Легионеллез, или чем грозят кондиционеры?

Видео: Нью-Йоркте легионеллёз ауруы тез тарап жатыр

легионнелез zdorovguru.ruОдним из самых тяжелых инфекционных заболеваний является легионеллез,  для которого характерно  общая  интоксикация, поражение  мочевыделительной, дыхательной и ЦНС.  Впервые была зарегистрирована в 1976 году на съезде  конгресса  участников войн в Индокитае (легионеров), который проходил в Филадельфии.

Тогда зарегистрировали  221  случай  болезни, из низ 34 закончились летально. Все легионеры жили в доме вблизи водоема и употребляли в пищу эту же самую  воду. Подобные эпидемии наблюдались через несколько лет в Вашингтоне, Понтиаке, Мемфисе, в странах Грузии.  Болезнь называют болезнь индустриальных городов. После вспышки  первого случая в Филадельфии,  в прессе  появилось сообщение  о  так называемой  «болезни легионеров», в дальнейшем произошло  формирование названия  болезни – легионеллез.

Характеристика возбудителя

Возбудителем заболевания  является легионелла.  Резервуаром для нее является почва и вода, также установлено, что они могут жить в организме  амеб.  В организм  человека она попадает  через органы  дыхания и пищеварительный тракт.  Это может произойти  во время приема водных процедур, через системы  кондиционирования, возле фонтанов и других  водоемов. Для того, чтобы легионелла попала в организм  вполне  достаточно  вдыхать  воздух, где они присутствуют.

Эти организмы отличаются  высокой устойчивостью к воздействию  окружающей среды:  в воде  могут  жить около  112  дней при температуре  +25 градусов, а если температура  воды будет составлять не выше +4 градусов, то продолжительность жизни легионеллы повышается до 150 дней. Возбудитель чаще  всего поселяется в искусственных  водоемах, в душевых, ваннах, системах кондиционирования и т.д. Больной  человек или  животное не являются  источником заражения,  даже при условии  тесного контакта,  чего нельзя  сказать о других  болезнях, к примеру, лейшманиоз.  Болезнь часто обнаруживают среди гостиничного персонала, медработников, пациентов психиатрических стационаров. Чаще болеют мужчины, чем женщины. также вероятность  заболевания  значительно  выше  среди  людей  пожилого возраста.

Симптомы и диагностика легионеллеза




Различают  3  формы  течения  легионеллеза: болезнь легионеров, понтиакская лихорадка, лихорадка «Форт-Брагг».

Часто заболевание протекает в виде  тяжелой  пневмонии, которую называют  болезнью легионеров, при этом поражаются легкие.  Инкубационный период составляет  от  2 дней до 10 дней. Первые симптомы – головная боль, повышенная  утомляемость, диарея.  Далее  состояние  усугубляется – резкое повышение температуры тела до 40 градусов, появляется озноб, сильнейшая головная боль, боли в мышцах  и суставах. С первого дня  у больных  начинается сухой кашель. немного позднее начинают выделяться   мокроты, иногда они  могут содержать кровь и гной  (бывает это крайне редко).  На глубоком вдохе и при кашле  появляются  сильные боли в груди. Около 30%  больных  нуждаются в респираторной  поддержке, так как нарастает  дыхательная недостаточность.  Кроме симптомов  пневмонии  у  больных  могут  быть и другие  симптомы: рвота, тошнота, диарея, увеличение размеров печени, нарушения сознания, судороги, острая почечная недостаточность. Длительность лихорадочного периода обычно составляет около  2 недель.  Лечение – длительное, а выздоровление - медленное.  В тяжелых случаях болезнь имеет  летальный  исход из-за нарастающей дыхательной недостаточности.




Понтиакская лихорадка
  развивается достаточно быстро.  Инкубационный период составляет от 5 часов до 3 суток.  Начало болезни острое, правда, специфических симптомов не наблюдается.  на начальной стадии заболевание протекает о типу острого трахеобронхита. На протяжении нескольких дней отмечается повышенная температура тела до 38-40 градусов. Больные жалуются на головную боль, озноб, головокружение, возможно спутанность сознания, сухой кашель, рвота.  Прогнозы при  данной форме заболевания благоприятны. Летальных исходов не наблюдалось.

 Инкубационный период  при лихорадке Форт-Брагга составляет от нескольких  часов до 10 дней. начало заболевания характеризуется повышением  температуры тела до 38-38,5 градусов, ознобом, сыпью на коже, головными болями. Болезнь длиться не более недели и прогнозы – благоприятны.

Хотя в большинстве своем прогнозы про легионеллезе  благоприятны, все же риск летального исхода есть из-за возможных осложнений.  При поражении легких может развиваться инфекционно-токсический шок. Вероятность летального исхода достаточно велика – 20% случаев.

Видео: ОБСЛУЖИВАНИЕ КОНДИЦИОНЕРОВ

Лечение легионеллеза

Лечение производиться исключительно в условиях стационара. Назначают некоторые  антибиотики. Прадва легионелла совершенно не чувствительна  к пенициллинам и цефалоспоринам.  Хорошие результаты  дает лечение с использованием  эритромицина и левомицитина, неплохие результаты в борьбе с паразитом дает тетрациклин. Курс лечения составляет 2-3 недели.  Проводиться восстановительная  терапия.  Важно помнить, что чем раньше была выявлена болезнь, тем больше шансов  есть на благоприятный  исход.

Профилактика легионеллеза

Необходимо проводить регулярный контроль состояния  систем водоснабжения и кондиционирования, душевых и аппаратов для медицинских процедур.  Прочистка и промывка  вентиляционных систем  на  предприятиях  должна  происходить не реже чем 2 раза в год.  Если  были  выявлены  легионеллы, то необходимо  провести дезинфекцию и повторять эту процедуру каждый квартал. На сегодняшний день не существует специфических  профилактических мер  по отношению к легионеллам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Легионеллез, или чем грозят кондиционеры?