Зачем делать ктг при беременности?

Zachem delat KTG pri beremennostiБеременных, обычно на сроке 30 и более недель беременности направляют на КТГ для того, чтобы собрать полную информацию о том, каким образом и как развивается ребенок. Будущим родителям, особенно маме, необходимо заранее знать, как проходит эта процедура, что получится в результате и каким образом избежать возникновения погрешностей.

Первое КТГ

Первое КТГ рекомендуется делать на сроке беременности в 28 недель. Но, если по показаниям врача-гинеколога есть определенные рекомендации для того, чтобы провести КТГ раньше, то в этом нет ничего страшного и уж тем более опасного. Единственный нюанс, на раннем сроке беременности аппарат КТГ сможет зафиксировать только характер сердцебиений плода.

КТГ, которое проводится после 30 недели, позволяет оценить:

  • Сердцебиение плода-
  • Реакцию малыша на сокращения матки-
  • Как меняется характер сердцебиения плода от его движений-
  • Перемена характера движений и сердцебиений плода от других внешних факторов-
  • Зависимость сердцебиений от работы центральной нервной системы.

Первое КТГ при отсутствии прочих показателей необходимо делать на 30-32 неделе беременности.

Почему именно на этом сроке?

Потому что именно на этом сроке можно полностью оценить полное состояние внутриутробное состояние плода.

Количество КТГ в период беременности

Для начала необходимо сказать, КТГ – это не основное обследование, которое позволяет оценить состояние плода. КТГ считается вспомогательным методом, не дающим оценить и определить полноценно метод родоразрешения и тактику ведения беременности в целом.

- Когда назначают КТГ при беременности?

КТГ назначают в случае, если беременность у женщин протекает абсолютно нормально, а также, если пациентка перед этим делала УЗИ, и на нем не было определено никаких патологий развития плода.

КТГ назначают 1-2 раза при беременности в 3 триместре беременности.




Если обратиться к приказу по ведению беременности и другой нормативной документации, то КТГ рекомендуется делать один раз в 10 дней, начиная со срока в 28 недель беременности.

Видео: Беременность. УЗИ беременности. Другие дополнительные исследования во время беременности (04)

Когда у пациентки беременность протекает с осложнениями, то КТГ делают один раз в 5 дней. Данный метод диагностики применяют один раз в 5 дней в момент после того, как у пациентки подошел предполагаемый срок родов. КТГ делают при несовместимости у пары (мужчины и женщины) по резус-фактору или же по несовместимости по группе крови.

При подозрении на многоводие и пороках сердца у беременной КТГ делают один раз в неделю.

Прочими показаниями для проведения КТГ у беременной являются:

  • Заболевания щитовидной железы (в частности, тиреотоксикоз, зоб щитовидки);
  • Гипертоническая болезнь;
  • Крупный плод у женщины;
  • Узкий таз роженицы;
  • Многоводие;
  • Плацентарная недостаточность;
  • Краснуха;
  • Предлежание плаценты;
  • Кровотечение.

Врач-гинеколог назначает КТГ чаще, чем это нужно (как вам кажется)…



Если вам кажется, что ваш лечащий врач, то, вероятнее всего, это обусловлено осложнениями беременности или же плохими результатами предыдущего исследования КТГ.

Ответы на вопросы

- Скажите, можно ли делать КТГ перед родами?

- Да, КТГ делают как перед родами, так и в момент начала вашей родовой деятельности (то есть, в момент схваток). Зачем это нужно? Для того, чтобы ваш лечащий врач, как минимум определился с тем, как правильно вести роды и родоразрешать вас. КТГ уделяют особое внимание в том случае, если было принято решение о естественных родах. В таком случае женщине (при переношенной беременности) делают КТГ непосредственно в день самих родов, затем, каждый день до начала родов деятельности. В случае, если при наступлении 42 недели беременности роды не начались, то тогда врач будет пересматривать то, как родоразрешать женщину. Под переменой тактики ведения родов понимают:

  • Проведение стимуляции окситоцином;
  • Оперативное родоразрешение;
  • Тактика выжидания.

Именно для решения этого вопроса необходимо будет КТГ, так как, напомним еще раз, КТГ полностью отображает то. как ощущает себя плод.

 - Нужно ли делать КТГ во время схваток?

Видео: Кардиотокография (КТГ)

КТГ делают всем женщинам при наступлении и дальнейшем течении родовой деятельности.

- Зачем мне КТГ при родах, если я уже рожаю, что от этого изменится?

- В норме во время родовой деятельности сердце ребенка должно сокращаться от 110 до 160 ударов в минуту, без учета схватки как таковой. Если же ребенок начал при родовой деятельности испытывать гипоксию, то есть, кислородное голодание, то КТГ покажет значение сердцебиения изначально 160 и затем оно станет намного реже. Это очень важный показатель, так как если малыш задыхается, то медикам необходимо будет сделать все возможное, чтобы ускорить родовую деятельность. Под ускорением родовой деятельности понимают – применение щипцов, вакуум-экстрактора, а также оперативное родоразрешение (экстренное кесарево сечение).

Очень важный момент! Когда ребенок в родах начинает испытывать кислородное голодание, то в этот момент группе медиков необходимо вызвать специалиста-реаниматолога. Он необходим в случае, если ребенку понадобится спасать жизнь.

Видео: КТГ 35 недель / CTG 35 SSW

На заметку!

Проведение КТГ не рекомендуется после того, как пациентке была введена глюкоза, так как она стимулирует повышенную активность плода.

 - Мне назначили процедуру КТГ на 32 неделе беременности. Сколько она будет длиться?

Будьте готовы к тому, что это очень длительная процедура. По времени это у вас займет как минимум полчаса и как максимум – полтора. Если же предыдущий результат КТГ у вас был в норме, то в таком случае исследование можно прекратить уже через 15 минут.

- Как оценивается состояние плода?

Оценка проводится по 10 бальной шкале. От 8 до 10 баллов означает, что ребенок абсолютно здоров- если результат будет от 5 до 7 баллов, то это означает, что необходимо дополнительное исследование, так как состояние плода приближенное к гипоксии. Во избежание последствий, необходимо принимать соответствующие врачебные меры

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Зачем делать ктг при беременности?