Вредно ли узи при беременности? Сколько раз можно сделать?

vredno li uzi pri beremennostiМногих беременных женщин интересует вопрос, вредно ли УЗИ при беременности? Без УЗИ невозможно ответить на важные вопросы при беременности, которые интересуют семью. Очень важно пройти все УЗИ – это поможет уберечь свое здоровье и здоровье ребенка. Также очень часто на УЗИ выявляют пороки разного характера, возможные проблемы, которые могут возникнуть при родовой деятельности. Потому говорить о том, что УЗИ делать вредно и нужно отказываться от него, это большая ошибка.На вопрос, сколько раз можно сделать, ответ очень прост.

Обязательно УЗИ должно быть проведено 3 раза – в первом, во втором и третьем триместре. В остальных случая назначают только по показаниям, если у беременной возникают проблемы разного характера.

Какое имеет значение УЗИ в первом триместре беременности?

УЗИ на начальном этапе беременности очень важное, потому что оно помогает исключить внематочную беременность, которая часто становится причиной смерти много женщин- предотвращает выкидыш и выявляет патологии разнообразного характера еще на начальном этапе развития плода, в этом случаи могут назначить лечение и принять верное решение- установить и подтвердить строк беременности. С помощью первого УЗИ можно узнать одноплодная или многоплодная беременность. Также, не всегда, если отсутствуют месячные, это говорит о том, что вы беременны. Такая симптоматика может быть характерна и для заболеваний по гинекологии разного характера. С помощью первого УЗИ можно диагностировать и заболевания наследственного характера, очень часто синдром Дауна.

Если вовремя выявить нарушения в развитии плода, можно вовремя избавится от беременности на раннем сроке, и не переживать очень сложную психологическую травму и давать мучатся ребенку-инвалиду.

Видео: Сколько раз нужно делать узи во время беременности?

Какое имеет значение УЗИ во втором триместре беременности?




С 20 по 24 неделю могут назначить второе УЗИ, с помощью его можно узнать, как развивается ребенок, не отстает ли в развитии. Также исследуется плацента, в каком состоянии она прибывает, как крепится, какой ее возраст и размеры- могут диагностировать антифосфолипидный синдром, определяют пол ребенка.

Если вовремя обнаружить разные отклонения, на этом этапе беременности могут назначить специальное лечение. Назначают дополнительное исследование – УЗИ в сосудах кровотока плаценты, также с помощью ее можно избавиться от гестоза – позднего токсикоза.
Очень важна во втором триместре и прентальная диагностика, врач тщательно просматривает все органы малыша, начиная с маленьких пальчиков и заканчивая макушкой, с помощью этого исследование можно увидеть, какие могут быть врожденные пороки.

Какое имеет значение УЗИ в третьем триместре?



УЗИ в третьем триместре обязательно нужно проводить, чтобы знать, какое предлежание плода- также необходимо исследовать фетоплацентарный комплекс- узнать задерживается ли внутриутробное развитие- каким ребенок родится на свет зрелым или наоборот ослабленным. УЗИ в третьем триместре отвечает на вопрос, есть ли у ребенка гидронефроз, то есть расширенная ли у него почечная лоханка, увеличен ли мочеточник, какие еще патологические процессы характерны для плода.

Противопоказания УЗИ для беременных

Все сроки, кода проводить УЗИ, четко прописаны в нормативных актах Министерства Здоровья. Нужно помнить о том, что, сколько УЗИ необходимо, решает акушер, которые смотрят на особенность протекания беременности и индивидуально назначает УЗИ. В случаи, если у беременной обнаружили некоторые отклонения, врач назначает УЗИ больше, чем три раза.

Как часто можно делать УЗИ беременной?

Доктора медицинской науки пока не ответили четко на вопрос, многие считают, что между УЗИ плода должно быть не меньше 2-х недель. Каждый случай уникален, и только гинеколог может решать по поводу вопроса. Можно ли делать УЗИ или нет. Бывают случаи преждевременного старения плаценты, потому так важно тщательно следить за ней. В данной ситуации УЗИ должно быть проведено каждую неделю, после 40 недели, может быть и два раза в неделю. УЗИ не будет оценивать плод, оно просто будет оценивать, какое состояние плаценты.

В чем специфика УЗИ?

Фиксируется образ малыша с помощью датчика, для этого специалист специально поглаживает живот у беременной, и тогда возникают посылания звуковых волн с конкретной частотой. Звуковые волны могут проникать в тело женщины, и тогда начинают сталкиваться с ее органами, телом малыша, который находится внутри живота. Когда ультразвук соприкасается с частью тела, аппарат УЗИ начинает анализировать данную часть. С помощью обработанной информации фиксируется очень высокая скорость, которая помогает разглядеть органы, они представлены на экране в виде специальных изображений, их может увидеть не только врач, но и беременная женщина. При УЗИ у женщины не возникает ни дискомфорта, ни болевых ощущений. До этих пор не обнаружено негативного влияния УЗИ на здоровье матери и здоровье ребенка. Наоборот, с помощью информации УЗИ можно установить заранее проблему с плодом или с женским организмом, потому УЗИ уже давно пользуется популярностью.

Видео: Как часто можно делать УЗИ?

Делать или не делать УЗИ во время беременности?

Опытный врач гинеколог ответит вам, конечно же, да, без него в современном мире невозможно обойтись. Экологическая ситуация становится причиной многих патологий у детей. Также многие родители не всегда ведут здоровый образ жизни, злоупотребляют алкоголем и табаком, на УЗИ можно будет выявить пороки, которые есть у будущего малыша. УЗИ помогает защитить женщину от осложнений, также на ранней стадии выявить проблемы с ее женскими органами, внематочную беременность, которая является очень опасной для женщины. Потому так важно соглашаться на плановое УЗИ и выполнять все рекомендации врача. Тем более до этого момента большего вреда от УЗИ не выявлено, уже много лет люди используют данный метод и не встречались случаи, когда УЗИ навредило плоду. Наоборот, если вовремя все обнаружить, можно помочь ребенку и будущей маме сохранить беременность и родить здорового ребенка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вредно ли узи при беременности? Сколько раз можно сделать?