Болят ребра при беременности, причины, лечение

boliat rebra pri beremenostiВо время беременности важно обращать на каждое неприятное ощущение, которое возникает. В норме здоровую женщину не должны тревожить боли, особенно в области ребер, поэтому обязательно необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Симптом может указывать на сердечные, легочные и позвоночные патологии.

Причины боли в ребрах у беременных женщин

  • Перенесенная травма в грудной области.
  • Остеопороз, остеохондроз.
  • Синдром Титце (хондрит ребер).
  • Заболевания суставов (артрит, полиартрит).
  • Межпозвоночная грыжа.
  • Межреберная невралгия.
  • Сердечная боль.
  • Фибромиалгия.
  • Серьезные заболевания дыхательного пути – плеврит, пневмония, туберкулез.
  • Онкологическое образование в костях ребер.

Внимание! Беременная женщина не должна паниковать раньше времени, потому что часто причиной боли в данной ситуации является растущая матка и плод.

Во время беременности ребра сильно стискиваются. Плод может упираться в них, поэтому чувствует давление. Особенно неприятные ощущения усугубляются, когда ребенок начинает активно шевелиться, такое происходит на позднем сроке беременности. Когда становится мало место в последнем триместре, малыш начинает интенсивно двигаться.

Ребра во время беременности не только сильно болят, они изгибаются, могут изменять свое расположение и форму. Больше всего болят ребра, когда у женщины многоплодная беременность или большой плод.

 Как предотвратить и облегчить боль в ребрах во время беременности?

К сожалению, полностью вы не сможете избавиться от боли, потому что раздвигаются внутренние органы, и ребенок сильно толкается. Облегчить боль помогут такие рекомендации, которых необходимо придерживаться:

  • Следите за своей осанкой – расправьте плечи, голову держите на одной линии, грудь немного должна быть подана вперед.
  • Носите одежду, которая подходит вам по размеру, она не должна стеснять, сдавливать ребра и грудь.
  • Запрещено во время беременности носить каблуки и обувь на платформе.



  • Когда ребенок начинает сильно пинаться, и вы чувствуете невыносимую боль в ребрах, погладьте живот, так ребенок изменит свое положение. Если у вас возникает боль в ребрах с левой стороны, лягте на противоположный бок, тоже необходимо сделать, когда беспокоят боли справа.

    Поможет облегчить состояние положение «кошечка»:

    • Необходимо встать на колени и локти.
    • Полностью расслабить все мышцы.
    • Проследить, чтобы позвоночник, голова и плечи были на одной линии.
    • Выгните спину вверх, а голову опустите вниз, при этом нужно немного напрячь ягодицы и живот.

    От острой невыносимой боли в ребрах можно избавиться, подняв над головой руки, на выдохе – резко опустить. Упражнение повторяется 10 раз. Вдох должен быть глубоким, но плавным и размеренным, а выдох резким.



    Боль в области ребер у беременных проходит перед родами, когда опускается живот вниз, женщина чувствует приятное облегчение. Необходимо помнить и о патологической сердечной или неврологической боли, поэтому важно своевременно проконсультироваться с лечащим врачом. Он должен вас внимательно обследовать и принять соответствующие меры.

    Также рекомендуется как можно больше отдыхать, лежать на боку. Так ваш малыш будет меньше активничать, успокоиться и вам станет намного легче.

    Очень важно как можно больше двигаться, гулять на свежем воздухе. Когда женщина засиживается, у нее возникает сильнейшая боль в ребрах, поэтому рекомендуют постоянно менять положение тела. При сильной боли необходимо использовать теплый или холодный компресс, прикладывать к области ребер. Облегчает боль контрастный душ.

    В крайнем случае, когда боль становится невыносимой, можно принять обезболивающие препараты – Анальгин, Парацетамол. Но лучше всего отказаться от приема лекарственных средств, потому что они негативно отражаются на состоянии здоровья малыша. Перед тем как принимать конкретный препарат, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.

    Упражнения при болях в ребрах для беременных

    Для расслабления мышц и снятия напряжения, рекомендуют выполнить упражнения на растяжку, так появится больше места и ребра не будут так сильно болеть. Предлагается такое полезное упражнение: необходимо встать лицом к стене, затем скрестить руки перед лицом и опереться на них. Попробуйте потянуться в этом положении, но не переусердствуйте.

    Патологическая боль в ребрах во время беременности

    • Болевые ощущения под левым ребром могут указывать на то, что обострилась язва, гастрит или у женщины развиваются серьезные желудочные заболевания. Особенно опасно, когда боль указывает на левостороннюю пневмонию, заболевания селезенки, диафрагмальную грыжу. Неприятные ощущения локализуются из-за серьезного заболевания левой почки.
    • Болевые ощущения под правым ребром появляются в результате печеночной патологии, воспалительного процесса в желчном пузыре. Также указывают на правостороннюю пневмонию, серьезные заболевания кишечника.

    Если боль в ребрах во время беременности становится сильной и резкой, нужно вызывать скорую помощь, скорее всего у вас:

    • Почечный приступ.
    • Обострилось желудочное заболевание.
    • Разорвалась селезенка.

    При вдохе боль наблюдается, если у женщины наблюдается заболевание легкого. Когда беременная женщина имеет ноющую и тупую боль, скорее всего, у нее сильнейший воспалительный процесс желудочно-кишечного тракта, печени. Заболевания сопровождаются изжогой, тошнотой, сильной слабостью.

    При патологических болях в области ребер необходимо срочно обращаться к врачу, он назначит соответствующие лечение. Улучшить состояние беременной женщины поможет специальный комплекс упражнений. Если боль под ребром является сильной, необходимо обязательно проконсультироваться с несколькими специалистами, так можно предотвратить негативные последствия и защитить будущего малыша. Самолечением во время беременности заниматься запрещено!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Болят ребра при беременности, причины, лечение