Чем опасны разрывы после родов?

Видео: Во время родов. Время схваток. Разрывы при родах. После родов.

Чем опасны разрывы после родовОрганизм женщины устроен таким образом, чтобы без ущерба для себя обеспечивать прохождение Чем опасны разрывы после родовдаже особенно крупных детей через влагалища. Впрочем, это лишь теория. На практике нередки, к сожалению, разрывы родовых путей. Наиболее распространенными причинами их появления медики называют:

Хронические гинекологические заболевания. Речь идет, в частности, о вульвовагините, молочнице и некоторых других патологиях мочеполовой сферы. Даже если их залечить, они смогут в будущем заметно снизить эластичность мышц и сделать их уязвимыми к дополнительным нагрузкам.

Некомпетентные действия. Чаще всего разрывы родовых путей возникают по вине самой роженицы, которая в панике не выполняет рекомендации медицинского персонала. В то же бывают случаи, когда травму пациентке наносит неопытный или невнимательный врач-акушер.




Ускоренное родоразрешение. В редких случаях прохождение плода по родовым путям носит стремительный характер. В такой ситуации вероятность их повреждения заметно повышается.

Затяжные роды. Из-за вялой деятельности путей может начаться их отек. В этом случае прибегают к инъекциям гормонов, а они способны спровоцировать разрыв шейки матки с обильным кровотечением.



Активные занятия определенными видами деятельности. Речь, к примеру, о танцах, верховой езде, гимнастике. Перечисленные увлечения, безусловно, способствуют укреплению здоровья, однако порой приводят к неравномерному развитию мышц. Это не благоприятствует легкому разрешению от беременности в будущем.

Некоторые физиологические особенности. Имеется в виду феномен высокой промежности, при котором расстояние между анальным отверстием и влагалищем составляет более семи сантиметров.

Что можно предпринять

Врачам рекомендовано зашивать разрывы после родов прямо на столе. Чем раньше это будет сделано и чем более качественным получится шов, тем ниже окажется вероятность осложнений в дальнейшем. Пациентка получает местную анестезию. Доктор использует особое гинекологическое зеркало, которое позволяет заметно улучшить обзор.

Видео: Особенности восстановления при разрывах после родов. Фрагмент вебинара "Послеродовый период"

После каждого посещения туалета рекомендуется подмываться теплой водой, в которую добавлена марганцовка. Это позволит избежать возможного проникновения инфекции и одновременно подсушить рану. Следует воздержаться от отношения белья, изготовленного из искусственных материалов, а также от надевания утягивающего трикотажа.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Чем опасны разрывы после родов?