Глазокожный альбинизм: причины, симптомы, лечение

glazokognui albinizmАльбинизм является наследственным заболеванием, которое характеризуется полным отсутствием пигмента кожи и радужной глазной оболочки – меланина. Патология развивается, когда меланоциты не вырабатывают меланин. Заболевание имеет древние корни. Его описывали еще в Древней Греции и Древнем Риме. Основной причиной альбинизма считали нарушение синтеза меланина из-за отсутствия тироназа. Кто такие альбиносы? Как заболевание отражается на их жизни? Возможно ли излечить патологию?

Симптомы при альбинизме

Важно понимать, что заболевание имеет генетическую основу. Возникает оно только при мутации в генах, которые ответственны за функциональность меланина в радужной глазной оболочке и коже. Меланин является достаточно важным поглощающим пигментом. Именно он защищает от воздействия солнца, поэтому не приводит к повреждению кожи.

После того как человек прибывает на солнце, он имеет красивый загар, потому что увеличивается пигмент меланин. У альбиносов нет меланина, солнце для них очень опасное, потому что приводит к серьезным болезненным ожогам. В тяжелых случаях все заканчивается раком кожи. Альбиносам приходится всю жизнь прятать не только кожу, но и глаза.

Довольно часто при заболевании альбинизм развиваются серьезные проблемы со зрением. Из-за того, что не хватает меланина, сетчатка не может нормально развиваться, в ней начинают изменяться нервные окончания, которые связывают сетчатку с головным мозгом.

Виды альбинизма

На сегодня в медицине выделяют несколько видов развития альбинизма. Встречаются случаи, когда у ребенка один ген остается нормальным, тогда кожа и цвет глаз, волос не изменяются.

Иногда человек может иметь ген альбинизма, при этом патология вовсе не проявляется. Но нужно учитывать, что существует 50% вероятность того, что ребенок родится альбиносом.

Особенности глазного альбинизма

Иногда может развиться только глазная форма альбинизма. Чаще всего она характерна для мужского пола. Объясняется это тем, что мужчина имеет только одну Х-хромосому, поэтому дефективный ген не может быть перераспределен. При глазном альбинизме возникают такие проблемы:

Видео: Косоглазие - причины возникновения, симптомы и лечение. Косоглазие у детей

  • Развивается дальнозоркость, близорукость, также очень часто наблюдается дефект хрусталика глаза – астигматизм. Данная патология приводит к искажению визуальных образов.
  • Глазное яблоко постоянно движется.
  • Нарушена глазная координация: больной не может следить и фиксировать взгляд на конкретном объекте, иногда развивается косоглазие.
  • Повышенная чувствительность к яркому свету, больной сильно боится света.



Не верьте! Многие уверены, что альбиносы – это люди, которые связаны с потусторонним миром. Им нельзя выходить на улицу. У альбиносов только красные глаза.

Видео: Отеки - причины и симптомы, лечение отеков

Все это мифы и страшилки, которые придумывают, чтобы напугать. На самом деле, защищая кожу и глаза, больной может ходить по улице. И глаза у альбиносов могут быть карие или серые.

Диагностика альбинизма

Внутриутробная диагностика

Видео: Эписклерит глаза - причины, симптомы и лечение



Современная медицина дает возможность с помощью генетического обследования узнать о мутации, которая может привести к развитию альбинизма. Врач-генетик проводит специальные тесты ДНК. Именно они сообщают о дефектах. Беременная женщина еще внутриутробно может узнать: будет ли ее ребенок альбиносом или нет. В случае нетяжелой наследственности, есть шанс, что малыш родится абсолютно здоровым.

Диагностика больного альбинизмом

Врач сразу же видит заболевание. Внешние признаки, как правило, являются ярко выраженными: бледная кожа, белые волосы. В том случае, когда пигментация есть, но врач подозревает патологию, назначается дополнительное обследование:

  • Проводится генетический тест ДНК для определения наличия дефективных хромосом.
  • Назначает электроретинограмма, другие тесы для диагностирования глазной формы альбинизма.
  • Проводится химический анализ волос.

Профилактика альбинизма

От генетического заболевания невозможно уберечься. Избежать можно только, если во время планирования беременности пара сдаст все необходимые анализы, чтобы своевременно узнать о генетических заболеваниях.

Альбиносы могут нормально жить, если будут придерживаться основных правил:

  • Не загорать и стараться не прибывать на солнце.
  • На улицу обязательно надевать темные очки, которые защитят глаза от ярких лучей солнца.

Способы лечения альбинизма

Пока ученые только исследуют, чем можно заменить меланин в организме больного. Что касается глазного альбинизма, уже придуманы специальные очки, линзы, лупы, которые облегчают неприятные ощущения при ярком свете. Также рекомендуется читать только крупный текст, потому что часто альбинизм становится причиной проблем со зрением.

От непроизвольного движения глаз эффективного лекарства и методик пока не придумали. В младенческом возрасте можно помочь ребенку справиться с проблемой косоглазие.

Для лечения альбинизма и улучшения состояния больного могут использоваться специальные накладки, назначаются инъекции, в тяжелом случае требуется операция. Если своевременно начать лечить патологию, можно улучшить внешний вид глаз, предотвратить развитие глазных заболеваний.

Многие спрашивают, а что делать с кожей? К сожалению, придется смириться и привыкнуть к ней. Если для глаз уже разработаны эффективные методики, то для кожи пока ничего не придумано. Важно беречь ее. Альбинос должен помнить, что загорать на солнце, посещать солярий ему строго-настрого запрещено.

Таким образом, альбинизм является серьезным генетическим заболеванием. Больным приходится очень тяжело, потому что их боятся и избегают в обществе. На самом деле, альбинос – нормальный человек, который может полноценно жить. Родители должны тщательно следить за ребенком-альбиносом, постоянно наблюдать его у врачей. Особенно важно своевременно посетить офтальмолога. Не забывайте также, что больные альбинизмом чувствительные личности, поэтому к ним нужен свой подход.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Глазокожный альбинизм: причины, симптомы, лечение