Лептоспироз

Лептоспироз

Лептоспироз у человека – зоонозное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, анемией, геморрагическим поражением слизистых оболочек полости рта, желудочно-кишечного тракта, почек, печени, а также расстройствами центральной нервной системы.

За исключением Антарктиды, лептоспироз распространен на всех континентах, но чаще всего встречается в тропических странах.

Пути заражения лептоспирозом

Возбудитель заболевания – подвижная аэробная грамотрицательная палочка Leptospira interrogans. Она обладает слабой устойчивостью к воздействиям окружающей среды: большее количество микроорганизмов гибнет при высоких температурах и солнечном свете. Для сравнения: в сухой почве она может существовать 2 месяца, а в заболоченной местности – до 10 месяцев. А вот замораживание она переносит легко, поэтому может переживать зиму в почве. На продуктах Leptospira сохраняется двое суток.

Видео: Лептоспироз

Основные источники заражения лептоспирозом – такие животные, как крысы, лесные мыши, землеройки, насекомоядные, парнокопытные, многие хищные виды животных, реже – птицы. При этом больной лептоспирозом человек не является источником болезни.

Чаще всего люди заражаются в процессе купания в водоемах или при использовании такой воды в личных целях.

Видео: Лептоспироз.Чем опасен лептоспироз у собак. Дети Фауны




Также возможно заражение лептоспирозом при уходе за домашним скотом, его забое, при употреблении инфицированных продуктов питания, в частности сырого молока от заболевшего животного.

В организм возбудитель лептоспироза проникает через слизистые оболочки и любые повреждения кожных покровов. Затем, с током крови, он попадает в печень, почки, селезенку. Здесь размножается и снова попадает в кровь, вызывая лихорадку и интоксикацию у больного.

Больше всего антител вырабатывается на третьей неделе заболевания, в результате чего ткани и органы очищаются от микробов. У переболевшего лептоспирозом человека вырабатывается достаточно стойкий иммунитет, но он является строго специфичным по отношению к определенному типу возбудителей.

Симптомы лептоспироза у человека



От 4 дней до 2 недель у больного продолжается скрытый период. После чего лептоспироз начинается внезапно и остро, при этом характеризуется:

Видео: Вести-Хабаровск. Угроза лептоспироза

  • Повышением температуры;
  • Ознобом;
  • Сильной головной болью;
  • Постоянной жаждой;
  • Бессонницей;
  • Миалгией, которая сопровождается повышенной чувствительностью кожи;
  • Сильными болями в мышцах, в частности икроножных;
  • Исчезновением аппетита;
  • Одутловатостью и гиперемией лица и шеи.

На четвертый день после появления первого симптома лептоспироза кожные покровы становятся желтушными, появляются экзантема, брадикардия, гипотензия, приглушенные сердечные тона, патологические изменения эпителия дыхательных путей. Также практически у всех больных в этот период печень и селезенка увеличиваются в объемах, появляются признаки поражения ткани почек.

При тяжелом течении заболевания у пациентов нарастает токсикоз.

Лечение лептоспироза у человека

При подозрении на лептоспироз человека кладут в стационар с целью контроля общего состояния и предупреждения возникновения возможных осложнений заболевания.

Всем больным показан строгий постельный режим до момента полного исчезновения лихорадки. При нарушениях в работе печени и почек назначается диетотерапия.Палочка Leptospira interrogans - возбудитель лептоспироза

Обязательным в лечении лептоспироза является применение антибиотиков, в частности пациентам делают внутримышечные инъекции бензилпенициллина, внутривенные инфузии ампициллина, а при тяжелом течении болезни назначают прием доксициклина.

Видео: Осторожно: лептоспироз уже атакует столицу! - Абзац! - 12.08.2015

Кроме того, терапия лептоспироза часто включает специфический противолептоспирозный гетерологичный иммуноглобулин.

К неспецифическим лечебным мероприятиям относятся симптоматические средства, дезинтоксикация, регулярные лабораторные исследования крови, контроль общего состояния дыхательной и сердечнососудистой систем.

В большинстве случаев лептоспироз у человека имеет благоприятный прогноз. Смертельные случаи имеют место, однако обусловлены они в большей степени несвоевременным обращением к медикам или оказанием неадекватной медицинской помощи, либо слишком большой слабостью организма больного. Уровень смертности от лептоспироза, согласно статистике, не превышает 2% от всех случаев заболевания.

Профилактика лептоспироза у человека

  • Контроль над уровнем заболеваемости среди сельскохозяйственных животных;
  • Вакцинация скота и людей, работающих с ним в контакте;
  • Вакцинация людей, находящихся в очаге эпидемии во время вспышки заболевания;
  • Контроль состояния водных источников;
  • Борьба с грызунами (дератизация городских объектов и сельских хозяйств).
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!