Варикозное расширение вен нижних конечностей

varikoznoe raswurenie ven konecnosteiЧасто человек сталкивается с проблемой варикозного расширения вен нижних конечностей, такое заболевание возникает сразу же после того как расширяются поверхностные вены, весь процесс сопровождается тем, что клапаны работают не полноценно, а кровоток из-за этого нарушается. С чем связано появление варикозного расширения вен? Из-за слабости и функционального нарушения венозной стенки. Болезнь может развиваться из-за беременности, ожирения, из-за врожденной слабой соединительной ткани, ношения колгот с тугими резинками.

Такие причины характерны для первого появление варикозного расширения вен. В последующие разы варикозное расширение может возникать из-за проблем с венозным оттоком, чаще всего после посттромбофлебитического синдрома, из-за того, что клапаны в глубоких венах полностью не развиты, из-за опухоли, травм.

Как возникает варикозное расширение вен нижних конечностей

Когда венозная кровь поступает в сердце, начинают сокращаться мышцы бедра, голени и сильно пульсируют артерии. Когда мышцы сокращаются, начинают сдавливаться в конечностях глубокие вены. Кровь начинает поступать в отделы конечностей и тазовые вены.

Клапаны, которые состоятельные не дают возможности крови поступать в венозную систему. Если у человека варикозное расширения вен ног, в венах начинает повышаться давление, когда мышцы начинают сокращаться, кровь с высоким давлением начинает поступать в глубокую венозную систему. Это основная причина локальной венозной гипертензии, она выражается в третий голени, именно там коммуникантные вены отличаются своей мощностью. Когда в венах повышается давление, начинается расширение.

Также высокое давление в макроциркуляционном венозном отделе провоцирует появление отечности, индурации, пигментации кожи и артериовенозные шунты, которые снижают кровоток в капиллярах, гипоксию в тканях и появление язв.

Симптомы при варикозном расширении вен

Основным симптомом является заметное увеличение вен на нижних конечностях, затем появляется утомляемость, тяжесть в ногах, возникают судороги, чаще всего в икрах, распирает ноги особенно вечером, может усугубляться процесс ночью. Отек как правило появляется после того как человек длительное время прибывает на ногах, после того как человек ночью отдохнул, отек на утро полностью исчезает. Часто когда варикозное расширение начинает прогрессировать, возникают такие изменения, которые образовываются внутри нижней голени – появление дерматита, трофической язвы, индурации, которые очень тяжело лечатся.

Видео: ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ. ЛЕЧЕНИЕ!

Диагностирования варикозного расширения вен

Диагностируют данную проблему на основе анамнеза болезни, жалобы, после того как врач осмотрит ваши конечности, возможно потребуется провести функциональные пробы. Цель данного исследования исключить дальнейшее развитие заболевания, определить, насколько состоятельный клапан в подкожной вене, также какое состояние вены коммуникативной и насколько проходима глубокая венозная система.

Часто клинически и функциональные исследования могут быть ошибочными, поэтому так важно при малейших сомнениях, по поводу проходимости вашей глубокой вены, есть ли у вас трофические нарушения провести флебографию.

Какие осложнения при варикозном расширении вен?




1. Может перерасти в хроническую форму заболевания.

2. Начинаю развиваться трофические язвы.

3. Варикозный узел может разорваться и начинается кровотечение.

4. Развитие острого тромбофлебита.

Какие стадии варикозного расширения существуют?



Первая стадия, не возникает жалоб, появляются только нарушения косметического характера.

Вторая стадия возникает чувство тяжести, появляются судороги. Особенно ночью, происходит парестезия.

Третья стадия появление отеков, распирание нижних конечностей, пигментация кожи, возникает подкожная клетчатка и индурация кожи.

Видео: лечение варикозного расширения вен нижних конечностей лазером

Четвертая стадия – образовываются язв.

Лечение варикозного расширения вен

1. Ношение эластических бинтов и чулков. Особенно данный метод помогает беременным, после родов варикозное расширение вен уменьшается.

2. Выписывание специальных препаратов, которые улучшают микроциркуляцию, повышают уровень витамина С в крови, диуретики, препараты на основе салициловой кислоты.

3. Очень редко проводится склеротерапия, она может вызвать повторное появление болезни. Но данную процедуру нужно проводить в том случаи, если нужно блокировать боковые ветки в подкожной вене и при ретикулярной форме варикоза. Осложнением склеротерапии является тромбофлебит, который поражает глубокие вены конечностей, из-за этого появляется некроз подкожной клетчатки и кожи, после того как паравенозно ввели препараты.

4. Операция базируется на перевязке больших подкожных вен на том месте, где они впадают в глубокие, иссекают варикозно-расширеные вены и перевязывают коммуникативные вены. После того как провели операцию до 6 недель бинтуют конечности с помощью эластического бинта.

5. Если у человека сегментарное варикозное расширение вен, частично удаляют вены.

Итак, варикозное расширение вен – это серьезное заболевание, которое приносит дискомфорт, сильную боль, возникают проблемы с передвижением, ноги выглядят непривлекательно. Если его вовремя не лечить, оно перерастает в довольно серьезное заболевание, потому так важно вовремя обратится к врачу, а также не забывать о профилактических методах. Чаще всего помогают справиться с варикозным расширением вен специальные упражнения для ног, их нужно выполнять уже тогда, если вы заметили первые сосудистые изменения. Помните, что при варикозном расширении вен ни в коем случаи нельзя усиленно заниматься спортом. Какие упражнения подходят? Всем известные ножницы, велосипед, вращение стоп, полу-пресс. Отличным методом является контрастный душ, с помощью его можно отлично постепенно массировать ноги – сначала холодной, затем теплой водой. Такой душ можно принимать до 20 минут.

Главное правило при лечении варикозного расширения вен – начать лечение еще только с первым проявлением его симптомов, потому так важно не забывать за физические упражнения и внимательное отношение к своим конечностям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Варикозное расширение вен нижних конечностей