Синдром ленивого глаза

Видео: Амблиопия у детей. Лечение амблиопии. Ленивый глаз

Sindrom lenivogo glazaВ офтальмологи синдром ленивого глаза определяют как амблиопию. Что это такое и почему глаз вдруг может стать ленивым?

О заболевании

Синдром ленивого глаза – это нарушение зрения у взрослого или ребенка, при котором один или сразу оба глаза видят разные картинки. То есть, простыми словами, один глаз не хочет полноценно работать и передает мозгу человека неправильную картинку, которую тот не может распознать. Мозгу сложно «работать» в паре с таким глазом и этот «ленивый глаз» отключается, то есть, перестает функционировать.

При синдроме ленивого глаза один из органов зрения (глаз) не «хочет» полноценно работать и передавать нужную картинку головному мозгу.

Амблиопия – это обратимый процесс, то есть, с помощью определенных методов (медикаментозных, хирургических, функциональных) глаз можно заставить работать.

Пациенты с ленивым глазом (и взрослые, и дети) страдают от того, что у них полностью отсутствует бинокулярное зрение.

Для справки!

Бинокулярное зрение – это способность человеческого мозга сопоставлять воедино изображение, которое видит один и второй глаз. Фактически, мы видим 2 изображения, а головной мозг соединяет их в одно объемное целое.

Без бинокулярного зрения человеку очень сложно воспринимать действительность. Не получается оценить полноту картину, объем, месторасположение и т.д.

Синдром ленивого глаза мешает человеку адекватно воспринимать окружающую его реальность.

Причины амблиопии




Первая распространенная причина возникновения амблиопии – это косоглазие. То есть, первоначально у человека возникает косоглазие, а амблиопия уже является следствием. При косоглазии, как правило, один глаз видит достаточно хорошо, а у второго зрение ниже, чем 0,4. В таком случае, получается, что с помощью хорошо видящего глаза человек достаточно полно воспринимает реальность, а втором глазом – нет. В результате получаем еще одно заболевание, которое называется синдром ленивого глаза.

Очень важно вовремя выявить синдром ленивого глаза. В противном случае заболевание только усугубится, и лечение станет или намного сложнее, или практически невозможным.

Последствия отсутствия лечения синдрома ленивого глаза в том, что больной глаз может полностью потерять способность видеть.

К вниманию пациентов!



Синдром ленивого глаза – это то заболевание, которое очень сложно выявить самостоятельно (конечно, если вы не врач-офтальмолог). Это заболевание не имеет свойства проходить самостоятельно с течением времени. Иногда происходит так, что человек неожиданно случайно понимает, что когда он закрывает один глаз, то второй глаз ничего не видит.

Видео: Лечение Амблиопии (ленивый глаз) у взрослых и улучшение зрения

Абсолютно всем пациентам (даже с изначально хорошим зрением) рекомендуется, как минимум 1 раз в год проходить диагностику зрения.

Еще одной причиной развития синдрома ленивого взгляда является тот факт, что подавляющее большинство пациентов, зная, что у них плохое зрение, сознательно не носят очки или линзы. А некоторые даже не имеют должного представления о том, что значит видеть окружающие предметы на 100%, а что означает – видеть их неполностью.

Синдром у детей

У ребенка обнаружить синдром ленивого глаза гораздо сложнее, чем у взрослого. Ведь родители мало уделяют внимания тому, как именно их малыш воспринимает окружающую действительность. Поэтому, чтобы значительно повысить шансы на благоприятный исход лечения, очень важно своевременно проводить с ребенком диагностику его зрения. Врачи настоятельно рекомендуют первый раз проверить зрение ребенка в 6 месяцев, затем – по назначению.


Лечение

Лечение синдрома ленивого глаза возможно! Терапия амблиопии ведется одновременно по нескольким основным направлениям:

  • Тренировка ленивого глаза;
  • Если есть косоглазие, то его лечение;
  • Подбор оптики при нарушении зрения.

Важно!

Если «ленивый» глаз не будет получать функционального лечения, то в скором времени он может ослепнуть.

Основные рекомендации к лечению ленивого глаза:

  • Периодически завязывать (закрывать) глаз, который хорошо видит, что слабый глаз мог активизировать все свои силы. Через определенное время это действие увеличит способность глаза двигаться и полноценно фокусироваться на объекте.
  • Подбор линз или очков, которые помогут скорректировать у человека близорукость или же дальнозоркость.
  • Хирургическое вмешательство (применяется, если все остальные способы «не сработали». Тогда необходимо будет с помощью операции выровнять глазные мышцы.

Правда и мифы об амблиопии

  • Необходимо будет носить очки или линзы постоянно.

Это неправда, ношение очков или линз при синдроме ленивого глаза дает возможность на первых порах нарушения зрения выровнять его. Если же это невозможно, то тогда используется лазерная коррекция зрения, в результате которой как взрослый, так и ребенок полностью избавляется от необходимости носить очки.

  • От синдрома ленивого глаза могут избавить специальные очки.

Видео: Амблиопия - причины и лечение

Это неправда, изменения, связанные с нарушением зрения, берут свое начало в коре головного мозга. Человек просто теряет то время, которое он мог бы потратить на лечение. В результате многие пациенты доводят до того, что ленивый глаз лишается своей функциональности, то есть, перестает видеть.

  • От ленивого глаза «спасут» витамины с черникой.

Это миф! Ни один витаминный комплекс на сегодняшний день не смог привести в норму зрение человека, поэтому, не стоит доверять тем, кто раздает подобные рекомендации. Опять же, это только зря потерянное время.

Подведем итоги. Синдром ленивого глаза – это патология, но она обратимая, то есть, поддается лечению. И чем раньше человек приступит к такому лечению, тем выше шансы сохранить зрение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!