Боли в пояснице при беременности, причины, лечение

boli v-poyasnitse-pri-beremennostiБеременные часто жалуются на неприятные ощущения в разных частях тела. Боль не всегда является симптомом патологии. Часто она указывает на то, что женщина должна расслабиться и отдохнуть. Беременная больше всего жалуется на боли в пояснице, особенно в конце третьего триместра. Из-за чего возникает поясничная боль? Как избавиться от нее?

Причины поясничной боли у беременных

Болевые ощущения чаще всего указывают на перенапряжение в области поясницы. Без внимания боль нельзя оставлять, потому что она говорит о том, что существует угроза выкидыша (особенно опасна схваткообразная, пульсирующая боль). В конце беременности боль в поясничном отделе появляется, из-за того, что малыш активно растет. В данном случае позвоночник беременной может изгибаться, а корпус немного отклоняется. Такая нагрузка провоцирует болевые ощущения в области позвоночника.

Неприятные ощущения могут быть симптомом того, что размягчены кости крестца, таза. Перед родами кости могут расходиться, поэтому за две недели до родов возникает сильнейшая боль в пояснице.

Поясничные боли часто связаны с ложными схватками. Чаще всего беспокоят женщину перед родами, при них сильно напрягаются мышцы в нижней части живота.

Перед родами в последнем триместре ребенок может сдавливать кровеносные сосуды, которые проходят через брюшную полость. В результате диафрагма начинает подниматься вверх, сильно сдавливаются сосуды вверху туловища. На позднем сроке беременности поясничные боли часто сопровождаются онемение рук, ног, потому что нарушается кровоснабжение.

Как разгрузить поясничный отдел во время беременности?




Для профилактики болевых ощущений в спине рекомендуют выполнять специальные упражнения. С их помощью можно избавиться от напряжения в поясничной области, отдохнуть и расслабиться.

Выполняйте упражнение «кошечка»: необходимо сначала прогнуться вниз, затем поясницу выгнуть вверх. Затем прилечь и выполнить махи ногами.

Сесть на пол и наклониться сначала вправо, затем влево. Поза отлично растягивает поясничный отдел и область промежности, так можно предупредить возникновение разрывов в процессе родов.



Скручивание также является довольно полезной процедурой. Чтобы его выполнить, нужно лечь на спину и постараться коленом левой ноги достать колено правой. Так позвоночника будет скручиваться.

Водные процедуры при поясничных болях у беременных

Плавание помогает разгрузить поясничный отдел. Особенно полезно плавание с задержкой дыхания. С помощью такого комплекса можно подготовиться к родам.

Расслабиться поможет теплая ванна (горячая противопоказана). Можете добавить в ванну немного эфирного масла. Больше всего для беременных подходит душ. Он улучшает кровоток во всем теле, поэтому оно является подтянутым. Особенно полезен контрастный душ. Некоторые считают, что в начале родов контрастный душ усиливает схватки и повышает тонус, а после родов поможет быстрее избавиться от плаценты, кровяных сгустков, улучшает маточное сокращение.

Массаж при болях в пояснице

Данная терапевтическая процедура усиливает кровоток. Кровь обеспечивает тканям женщины и малышу достаточное количество кислорода. Когда возникает сильная боль, начинают выделяться токсины. Только при усиленном кровотоке от них можно полностью избавиться. Массаж – это одно из лучших болеутоляющих и оздоровительных средств.

Внимание! Массаж для беременной должен быть легкий. Если усиленно массировать поясницу, могут наступить преждевременные роды.

Нельзя во время массажа надавливать на спинные ямочки, они относятся к стимулятору родовой деятельности. Такой вид массажа выполняется во время родов, он облегчает боль в пояснице.

Психологическая помощь при болях в пояснице у беременной

Довольно часто мама сильно волнуется перед родами. В данной ситуации необходима помощь психолога. От того, насколько расслаблена женщина во время родов и беременности зависит уровень боли. Если роженица является закомплексованной, зажатой, у нее постоянно будут возникать поясничные боли. Чтобы облегчить состояние и подготовиться к родам, нужно:

  • Научиться полностью расслабляться.
  • Забыть о предродовом страхе.
  • Быть на все 100% уверенной, что родится здоровый малыш.

Как помогает психологическая помощь?

  • За счет расслабления женщина избавляется от неприятных ощущений в области поясницы.
  • Подготовка к родам на психологическом уровне.
  • Избавление от страха, который приводит к зажатости женщины.
  • Визуализация родов.

Видео: Упражнения для поясницы при беременности

Профилактика поясничных болей

  • Как можно больше ходить пешком. Выбирайте экологически чистые места – лес, парк, дачу, берег озера, реки, моря. Ходьба не только помогает избавиться от поясничной боли, а и благотворно воздействует на другие органы. С помощью ходьбы можно активизировать кровоток в органах малого таза. Улучшает двигательную активность крестцовому соединению, тазовым суставам, что немаловажно для родов. Если женщина мало двигается, у нее не полностью раскрываются тазовые кости, поэтому роды протекают тяжело.
  • Расслабление.
  • Избавление от боли с помощью спокойного дыхания.
  • Обратите свое внимание на позу для сна (лучше всего лечь набок, немного наклониться вперед, под колено верхней ноги обязательно положите подушку).
  • Введите в свой рацион питания продукты с кальцием – творог, рыба, молоко, кефир, ряженку, зелень.
  • Носите бандаж, с его помощью можно поддержать вес будущего ребенка, снять нагрузку и боль с позвоночника.

Таким образом, беременная может легко предотвратить поясничные боли, если будет следить за своим образом жизни. При постоянных, интенсивных болях нужно сразу идти к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боли в пояснице при беременности, причины, лечение