Трещина ребра

Видео: Аптечка. Перелом рёбер.

Трещина ребра на снимке УЗИ

Трещина ребра представляет собой частичный перелом кости (fracturae incompleta), то есть такой перелом, при котором целостность ребра нарушается, однако поверхность излома не проходит через весь поперечник кости и ее смещения не наблюдается. Как правило, трещина может появиться из-за сильного ушиба, непосильной нагрузки, травматического повреждения ребра или же вследствие какого-либо патологического процесса в организме.

Несмотря на то что трещина в сравнении с переломом является, несомненно, менее опасной травмой, игнорировать ее все же недопустимо. Даже незначительное повреждение может быть чревато серьезными осложнениями, в числе которых различного рода повреждения подвижности грудной клетки, уменьшение дыхательного объема легких и, как следствие этого, снижение эффективности дыхания. Кроме того, нередки случаи, когда трещина ребра сопровождается повреждением легкого или кровоизлиянием в грудную клетку, которые, в свою очередь, могут привести даже к летальному исходу.

Причины образования трещин в ребрах

В медицинской практике выделяют две основные причины нарушения целостности ребер. Первая – это травмы грудной клетки, вторая – патологические процессы.

Подавляющее большинство неполных переломов ребер являются следствием травматического повреждения. При этом трещина в кости может возникнуть даже в результате небольшого ушиба. Кроме того, спровоцировать повреждение способны:

  • Подъем чего-то тяжелого;
  • Автотранспортные происшествия;
  • Падения с высоты (причем необязательно с большой);
  • Проникающие и непроникающие ранения грудной клетки;
  • Сдавление грудной клетки.



Патологической трещине ребра травма, как правило, не предшествует или же она настолько несущественна, что пациент о ней может даже и не вспомнить. В большинстве случаев неполный перелом возникает на фоне развития в организме какой-либо патологии, поражающей костную ткань. Он образуется в месте патологической перестройки кости, обусловленной тем или иным заболеванием – остеопорозом, злокачественным новообразованием, генерализованной плазмоцитомой (злокачественным заболеванием, поражающим плазматические клетки кровеносной системы), хроническим остеомиелитом ребер и т.д.

Наиболее ярким признаком, свидетельствующим о патологической природе происхождения повреждения, является возникновение трещины в результате неадекватной по силе травмы (довольно часто при падении с малой высоты) или, вообще, при отсутствии травмы как таковой. Следует также отметить, что в отдельных случаях в анамнезе больного еще до образования трещины ребра можно обнаружить жалобы на ощущение дискомфорта и возникающие в области повреждения болевые ощущения.

Видео: Исцеление перелома ребра

Вероятность возникновения трещин в реберных костях напрямую связана с травмирующим фактором, и все же не менее важную роль играют также возраст человека, тип его сложения и то, насколько развита его мускулатура. Так, у маленьких детей трещины ребер, равно как и их переломы, встречаются на порядок реже, чем у взрослых, что можно объяснить анатомо-физиологическими особенностями строения детских костей. Во-первых, в костной ткани детей содержится большее количество органических веществ (в частности оссеина – белка, относящегося к группе склеропротеинов и являющегося основным органическим компонентом костной и хрящевой ткани). Во-вторых, надкостница у детей характеризуется как толстая и сочная, поэтому она в большей мере, чем надкостница у взрослых, способна обеспечивать костям гибкость и эластичность.



Трещины в ребрах также нечасто возникают и у мужчин с хорошо развитой мускулатурой торса. Это обусловлено тем, что мышечная масса играет роль своего рода амортизатора, смягчая удары и защищая от возникновения травм.

Симптомы трещины ребра

Распознавание трещин в ребрах представляет определенные сложности, поскольку неполный перелом не имеет специфических клинических проявлений, на его фоне у пациента сохраняется подвижность, а деформации и патологическая подвижность, напротив, отсутствуют. Зачастую единственным симптомом трещины ребра является болезненность, возникающая при пальпации ограниченного участка, который соответствует месту повреждения. В этих случаях перелом вполне можно принять за ушиб, а ушиб – за перелом. Поэтому для правильной диагностики больному назначают прохождение процедуры рентгенограммы.

Видео: Перелом ребер. Как я лечила. Собственный опыт.

В целом к неспецифическим симптомам трещин в ребрах относят:Болезненность - основной симптом трещины ребра

  • Болевой синдром. Боль, которой сопровождается трещина, носит постоянный характер и является главным симптомом травмы. Она возникает в месте повреждения сразу же после возникновения неполного перелома и сохраняется в течение нескольких суток (обычно от трех до пяти). Специфика боли заключается в ее связи с дыханием и кашлем. При этом болевые ощущения на вдохе более выражены, чем на выдохе, и так же усиливаются во время приступов кашля или при чихании. Иногда боль настолько интенсивна, что человек начинает испытывать трудности с дыханием. В результате объем легких сокращается, дыхание становится поверхностным и менее эффективным, провоцируя развитие одышки и устойчивое ощущение нехватки воздуха. Боль при кашле, в свою очередь, приводит к снижению эффективности кашля, возникновению застоя мокроты в бронхах и развитию воспаления легких. В особенности это касается людей старшей возрастной группы, вынужденных соблюдать по состоянию здоровья постельный режим. У них на фоне неполного перелома ребра воспаление легких способно развиться уже в течение пары суток после травмы;
  • Местные симптомы трещины ребра. К этой группе принадлежат такие признаки: болезненность характеризуется тем, что в каком бы месте на всей протяженности ребра ни производилась пальпация, боль возникает лишь на поврежденном участке- отечность кожных покровов в месте травмы- синюшность и припухлость мягких тканей, возникающие вследствие гематомы или подкожной геморрагии.

Видео: Перелом рёбер

Лечение трещины в ребре

Поскольку ребра играют роль важного защитного барьера для внутренних органов и грудной клетки, к их лечению стоит относиться внимательно и серьезно. Первое, что рекомендуется сделать – обезболить. Как правило, потребность в анестезирующих препаратах исчезает уже спустя три-четыре дня с момента получения травмы. В течение этого периода болевые ощущения обычно полностью исчезают.

На восстановление целостности кости может уйти несколько недель. При этом каких-либо неприятных последствий у пациента после сращения ребра не остается.

В первые сутки для лечения трещины в ребре и облегчения состояния пациента прибегают к воздействию на место повреждения холодом – обычно прикладывают грелку или бутылку с холодной водой.

Кроме того, в отдельных случаях лечение трещины в ребре может потребовать ношения лангеты, наложения тугой фиксирующей повязки с использованием эластичного бинта, приема добавок с витамином D и кальцием, а также пересмотра диеты и воздержание от физических нагрузок.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!