Коленно-локтевое положение при беременности

kolenno-loktevaya-pologenie vo vremia beremenostiУ беременной женщины из-за того, что матка сильно увеличивается в размере, изменяются все органы, которые находятся в брюшной области, они могут смещаться, сдавливаться из-за этого наблюдается застой. Это не говорит о патологических процессах, но женщина испытывает дискомфорт, сильную боль. Матка может давить на сосуды – аорту, полую вену, так значительно увеличивается нагрузка область сердца. Из-за этого женщину беспокоят постоянные головокружения, ей не хватает кислорода. Когда матка растет, она начинает надавливать на почки, беременной тяжело ходить в туалет. В данной ситуации необходимо коленно-локтевое положение.

Воздействие коленно-локтевого положения на организм беременной женщины

Для того чтобы выполнить это упражнение нужно приобрести небольшую подушку, ее подкладывают под вверх туловища. Выполнять это упражнение можно даже на последнем сроке беременности, для этого нужно опустить на пол колени, затем все тело опустить на руки, они должны быть согнуты в локтевых суставах. Таким образом, перераспределяется нагрузка, матка начинает подниматься то вверх, то вниз, при этом освобождаются от ее давления почки, мочеточник, мочевая система и другие органы, расположенные в брюшной полости, также крупные сосуды.

После коленно-локтевого положения улучшается кровообращение в органах. Данный метод лечения необходимо использовать всем беременным во втором триместре, сначала выполнять по полчаса трижды в день. Затем, чтобы эффект был заметен, нужно плечи опустить ниже таза, ягодицы поднять над головой. Обратите внимание, чтобы не навредить себе и малышу, нужно подбирать удобное для себя положение, использовать подушку.

Польза во время беременности от коленно-локтевого положения тела

1. Отличная профилактика токсикоза во втором триместре, так можно защититься от застоя в почечной системы, улучшить отток выхода мочи.

3. Избавления от отеков, отличное профилактическое средство водянки.

4. Мочевой пузырь лучше опорожняется, женщина защищается от воспалительного процесса, это отличная профилактика цистита.

5. За счет того, что с помощью коленно-локтевого положения восстанавливаются мочеточники, женщина защищена от инфекционных заболеваний.

6. Советуют применять это положение при патологических процессах в сосудах, если женщина страдает варикозным расширение вен – в малом тазе, конечностях, прямой кишке.

Как влияет коленно-локтевое положение на плод?




С помощью его возобновляется кровообращение в артерии матки, ребенку попадает достаточное количество крови, он не страдает от нехватки кислорода, у мамы налаженный метаболизм. Гинекологи заметили, что с помощью положения можно восстановить сердечную функцию ребенка, улучшить их. Женщине становится легче дышать, у нее улучшается сердечная функция, налаживается работа брюшных органов.

С помощью коленно-локтевого положения можно привести в норму опорно-двигательную систему, избавится от неприятных ощущений в области поясницы, крестца, из-за ослабленной мышечной системы, связок. Врачи рекомендуют выполнять эти упражнения перед самыми родами, особенно, когда плод имеет головное предлежания. Некоторые акушеры уверены в том, что с помощью такого положения можно исправить тазовое предлежание, поперечное, из-за которого женщине необходимо делать кесарево сечения.

Данный метод не требует приема специальных медикаментов, поэтому его можно использовать в первом или третьем триместре, побочных эффектов от него не замечали. Также рекомендуют положение выполнять в профилактических целях, с помощью его можно улучшить здоровье беременной женщины.

Видео: Простые упражнения для беременных

Как можно больше выполнять упражнение нужно со второго триместра, так можно защитится от токсикоза, при этом медикаментозные препараты будут не нужны.

Коленно-локтевое положение при тазовом предлежании плода



Норма, когда ребенок повернут к родовым путям головкой, тогда роды пройдут без проблем. Но часто малыш может повернуться тазом, такие роды своим путем невозможны, здесь нужно только операционное вмешательство.

Гинекологи убеждены, что ребенок разворачивается до 35 недели в правильно положение, некоторые за несколько дней перед родовой деятельностью. Очень важно в данной ситуации помочь ребенку принять правильное положение, с помощью коленно-локтевой позы это можно сделать.

Техника выполнения коленно-локтевого положения

1. Поверхность обязательно должна быть устойчивая.

2. Поставить колени на пол.

3. Вес тела должен быть перенесен на руки.

Видео: Наталья, коленно-локтевое положение, шейный уровень спинальной травмы

4. Локти согнуть, живот должен свисать.

5. Эффективность увеличится тогда, если плечи и голову опустить ниже, чем ягодицы.

6. Лоб положить на подушку, можно ее протянуть под мышки и под грудь, так отдых будет комфортным.

7. Можно использовать для положения фитбол.

Видео: Как родить без разрывов, в чем причина разрывов. Массаж промежности

Вставать в такую позу нужно утром, в обед, вечером. Если есть необходимость, тогда намного чаще. Стоять в ней нужно до получаса, обращайте внимание на свое самочувствие.

Противопоказания коленно-локтевого положения во время беременности

Это поза абсолютно безопасна, противопоказаний она не имеет, с помощью ее можно облегчить свое состояние, не принимая специальных медикаментозных средств. Только обратите внимание, что упражнение нужно выполнять правильно, голова должна быть расположена ниже, чем ягодицы. В том случаи, если вам не дает полноценно выполнять упражнение живот, вы начинаете ощущать прилив крови, боль является пульсирующей, нужно использовать подушку.

Таким образом, коленно-локтевое положение является лучшим методом для улучшения состояния органов при беременности, когда они страдают от застойных процессов, нарушенного кровообращения, особенно полезно для кишечника, почек, мочевыводящих путей, также мышечной системы, помогает расслабить их, избавит от боли и напряжения. Важно не забывать его выполнять регулярно.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Коленно-локтевое положение при беременности