Цитомегаловирусная инфекция у детей и женщин

Видео: Как победить цитомегаловирус

Сбой в иммунной системе человеческого организма всегда влечет за собой какие-то последствия.

На фоне неспособности справляться с обитающими внутри человека бактериями, пробуждается цитомегаловирус. Что же это такое и как его лечить?

Цитомегаловирусная инфекция – вирус, что по своим свойствам очень похож на герпес или ветряную оспу, то есть проявляется только в случае подавления иммунитета.

Видео: Цитомегаловирус лечение. Как лечить цитомегаловирус народными методами.

У вируса есть несколько особенностей

Фаза спокойствия. Человек может быть заражен инфекцией и не подозревать об этом. Цитомегаловирус умеет выжидать момент, чтобы атаковать иммунную систему.

Даже в фазе спокойствия зараженный человек является носителем инфекции. Передаваться цитомегаловирус может воздушно-капельным путём, через кровь, слюну, сперму, вагинальные выделения, слёзы, кал, мочу. Утешает то, что для заражения недостаточно разового контакта, необходимо длительное нахождение с носителем вируса.

Цитомегаловирусная инфекция – вирус, что по своим свойствам очень похож на герпес или ветряную оспуЦитомегаловирусная инфекция – вирус, что по своим свойствам очень похож на герпес или ветряную оспу

Цитомегаловирусная инфекция, симптомы вируса




Основные проявления вируса очень схожи с обычной простудой: температура, слабость, боль в мышцах, увеличение лимфоузлов. Проявляется инфекция при условии снижения иммунитета и проходит сама, когда общее состояние организма улучшается.

Также на фоне инфекции усиливаются симптомы вегетососудистой дистонии, нервные напряжения и хроническая усталость.

Длительные проявления цитомегаловируса сопутствует людям с иммунодефицитом, ВИЧ-инфекцией. В таких случаях вирус идёт дальше и помимо простудных симптомов, он начинает поражать внутренние органы (печень, почти, лёгкие, глазная сетчатка).

Если заражение вирусом было внутриутробным, то есть от матери к ребёнку, то в развитии и формировании плода были отмечены такие симптомы: отсталость в развитии, увеличение внутренних органов (печень, селезёнка, почки), проблемы со слухом, речью и зрением, а также со свёртываемостью крови.

Длительные проявления цитомегаловируса сопутствует людям с иммунодефицитомДлительные проявления цитомегаловируса сопутствует людям с иммунодефицитом

Как пройти обследование на выявление вируса?



Для того чтобы точно знать наличие инфекции, необходимо сдать все анализы, в которых возможно найти следы заражения: кал, моча, кровь, мазки гинекологические и урологические, сперма, слюна. Во время обследования будут искать не только вирус, но и антитела, что реагируют на него. Результат обследования оценивает состояние организма в данный момент, а потому делать его нужно каждый год.

Цитомегаловирусная инфекция и симптомы у женщин

Протекает перенесение вируса у женщин так же, как и у мужчин. Причиной является снижение иммунитета, неспособность антител к урегулированию деятельности вируса. Инфекция не опасная и организм сам способен побороть её.

Если женщина, которая имеет цитомегаловирус в любой форме, ждёт ребёнка, то это грозит заражению плода. Особенно если женщина заразилась во время беременности и её организм старается победить действие вируса, то на будущего ребёнка оказывается негативное влияние.

Цитомегаловирус у женщин может существовать и атаковать организм вместе с молочницей, герпесом или проявиться на фоне ИППП.

Если женщина, которая имеет цитомегаловирус в любой форме, ждёт ребёнка, то это грозит заражению плодаЕсли женщина, которая имеет цитомегаловирус в любой форме, ждёт ребёнка, то это грозит заражению плода

Цитомегаловирусная инфекция у детей проявляется острее, чем у взрослых. Особое негативное влияние оказывает вирус на новорождённых и врождённо заражённых. Если заражение было в период до 12 недель, то плод зачастую гибнет, а если выживает или заражение происходит на поздних сроках беременности, то имеет серьёзные проблемы со здоровьем и остаётся носителем вирусом на всю жизнь.

Цитомегаловирусная инфекция у детей, симптомы

Легкая стадия перенесения вируса характеризуется в проявлении насморка, температуры, головной боли, слабости, боли в мышцах и боли в глазах.

Острая форма перенесения вируса – дрожание рук, сыпь, потеря зрения, увеличение и ухудшение работы внутренних органов, гепатит, отсталость в развитии и даже паралич.

Цитомегаловирусная инфекция, лечение

Люди ошибочно считают, что, излечивая симптомы, они борются с вирусом. На самом деле, цитомегаловирус невозможно вылечить. Для детей лечением является укрепление иммунитета, отдых в санатории и занятие физкультурой. Что касается цитомегаловирусной инфекции у женщин, лечение симптомов, то отзывы врачей не дают однозначного ответа. Медикаментозным лечением вируса у женщин занимаются в период беременности, что снижает риск выкидышей и рождения больного, отсталого ребёнка. Врачи прописывают противовирусные препараты, витамины и иммуноглобулины, что эффективно подавляют действие вируса.

Для детей лечением является укрепление иммунитета, отдых в санатории и занятие физкультуройДля детей лечением является укрепление иммунитета, отдых в санатории и занятие физкультурой

Единственный выход излечения от инфекции – соблюдение правильного образа жизни и питания, заниматься спортом, сохранять себя в тепле и мирной обстановке. Постоянно укрепляя и поддерживая свой иммунитет, вы не 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Цитомегаловирусная инфекция у детей и женщин