Вакуум-экстракция плода при родах

Vakuum-ekstraktsiya ploda pri rodahЕсли извлечение плода во время родового процесса происходит с помощью специального акушерского приспособления – вакуумного препарата, то этот процесс определяется в акушерстве, как вакуум-экстракция. Рассмотрим основные показания к применению этой родоразрешающей процедуры.

Необходимость применения вакуум-экстрактора

Во время родовой деятельности у каждой роженицы существует определенный риск перинатальной заболеваемости плода и его смерти в результате острой кислородной недостаточности. Недостаток кислорода может наблюдаться в период всего процесса родоразрешения женщины.

К сожалению, медицинская статистика является не очень утешительной. Приблизительно 70% всех смертей детей во время родов и до наступления их 12 месяцев происходит по причине черепно-мозговой травмы, полученной в период родовой деятельности и непосредственно во время родов.

Риск получения черепно-мозговой травмы плодом увеличивается во время применения операций по родоразрешению (одной из таких операций является вакуум-экстракция).

Что такое вакуум-экстракция

Вакуум-экстракция плода считается наиболее распространенной операций по родоразрешению, среди тех, которые применяются на просторах бывшего постсоветского пространства. Прибор под названием вакуум-экстрактор применяются в 4% от всех клинических случаев.

Интересно то, что практически во всех странах Европы, а также в США применение вакуум-экстрактора является запрещенным методом вспомогательного родоразрешения. К примеру, исследования и практика ученых и акушеров-гинекологов показала, что наиболее безопаснее в родоразрешении  применять акушерские шипцы, а не вакуум-экстрактор. В первом случае, черепно-мозговые травмы новорожденного практически исключены.




Доказано, что вакуум-экстракция может привести к неблагоприятному исходу во время родов. Положительных отзывов об этой процедуре крайне мало. В большинстве современных источников вы можете встретить информацию о том, что вакуум-экстракция считается негативным и отрицательным методом вспомогательного акушерства, который категорически не рекомендовано применять в акушерстве.

Когда без ваккум-экстракции не обойтись?

Без вакуум-экстракции не обойтись в том случае, если роды у роженицы требуют экстренного срочного родоразрешения. В таких случаях, в большинстве клинических ситуаций, наиболее благоприятный момент для проведения кесарева сечения оказывается упущенным или же со стороны физического состояния и самочувствия роженицы имеется ряд противопоказаний. И тогда встает вопрос о том, как проводить родоразрешение без вреда для жизни и здоровья женщины и плода.

Если головка плода доступна для того, чтобы наложить на нее акушерские щипцы, то роды проводят именно таким образом. В случае высокого расположения головки плода в родовых путях, акушеры-гинекологи отказываются от наложения акушерских щипцов и принимают решение о проведении вакумм-экстракции.

Итак, если возможность провести родоразрешение посредством кесарева сечения или же с помощью акушерских щипцов является невозможным по физическим и клиническим показаниям, то в таком случае единственной возможной операцией для рождения живого ребенка является вакуум-экстракция.



Без вакуум-экстракции в современном акушерстве не обойтись в случае, если врачи акушеры-гинекологи оценивают степень угрозы для жизни пациентки и плода  процессе родовой деятельности, как очень высокую.

Показания к проведению вакуум-экстракции плода

Прямыми показаниями к проведению вакуум-экстракции со стороны пациентки (роженицы) являются:

  • Тяжелая беременность, протекающая с осложнениями-
  • Соматическая патология роженицы-
  • Очень слабая родовая деятельность-
  • Поражение организма роженицы инфекциями, давшими септические осложнения.

Со стороны плода показаниями к проведению родоразрешения посредством вакуум-экстрации является:

  • Гипоксия в острой форме (дефицит кислорода), не позволяющая в таком случае применить кесарева сечения для родоразрешения.

Запрещено проводить ваккум-экстракцию плода в случае…

  • Если физиологический размер головки плода и размеры тазовых костей плода матери не соответствуют друг другу анатомически-
  • Клинически узкий таз матери-
  • Летальный исход плода до наступления родоразрешения-
  • Патологическое сдавливание головки плода-
  • Расположение плода ножками, а не головой к родовым путям-
  • Родоразрешение на сроке беременности до 30 недель-
  • Патологии беременной или же плода, которые были диагностированы на протяжении всего периода беременности.

Для того, чтобы ваккум-экстракция была проведена успешно, необходимо выполнить следующие условия:

  • Шейка матки должна быть полностью открыта-
  • Плодный пузырь нужно предварительно проколоть-
  • Плод должен быть живым и его физиологическое состояние должно соответствовать всем клиническим показателям-
  • Размер головки плода должен соответствовать размерам таза женщины-
  • Головка плода на момент проведения ваккум-экстракции должна плотно войти в родовые пути женщины.

Роженица принимает активное участие в проведении вакуум-экстракции. Во время операции по родоразрешения женщина должна активно тужиться, помогая акушеру-гинекологу извлекать плод из родовых путей.

Если у женщины слабая родовая деятельность без потуг, то тогда проведение вакуум-экстракции категорически запрещено.

Операция по родоразрешению с вакуум-экстрактором должна проводиться под местным обезболиванием (пациентке вводится пудендальная анестезия).

Возможные осложнения вакуум-экстракции плода заключаются в механических повреждениях (разрывах влагалища), промежности, больших и малых половых губ. Со стороны плода возможно повреждение мягких тканей головки и обильное кровоизлияние.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Вакуум-экстракция плода при родах