Дуплексное сканирование: как проводится процедура

Видео: Синдром шейной (позвоночной) артерии. Аномалия Киммерле — норма или патология?

 

Дуплексное сканирование - это усовершенствованный метод диагностики, который сочетает в себе уже привычное ультразвуковое исследование и допплерографию.

Оно имеет преимущество пред двумя последними, которое выражается в способности диагностировать сосудистые патологии на самой ранней стадии развития. Это достигается благодаря тому, что с помощью дуплекса можно оценить не только внешние характеристики, но и исследовать внутреннюю структуру кровеносных сосудов, выявить их внутреннюю патологию. Дуплексное ультразвуковое обследование является методом трехмерной эхографии, обладающей высокой степенью информативности, что является важным при выяснении причин заболеваний и постановке диагноза.

Видео: Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей

При всех своих исследовательских возможностях эта процедура отличается абсолютной безопасностью и безболезненностью проведения и отсутствием противопоказаний и побочных действий. Для проведения процедуры диагностики пациенту не нуждается в специальной подготовке. Однако она требует высокой квалификации врача для получения достоверных результатов. Такое исследование дает возможность для:

  • достоверного определения любой патологии сосудистого русла;
  • определения скорости кровотока;
  • выявления причин изменений и нарушений кровотока.

Дуплексное ультразвуковое сканирование представляет собой современный способ ультразвукового обследования, с помощью которого можно получить двухмерное изображение сосудов и определить состояние кровеносной системы, характер и скорость кровотока в нем

Дуплекс сканирование современный способ диагностики

Дуплексное ультразвуковое сканирование представляет собой современный способ ультразвукового обследования, с помощью которого можно получить двухмерное изображение сосудов и определить состояние кровеносной системы, характер и скорость кровотока в нем. В основе методики лежит действие ультразвуковых волн высокого диапазона. Данные получаются посредством ультразвукового датчика, который визуализирует информацию на мониторе аппарата в виде изображения. Предшественником дуплекс сканирования была допплерография.

Преимуществом новой методики является то, что она позволяет не только оценить направление и скорость кровотока, но и определить структурные изменения, которые происходят в стенках сосудов и их просвете. В отличие от обычного УЗИ дуплексное исследование позволяет визуализировать кровеносные сосуды в труднодоступных местах и тщательным образом изучить их характеристики.




Оно является абсолютно безопасным методом диагностики, не оказывающим никакого вредного влияния на организм человека, и поэтому может проводиться несколько раз за короткий период времени. Он относится к категории неинвазивных методик обследования. Посредством такого ультразвукового сканирования осуществляется обследование сосудов, вен и артерий нижних конечностей, головы и шеи, брахиоцефальных артерий. Этот метод диагностики применяется при скрининге, для выявления болезней которые протекают бессимптомно, а также в качестве контроля после медикаментозного лечения или хирургического вмешательства на сосудах.

Дуплексное ультразвуковое сканирование представляет собой современный способ ультразвукового обследования, с помощью которого можно получить двухмерное изображение сосудов и определить состояние кровеносной системы, характер и скорость кровотока в нем

После окончания процедуры диагностики пациент может вести привычный образ жизни, осложнений не наблюдается. Таким образом, ультразвуковое дуплексное сканирование представляет собой высокоточный метод диагностики патологий и заболеваний сосудистой системы на ранней стадии их развития. На основе такой диагностики врач имеет возможность поставить диагноз и определить тактику лечения. Дуплексное сканирование сосудов проводится при следующих заболеваниях:

  • тромбофлебиты и флеботромбозы вен нижних конечностей;
  • сосудистые патологии шеи и головного мозга;
  • варикоз нижних конечностей;
  • атеросклероз и воспаление кровеносных артерий;
  • диабетическая ангиопатия сосудов ног;
  • аневризма аорты и сосудов;
  • травмы сосудов;
  • васкулит.

Диагностика патологии брахиоцефальной артерии

При каких симптомах проводится дуплексное сканирование брахиоцефальных сосудов? Кровоснабжение головного мозга осуществляется за счет нескольких артерий, одно из которых является брахиоцефальная. Именно патологии брахиоцефальной артерии могут привести к серьезным последствиям. Известно, что именно в них атеросклероз развивается чаще всего. Если пациент жалуется на частые головокружения и головные боли, шум в голове и ушах, ощущение пульсации в висках врач назначает данную процедуру диагностики для выявления причин такого состояния и постановки диагноза. Кроме того, основанием для проведения этой процедуры являются жалобы пациента на слабость и сонливость, шаткость походки и нарушение памяти, нестабильность артериального давления и нарушения зрения. Помимо указанных симптомов, процедура дуплекс сканирования проводится перед подготовкой к операции на сердце, после перенесенного инсульта и операций на сосуды головы и шеи, а также после выявления сердечных патологий различного характера.

Видео: Дуплексное сканирование вен: диагностика заболеваний вен



Диагностика патологии брахиоцефальной артерии

Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий позволяет:

  1. Оценить состояние стенок сосудов.
  2. Определить скорость кровотока в них.
  3. Распознать поражение сосудов на ранней стадии развития.
  4. Выявить и определить степень выраженности атеросклероза.
  5. Выявить наличие стеноза и определить ее выраженность.

Процедура достаточно простая и не требует специальной подготовки. Во время неё пациент находится в горизонтальном положении, на область шеи и ключицы наносится специальный гель. Далее, врач работает специальным датчиком. Длительность процедуры составляет примерно 40 минут, результаты исследования пациент может получить сразу после ее окончания. Расшифровка заключения осуществляется врачом, и на ее основе назначается медикаментозная терапия или хирургическое вмешательство. Своевременно проведенная диагностика позволяет избежать серьезных осложнений и начать терапию. Дуплексное сканирование брахиоцефального ствола поможет выявить следующие патологии:

  1. Тромбы и атеросклеротические бляшки и определяется их местонахождение.
  2. Стеноз сосудов. Определяется степень их сужения.
  3. Недоразвитие сосудов, изменение их диаметра и степень повреждения их стенок.
  4. Аневризмы сосудов и артерий.
  5. Атеросклероз и ангиопатия.
  6. Аномальная извитость, удлинение и изгибы.

Исследование кровотока головы и шеи проводится при остеохондрозе шейного отделаИсследование кровотока головы и шеи проводится при остеохондрозе шейного отдела

Исследование кровотока головы и шеи

С помощью дуплексного сканирования сосудов головы и шеи можно получить исчерпывающую информацию о состоянии сосудистого кровотока головного мозга, выявить различные патологии сосудов на ранних стадиях развития, определить степень их проходимости и выявить наличие тромбов. Главным преимуществом этого метода диагностики является возможность выявления заболевания до возникновения ощутимых клинических симптомов. Кроме того, этот метод является неинвазивным, и не требует применения медикаментов, а значит, аллергические реакции будут исключены. Эта процедура проводится по следующим показаниям:

  • постоянные головные боли;
  • остеохондроз шейного отдела;
  • головокружения и обмороки;
  • слабость в конечностях и шаткость походки;
  • гипертензия головного мозга;
  • сахарный диабет и васкулит;
  • значительное снижение или потеря слуха;
  • постоянное ощущение шума в ушах;
  • нарушение сна;
  • ухудшение памяти и расстройства внимания;
  • послеоперационные патологии сосудов головного мозга.

Диагностическая процедура не имеет противопоказаний для проведения ни по возрасту, ни по состоянию, и может повторяться необходимое количество раз. Она не оказывает негативного влияния на состояние организма. С помощью дуплексного сканирования сосудов головы можно провести анализ состояния сосудов в самых труднодоступных местах, это особенно важно при нарушениях мозгового кровотока. Дуплексное сканирование позволяет точно визуализировать все процессы, которые происходят в сосудах головы.

Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы назначается при выявлении патологий следующего характера:

  • эндартериит и атеросклероз сосудов;
  • травмы сосудов;
  • аневризма аорты;
  • тромбозы и тромбофлебиты;
  • варикозное расширение вен;
  • васкулит;
  • диабетическая ангиопатия;
  • мониторинг после операции на сосудах.

Дуплексное сканирование сосудов шеи и головы назначается при выявлении эндартериита и атеросклероза сосудовДуплексное сканирование сосудов шеи и головы назначается при выявлении эндартериита и атеросклероза сосудов

Видео: Дуплексное сканирование сосудов, артерий и вен

Что касается подготовки к обследованию, то перед процедурой необходимо освободить голову и шею от различных украшений. В день проведения процедуры желательно отказаться от курения и не пить крепкий чай, кофе, энергетические напитки. По длительности процедура занимает не более 30 минут. Во время ее проведения на область исследования наносят специальный гель и через специальный датчик пропускаются ультразвуковые волны, посредством которых происходит визуализация сосудов.

Исследование нижних конечностей с помощью дуплексного сканирования

Заболевания сосудов нижних конечностей достаточно распространенное явление современности. Нижние конечности характеризуются сложной венозной системой, которая объединена в единую сеть. Это глубокие и поверхностные вены, мелкие сосуды и клапаны, с помощью которых происходит движение тока крови в направлении снизу вверх. В силу того, что основные венозные сосуды являются глубокими их невозможно увидеть глазом и соответственно, определить возможные патологические изменения в них. Именно по ним осуществляется ток крови почти 90 %. Поэтому дуплексное сканирование вен нижних конечностей и всей ее кровеносной системы является наиболее достоверным и точным из современных методов диагностики. Его проведение рекомендовано при проявлении следующей симптоматики, которая свидетельствует о возможности развития заболеваний:

  • отечность в области голеностопа;
  • неприятные и болезненные ощущения в ногах в состоянии покоя и в движении;
  • судороги мышц ног;
  • тянущие ощущения в пальцах ног;
  • тяжесть в нижних конечностях;
  • видимые сосудистые звездочки на ногах;
  • изменения подкожных вен;
  • образование трофических язв;
  • патологическое изменение кожного покрова нижних конечностей.

Заболевания сосудов нижних конечностей достаточно распространенное явление современностиЗаболевания сосудов нижних конечностей достаточно распространенное явление современности

Дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей поможет выявить и определить степень развития таких заболеваний как атеросклероз сосудов ног, эндартериита, варикоза, тромбозов, эмболии, тромбоза подкожных вен, закупорки глубоких вен. Целью диагностики является оценка проходимости сосудов и выявление различных образований в их просвете, а также исследование показателей кровотока в них. В рамках дуплексного сканирования артерий нижних конечностей проводится обследование:

  1. Подколенных и берцовых артерий.
  2. Поверхностных подвздошных артерий.
  3. Поверхностных и глубоких бедренных артерий.
  4. Общих бедренных артерий.
  5. Тыльных артерий стопы.

Дуплексное сканирование вен на ногах проводится следующим образом: пациент освобождает ноги, на поверхность их кожи наносится специальный гель, по которому врач будет водить ультразвуковым датчиком. Исследование проводится в положении лежа и стоя. Это делается для того, чтобы определить характер движения крови. Глубокие вены обследуются с помощью применения обычного и цветного режима. Диагностика проводится сосудистым хирургом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дуплексное сканирование: как проводится процедура