототысячника благотворно влияют на человеческий организм, потому их нужно применять при мигрени, гайморите, аллергии и других заболеваниях кожи.

Лекарственные препараты с растения наружно применяются при сыпи, ранах, экземе, которая долго не проходит. С помощью специальных сборов можно избавиться от алкогольной зависимости. Если беспокоит боль в ушах, нужно закапывать сок растения.

Золототысячник используют при алкоголизме, с помощью его можно устранить тягу к спиртным напиткам, восстановить работу внутренних человеческих органов, очистить организм. С помощью золототысячника можно легче пережить похмельный синдром.

Чтобы приготовить отвар, потребуется две столовые ложки золототысячника, 200 мл кипятка, все нужно хорошо прокипятить, настоять до 3-х часов. С помощью данного отвара можно избавиться от алкогольной зависимости, если его 10 дней употреблять внутрь.

Для приготовления спиртовой настойки потребуется золототысячник, полынь и чабрец, все нужно тщательно смешать, залить спиртом, настоять до 2-х недели, принимать по столовой ложке 3 раза в день. Курс лечения должен быть не меньше, чем два месяца.

Противопоказания золототысячника зонтичного

Данный вид растения не является опасным, но нельзя ее принимать людям, у которых повышенная чувствительность к горечи, также тех, кто страдает язвой, не нужно думать, что золототысячник – это лекарство, это только дополнительное средство, которое должно входить в комплексное лечение.

Таким образом, народная медицина рекомендует использовать золототысячник применять при изжоге, метериозме, рвоте, диспепсии, гипацидном гастрите, дизентерии, запорах. При печеночных и почечных заболеваниях, желчного пузыря, при сахарном диабете, анемии, как средство против глистов, также это одно с лучших лекарств от алкоголизма. Но растение нужно принимать только под строгим наблюдением врача, нельзя заниматься самолечением.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Золототысячник зонтичный - описание, полезные свойства, применение