Как носить бандаж при беременности?

kak-nosit-bandag-dlya-beremennostiМногим беременным гинекологи рекомендуют носить бандаж. Всем ли беременным необходимо носить специальный пояс? Когда именно нужно начинать его носить? Не навредит ли бандаж малышу? Действительно, перед тем как покупать пояс для беременных, нужно выяснить разные нюансы. В аптеке предлагаются разные бандажи, поэтому необходимо ориентироваться, какой показан именно вам. Отдельно стоит обратить внимание на бандаж после родов, который поможет быстро восстановить прежние формы. Чем полезен бандаж для беременных и после?

Основные показания для ношения бандажа

Пояс не нужен беременным, которые отлично себя чувствуют, их не беспокоят болезненные ощущения в области поясницы. После 22 недели у женщины начинает расти живот, вот именно на этом сроке и нужно позаботиться о ношении бандажа. Гинеколог рекомендует женщине носить бандаж для поддержания живота, а также для снятия мышечной нагрузки.

Интересно! Раньше бандаж для беременных был чем-то страшным, он напоминал корсет: имел большое количество петелек, крючков, шнуровок. Современный бандаж отличается своим удобством.

Беременная должна обязательно купить бандаж:

  • Если ведет активный образ жизни. Особенно это касается работающей беременной.
  • При болезненных ощущениях в области поясницы, а также при остеохондрозе.
  • При появлении растяжек.
  • Если у женщины многоплодная беременность.
  • При повторной беременности мышцы брюшной стенки очень сильно растянуты.
  • При разных патологиях, если чрезмерно увеличена матка и у женщины угроза выкидыша.

Правила ношения бандажа для беременной

Женщина должна обязательно знать, как правильно надеть пояс, чтобы он не навредил малышу:

  • Лягте на спину.
  • Под ягодицы положить подушку.
  • Осторожно застегнуть пояс.



  • Такое положение является удобным для плода, он может легко перемещаться в животе, при этом женщина не будет чувствовать давление на мочевой пузырь. С помощью бандажа мышцы живота будут расслаблены. Чтобы подняться с дивана, необходимо повернуться набок и аккуратно встать.

    Внимание! Бандаж одевается только в лежачем положении, так можно правильно распределить вес по телу. К каждому бандажу идет инструкция или схема, в которой указано, как правильно нужно все делать.

    Если беременная правильно надела пояс, он будет располагаться под животом, возможно, немного затрагивать часть лобка.

    Виды бандажей для беременной

    • Бандаж-пояс имеет вид эластичной ленты. Надевается он обязательно на нижнее белье, так у вас будет обеспечена гигиена. В поясах по боках специальные клапаны, с их помощью можно регулировать давление и натяжение. Пояс имеет 3 клапана в виде липкой ленты, поэтому бандаж можно легко регулироваться. Если бандаж начинает давить, вы можете его немного ослабить. Пояс является прочным. Главное его преимущество, что он не сдавливает матку и отлично может поддерживать плод в необходимом вам положении.
    • Бандаж-трусики относятся к классическому виду. Отличаются своей эластичностью, имеют вставку спереди. Бандаж надевается в лежачем положении. Главный недостаток, что трусики-бандаж постоянно необходимо стирать. Плюс такого вида бандажа – легко и комфортно можно использовать.
    • Универсальный бандаж используется до и после родов. Этот вид пояса является прорезиненным, имеет прочные застежки и клейкую ленту. Бандаж является широким, с его помощью можно отлично поддерживать спинные мышцы. Комбинированный бандаж дает возможность распределить нагрузку и зафиксировать плод в удобном положении. При надевании такого вида бандажа проследите: широкая часть должна поддерживать живот.

    Видео: Как правильно надевать бандаж для беременных. Беременность Beauty Ksu

    Как правильно носить бандаж при беременности?



    Носить его проще-простого, главное правильно выбрать. Когда вы покупаете бандаж, помните о том, что в нем должно быть легко, комфортно и удобно. Если у вас возникает чувство дискомфорта, обратите внимание на другую модель.

    Видео: Вещи для беременных. Бандаж для беременных универсальный ФЭСТ (2 в 1- бандаж до и послеродовой).

    Обязательно проконсультируйтесь с вашим гинекологом по поводу бандажа: какой лучше, и как правильно его носить. Отдайте предпочтение бандажу с натурального дышащего материала. Желательно, чтобы в бандаже был эластичный и широкий пояс, так можно предупредить появления растяжек на животе.

    Учитывайте! Постоянно носить бандаж запрещено. Если вы чувствуете, что пояс вам давит, необходимо его немедленно снять.

    Видео: Бандаж дородовый универсальный

    Когда бандаж приписывает лечащий врач, вы его должны носить каждый день. Особенно показан пояс беременным, которым приходится много ходить или сидеть. Бандаж разрешается носить не более 4 часов в сутки. Некоторые гинекологи уверены, что приспособление можно носить целый день.

    Носить или нет бандаж после родов?

    У беременных матка значительно увеличивается, при этом растягивает кожу и мышцы живота. Некоторые женщины сильно волнуются, потому что у них остается живот как на 6 месяце беременности. Чтобы вернуть мышцам форму, необходимо использовать бандаж. Пояс можно использовать сразу после родов. С помощью бандажа можно улучшить кожу живота и бедер после беременности, также избавиться от усталости и болезненных ощущений в спине.

    Запрещено использовать послеродовые бандажи после кесарева сечения, также при почечных заболеваниях, патологиях кишечника, желудка. Противопоказан бандаж при отеках, разных заболеваниях кожи, а также при аллергических реакциях. Перед тем как надеть послеродовой бандаж, обязательно проконсультируйтесь с акушером-гинекологом. Чтобы тонизировать мышцы живота после родов, рекомендуют в бандаже выполнять специальный комплекс гимнастики.

    Таким образом, бандаж при беременности необходимо носить только по назначению. Женщина должна выбирать только качественное приспособление, чтобы не навредить себе и малышу. Также стоит учитывать все противопоказания при ношении бандажа. Не стоит увлекаться поясом после родов, особенно, если вы перенесли кесарево сечение. Запомните, в любом случае необходимо сначала все детально узнать у врача, только потом покупать и носить бандаж.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Как носить бандаж при беременности?