Цитомегаловирус иммуноглобулин g (igg) положительный - с чего начать лечение?

Цитомегаловирус иммуноглобулин GПоложительный диагноз на цитомегаловирус IgG нельзя считать весомым поводом для отчаяния. Заключение о наличии в организме этого представителя семейства герепесвирусов является вполне закономерным, и вероятность его выявления у взрослого человека весьма велика. Приходится констатировать, что только 10% населения планеты не являются носителями этого коварного, временно затаившегося в организме, вируса. Спасает нас только то, что заболевание чаще протекает скрыто, и лишь при определенных обстоятельствах запускается процесс активации, не исключающий и фатальных последствий.

Стать жертвой инфицирования весьма просто – вирус активно передается самыми простыми и широкодоступными способами. Подобно представителям респираторной плеяды вирусов, цитомегаловирус проникает в человеческий организм воздушно-капельным и бытовым путем, не брезгует он и половым способом распространения.

Сетовать на судьбу или винить себя в недостаточной осторожности абсолютно неблагодарное дело – подавляющее большинство инфицирований происходит еще в детском возрасте. Обычно, это случается до достижения двенадцати лет. Если бы все люди сдали сегодня соответствующий анализ, то положительный  цитомегаловирус IgG найдется у 90% подвергнутых анализу. Подобная статистика позволяет утверждать, что на сегодня, инфицирование рассматриваемым вирусом является для землян скорее нормой, а не исключением.

Характер симптомов, сигнализирующих об инфицировании, зависит от стойкости иммунитета. Если одни пациенты десятилетиями мирно сосуществуют  с цитомегаловирусом, даже не подозревая о его существовании, то у других могут наблюдаться самые различные клинические проявления и осложнения разрушительного воздействия вируса.

В каких случаях следует сдать анализ на цитомегаловирус IgG

Группа риска включает людей, перенесших трансплантацию органов и больных ВИЧ. Особенную опасность цитомегаловирус представляет при вынашивании ребенка. Беременность сопровождается снижением иммунитета, а потому многократно возрастает риск активизации или, что еще хуже, первичного инфицирования. Последнее, вызывая заражение плода, может не только способствовать развитию опасных патологий, но и привести к гибели плода. Перед беременностью следует непременно сделать анализ на цитомегаловирус IgG.




Следует также помнить, что большинство детей зараженных цитамегаловирусом, инфицируются в первые шесть месяцев жизни.

Что означает положительный анализ на цитомегаловирус IgG

При инфицировании, в организме человека практически разу начинается выработка антител к положительному цитомегаловирусу IgG. Именно эти упрямые воины иммунной системы человека, подавляя развитие вируса, становятся причиной бессимптомного протекания заболевания. Наличие антител определяется лабораторным анализом плазмы крови.  Если анализ не выявляет антител к положительному цитомегаловирусу IgG, это говорит не только об отсутствии инфицирования, но и о повышенной восприимчивости к первичному заражению. Вместе с тем и присутствие антител вовсе не говорит об абсолютной защищенности человека от будущего заражения. Необходимо подчеркнуть, что к положительному цитомегаловирусу IgG устойчивый иммунитет не вырабатывается.



Анализ проводится одним из существующих методов – ИФА или ПЦР. Первый вариант предусматривает нахождение антител, показывающих реакцию иммунитета на наличие инфекции. Положительный цитамегаловирус IgG в этом случае подтверждает, что первичное инфицирование произошло не более трех недель назад. Превышение IgG более чем в четыре раза указывает на активизацию вируса. Об этом, а также о первичном заражении свидетельствует и повышенное число антител IgM, поэтому, обычно, проводится анализ концентрации обоих иммуноглобулинов.

С помощью метода ПЦР удается выявить наличие вируса в моче, сперме, слюне, влагалищных выделениях.

Цитамегаловирус входит в семейство torch-инфекций, включающее опаснейшие инфекции – токсоплазмоз, герпес, краснуха, хладмидии – все они смертельно опасны для плода. В идеале, анализ следует сдать до наступления беременности.

Проведение тестирования на антитела к цитамегаловирусу является обязательным перед наступлением беременности. Положительный цитамегаловирус IgG и отрицательный IgM – это то, что нужно перед зачатием, так как подтверждает невозможность первичного инфицирования в ходе вынашивания. А вот при положительном IgM беременность придется отложить и заняться нормализацией показателя, прибегнув к помощи медиков.

И, наконец, если оба результата отрицательны – следует быть особенно осторожной, избегать любых физических контактов, особенно с маленькими детьми, тщательно соблюдать личную гигиену.

Лечение цитомегаловируса IgG

Увы, с цитамегаловирусом бороться трудно, а вылечить его полностью еще не удавалось никому. Благодаря медикаментозному лечению можно лишь достигнуть увеличения периода ремиссии и управлять рецидивом инфицирования. Избавиться от вируса невозможно. Организм обречен на сосуществование с подселившимся коварным соседом. Наша главная задача – вовремя выявить вирус. Это дает возможность «усыпить» цитомегаловирус на долгие десятилетия.  В лечении положительного цитомегаловируса IgG медики используют препараты противовоспалительного действия – ганцикловир, фоксарнет, валганцикловир. Следует уточнить, что все они довольно токсичны и могут стать причиной опасных осложнений. Именно поэтому их назначают весьма осторожно – если к этому вынуждают жизненные показатели больного. Положительный диагноз сопровождается также назначением пациентам антицитомегаловирусного иммуноглобулина (цитотекта).

Важно! Специфика лечения требует проведения его исключительно в стационаре под внимательным наблюдением медиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цитомегаловирус иммуноглобулин g (igg) положительный - с чего начать лечение?