Почему болят ноги при сахарном диабете?

pochemu_bolyat-nogi pri saxarnom diabeteСахарный диабет довольно часто приводит к сильной боли в ногах. Практически 30% больных сахарным диабетом страдают от этого симптома. Считается, чем старше пациент, тем больше осложнение на ноги. Что же делать при болях в ногах? Как связана боль в ногах с сахарным диабетом? Важно своевременно обратить внимание на боль, потому что все может закончиться неподвижностью, инвалидностью и даже летальным исходом.

Причины боли в ногах у диабетиков

Симптом появляется, потому что у больного сахарного диабета наблюдается атеросклероз, который приводит к узкому просвету артерий в кровеносных сосудах. В ткани нижних конечностей не поступает достаточное количество крови, поэтому появляется боль. Для улучшения качества жизни больного сахарным диабетом проводят операцию, с помощью которой в артериях ног восстанавливают кровоток.

Также высокий уровень глюкозы в крови приводит к поражению нервных волокон, поэтому начинает развиваться диабетическая нейропатия, при ней человек полностью теряет чувствительность.

Иногда боль вызвана закупоркой кровеносных сосудов, тромбозом. В данном случае развивается ишемия – тканям не хватает кислорода. Боль становится невыносимой.

При резком повышении глюкозы в крови человек не может прикоснуться к ногам, его беспокоит боль, холод или жар. Некоторые больные вовсе теряют чувствительность, даже не замечают, что поранили ногу. Иногда на стопе могут образовываться язвы, они заживают длительное время и могут привести к гангрене.

Что такое диабетическая стопа? При ослаблении чувствительности появившееся язвы, раны не сопровождаются болью. В случае вывиха, перелома человек ничего не чувствует. Некоторые из-за этого отказываются ухаживать за раной или травмированным участком, поэтому в нем начинают активно размножаться бактерии. Все заканчивается ампутацией ноги из-за гангрены.

Боль в ногах у диабетиков при заболеваниях периферических артерий

При повышении сахара в крови, снижается проходимость кровеносных сосудов, тканям ног не хватает кислорода. Боль наблюдается при ходьбе и даже, когда человек абсолютно спокоен. Люди, страдающие сахарным диабетом, сильно хромают.

Опасно, когда патологии периферических артерий сопровождаются нейропатией. В данном случае боли может не быть. Сосудистая закупорка и потеря чувствительности приводят к ампутации ног в результате разрушения тканей.

Обследование ног при сахарном диабете

Осмотр врача




Важно каждый день внимательно проверять состояние своих ног, стопы. В случае нарушения кровотока в сосудах, можно заметить такие симптомы:

  • Кожа на нижних конечностях сильно сухая.
  • Кожа зудит и шелушится.
  • У мужчин на голенях волосы сначала седеют, затем начинают выпадать.
  • На коже можно заметить депигментацию, пигментацию.
  • Кожа на стопе холодная и бледная, иногда теплая с синюшным оттенком.

Опытный специалист знает, как измерять пульс в артериях диабетика. Это простой метод для своевременной диагностики патологии в периферическом кровообращении.

Транскутанная оксиметрия

Видео: Что делать, если болят ноги при сахарном диабете ?

Современное медицинское оборудование дает возможность рассчитать, как соотносится систолическое давление в плечевой артерии и голени. Показатель называют лодыжно-плечевым индексом.



Может быть назначена транскутанная оксиметрия, которая является безболезненным методом, с помощью которого можно узнать о насыщении ткани кислородом. Для этого к коже прикладывают специальный датчик.

Важно учитывать, что точность теста зависит:

  • От состояния легких.
  • От уровня гемоглобина в крови, сердечного выброса.
  • От того, какую толщину имеет кожа.
  • От поражения участка.

УЗИ или дуплексное сканирование

Чтобы оценить, в каком состоянии кровоток до и после перенесенной операции на сосудах врач назначает УЗИ. С помощью данного метода диагностики можно своевременно узнать о закупорке артерий, тромбозе. На УЗИ внимательно изучаются болезненные участки.

Ангиография

Это лучший метод для исследования сосудов, но стоит учитывать, что во время процедуры вводится контрастное вещество. Оно очень опасно для почек, поэтому нужно быть предельно осторожным, соглашаясь на данную процедуру.

Стадии осложнений на ноги при сахарном диабете

Первая стадия: симптоматика не наблюдается.

Вторая стадия характеризуется симптоматикой, при этом кислородное голодание тканей не является критическим. В данном случае человек может хромать.

Третья стадия является очень опасной, потому что начинает развиваться ишемия.

Видео: Мышечная слабость в ногах при диабете

Методы лечения боли в ногах у диабетиков

  • Необходимо воздействовать на факторы, которые приводят к атеросклерозу.
  • Тщательно придерживаться врачебных рекомендаций.
  • Если нужна операция, обязательно соглашайтесь, она поможет восстановить сосудистый кровоток.

Раннее при хромоте у диабетиков назначался препарат Пентоксифиллин, но недавние исследования доказали, что лекарственное средство является неэффективным.

Немаловажное значение имеет питание. Люди, которые страдают сахарным диабетом и увлекаются углеводной пищей, имеют серьезные проблемы, потому что она повышает уровень сахара в крови. Поэтому стоит отказаться от сладкого и углеводов.

Диабетическую стопу также возможно излечить. Как правило, сначала обрабатывают рану на стопе, затем восстанавливают проходимость кровеносных сосудов. Кроме того, больной сахарным диабетом должен вести здоровый образ жизни, постоянно следить за уровнем сахара в крови.

Таким образом, боли в ногах у больных сахарным диабетом могут указывать на серьезное заболевание. Очень важно при первых же симптомах обратиться к врачу и пройти обследование. Запомните, если своевременно не обратить внимание на состояние стопы, все может закончиться развитием гангрены, ампутацией конечностей или другими серьезными патологиями. Не стоит запускать себя и доводить до крайностей. В профилактических целях своевременно необходимо приходить к врачу и сдавать все анализы. Внимательно следите за своим здоровьем!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Почему болят ноги при сахарном диабете?