Как убрать живот после кесарева сечения

Как убрать живот после кесарева сеченияКак убрать живот после кесарева сечения

Практически у всех рожениц после кесарева сечения живот, ранее плоский, приобретает не совсем эстетичный вид.

Появляется прослойка жира, кожа начинает провисать, уходит упругость. Действительно, это выглядит не совсем красиво, хотя вполне природно для такой процедуры. Поэтому мамы начинают искать выход из сложившийся ситуации и пытаются вернуть животу былую упругость. Для этого пытаются использовать различные методы, от спорта сразу после кесарева сечения до пластической хирургии.

Подбираем время для похудения после кесарева

Все мы понимаем, что кесарево - это один из видов операции, поэтому организм будет восстанавливаться дольше, чем при обычных родах. Прежде чем приступать к физическим нагрузкам или диетам, необходимо пройти послеоперационный период, и только тогда начинать борьбу с лишним весом.
Врачи рекомендует начинать упражнения после кесарева сечения не ранее, чем через 12 недель. Именно в этот период должен зажить шов и исчезнуть боль. Если же роженица наблюдает дискомфорт после 12 недели, то различные упражнения и повышенная подвижность запрещается, так как необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы определить причину данного явления.

Видео: Как убрать живот после кесарево. Как приучить младенца спать всю ночь

Что выбрать: естественный или хирургический метод устранения живота?

Достаточно много женщин уверены, что убрать живот после родов самостоятельно невозможно и никакие упражнения не помогут, поэтому выбирают пластическую хирургию. Однако, такое мнение весьма ошибочно и часто основано на отсутствии терпения или желания заниматься спортом. Конечно, физические нагрузки не так быстро подтянут и уберут складки на животе, как операция, но тем не менее это возможно. Лучший тому пример - молодые мамы, которые спустя 10-14 месяцев могут похвастаться плоским и упругим животиком.

Врачи рекомендует начинать упражнения после кесарева сечения не ранее, чем через 12 недельВрачи рекомендует начинать упражнения после кесарева сечения не ранее, чем через 12 недель

Хирургическая пластика - быстрый метод избавление обвисшего живота, но не самый лучший. Необходимо понимать, что пластика является очередной операцией, что потребует длительного время на восстановление. Очередные швы после операции будут доставлять дискомфорт и болевые ощущения, а период восстановления может затянуться. Учитывайте, что в период реабилитации после операции, будут запрещены не только физические нагрузки, но и излишняя подвижность. Готовы ли вы к такому, имея грудного ребенка?
К тому же, хирургический метод устранения некрасивого животика не дает пожизненной гарантии, результат придется поддерживать регулярными упражнениями. Поэтому качать пресс после кесарева сечения и пластики просто необходимо.

Не стоит сразу прибегать к жестким методам решения данной проблемы, даже если кажется, что это единственный метод. Испробуйте для начала более щадящие способы, и лишь потом принимайте решение. Как безопаснее убрать живот и растяжки после кесарева сечения сможет рассказать специальный фитнес - тренер.

хирургический метод устранение некрасивого живота не дает пожизненной гарантии

Что необходимо для устранения последствий кесарева?

На протяжении всей беременности мышцы живота, подкожная ткань и сама кожа постепенно растягиваются. Дополнительная сложность возникает, когда женщина набрала лишний вес. Привести в норму массу тела поможет лактация и корректировка питания. Еда должна быть здоровой - не калорийной, но питательной. Правильное и сбалансированное питание - это первый шаг к потере ненужного веса и устранения живота после рождения ребенка. Важным моментом в избавлении от растяжек и живота является введение упражнений, которые приведут в тонус брюшной пресс. Специалисты советуют еще до планирования зачатия обратить внимание на физические нагрузки, так как это позволить не только приобрести красивый живот до беременности, но и значительно уменьшить растяжки после родов.
Еще один неплохой способ снизить развитие растяжек - это ношение специального бандажа для рожениц. Он предназначен для восстановления тонуса мышц после кесарева сечения и различных операций, предотвращает расхождение швов и уменьшает отвисание живота. К тому же, данное изделие абсолютно незаметно под одеждой.

кесарево сечение требует более длительного восстановления, чем обычные родыкесарево сечение требует более длительного восстановления, чем обычные роды
Бандаж является лечебно-профилактическим средством, носить необходимо примерно 2 месяца, после чего желательно заменить его на корсет. Следует отметить, что после таких родов организм может полностью восстановиться не ранее чем через год. Но начинать бороться с последствиями операции нужно раньше, так как через год будет намного сложнее вернуть себе форму.




Советы по восстановлению фигуры после рождения ребенка через кесарево не будут иметь кардинальных отличий от рожавших естественным путем. Но все же есть свои особенности и нюансы. Основная сложность похудения после кесарева заключается в образовании жировой складки под швом. Также кесарево сечение требует более длительного восстановления, чем обычные роды. Хотя сам шов и становится  незаметным,  устранить жировую складку весьма проблематично.

Насколько успешным будет восстановление тонуса мышц пресса зависит от некоторых факторов:

  • способ и техника самого разреза для кесарева;
  • насколько правильно был наложен шов;
  • физиологические особенности женщины.

Сегодня используется два вида кесарева разреза: поперечный и продольный. Разрез продольного типа используют очень редко, чаще всего идет поперечный разрез, после чего накладывают специальный шов, который через некоторое время рассасывается. При кесаревом очень важно, чтобы специалист верно сшил брюшные мышцы, иначе они могут неправильно срастись и обвисший живот останется на всю жизнь.

На фото можно увидеть живот молодой мамы через неделю после кесарева сечения. А на втором фото - результаты после физических упражнений в течение 12 месяцев.

фото до и после упражненийфото до и после упражнений

Как худеть при лактации?

Нередко кормящие мамы задают вопрос: как можно похудеть после кесарева сечения в период кормления. Для начала отметим: чтобы восстановить свою форму после родов, необходимо запомнить три вещи, которые помогут в этом: правильное питание, физические нагрузки, уход за кожей. Первый пункт (правильное питание) во время кормления грудью - это отказ от продуктов, которые могут вызвать у ребенка газы или вздутие живота. Корректировка питания мамы не только пойдет на пользу малышу, но и будет постепенно снижать лишний вес, набранный во время беременности. Во время диеты необходимо максимально ограничить себя от употребления мучных изделий, особенно дрожжевых, а также сладостей. Весьма полезным будет разнообразить свой рацион различными кашами. Не рекомендуется употреблять жирные сорта мяса или рыбы, особенно в жаренном виде. А вот овощи, будут очень кстати, но исключительно в вареном или тушеном виде. Во время кормления сыроедение будет абсолютно вредным вашему малышу, и его будут мучить колики. 



Очень важно не путать понятия правильного питания и диеты, когда женщина неделями сидит на фруктах или кефире. Ребенку как никогда необходимы полезные элементы, которые поступают с молоком матери. Поэтому в рационе должны быть разнообразные продукты, но жирные заменены на менее жирные, и в отварном или тушеном виде.

Правильное питание - это всего лишь первая ступень к началу новой фигурыПравильное питание - это всего лишь первая ступень к началу новой фигуры

Правильное питание - это всего лишь первая ступень к началу новой фигуры, не забывайте, что без спорта и ухода за кожей не обойтись. По возможности ходите на плавание или танцы. Дома тоже можно заниматься. Начинайте с минимального количества упражнений и постепенно увеличивайте нагрузку.

Что касается ухода за кожей, то здесь станут весьма полезны различные скрабы, которые наносят на область живота и контрастный душ.

Избавляемся от некрасивого живота и боков

Как уже сказано выше, первая ступень к восстановлению фигуры после кесарева сечения - это диета, вторая - физические нагрузки и спорт. Обратим ваше внимание на то, что нагрузки должны быть минимальными, особенно в области пресса. В противном случае количество молока может значительно уменьшиться. Если вы ощущаете боль во время нагрузок (даже легких), нужно обратиться к лечащему врачу, так как это не всегда норма.

Видео: убрать живот после кесарева сечения

Лучше всего обратиться к опытному тренеру, который подскажет вам наиболее щадящий и эффективный комплекс упражнений для восстановления фигуры. Наиболее эффективным методом борьбы с обвисшим животом после родов считается аквааэробика. При таких занятиях задействованы все группы мышц, а значит возможно не только избавиться от живота,  но и подтянуть тело в целом. Однако, заниматься акваэробикой можно только после полного заживления шва.

Наиболее эффективным методом борьбы с обвисшим животом после родов считается аквааэробикаНаиболее эффективным методом борьбы с обвисшим животом после родов считается аквааэробика

Полезными станут и различные массажи, в частности антицеллюлитный с использованием кремов и скрабов на растительной основе. Такой массаж можно проводить и в домашних условиях. Сначала примите обычный и контрастный душ, далее высушитесь. Теперь при помощи специальной массажной щетки принимайтесь массажировать бедра, живот и ноги, обязательно перед процедурой нанесите крем от растяжек. Подобныйрегулярный массаж постепенно будет избавлять вас от обвисшего живота и "апельсиновой корки".

Не расстраивайтесь, если вернуть былую форму не получится сразу, ведь мышцы живота растягивалась 9 месяцев,  поэтому, моментального результата ждать не стоит . Однако, настрой на результат, терпение и трудолюбие обязательно вас порадуют первыми успехами.

Худеем после кесарева

После родов приводить в тонус нужно не только пресс, но и тело целиком. Если нет противопоказаний, то приступать к легким физическим нагрузкам можно уже через 2 недели после кесарева. Для начала проводим комплекс упражнений для восстановления мышц таза и спины. Позже, недель через 5 можно добавить упражнения для укрепления пресса: начинайте качать пресс после кесарева сечения начиная с 10 раз по 2 подхода. С каждой неделей нужно понемногу усложнять нагрузки и добавлять их количество. Уже через месяц можно будет наблюдать явные результаты, да и ваше самочувствие значительно улучшится.

После родов приводить в тонус нужно не только пресс, но и тело целикомПосле родов приводить в тонус нужно не только пресс, но и тело целиком

Перед любыми нагрузками проконсультируйтесь с врачом. Он должен обязательно вас осмотреть, проверить как проходит заживление шва и только потом дать разрешение на занятие спортом.

Видео: Она опубликовала откровенное фото в ответ тем, кто считает, что кесарево сечение это 'простые роды'

Компрессионное белье после кесарева сечения

Ранее мы вкратце писали о компрессионном белье в виде бандажа, который необходим после кесарева и помогает справиться с последствиями родов. Сейчас хотелось бы более детально рассказать о данном виде белья и его послеродовой роли в жизни роженицы.

Итак, что собой представляет бандаж, то есть компрессионное белье? Такой вид белья создается по особой технологии с использованием современных материалов. Компрессионный трикотаж изготавливается из "дышащей" ткани, что позволяет носить его в любое время года. Специальная ткань улучшает микроциркуляцию (движение крови), за счет чего предотвращает появление тромбов. Оказывает положительное влияние на послеоперационные швы, ускоряет их заживление. Дополнительно, такой бандаж массирует коже во время ходьбы и движения, что ускорит процесс восстановления былой фигуры. Компрессионный корсеты или бандажи оказывают не только лечебный эффект, но и зрительно моделируют фигуру, незаметны под одеждой. 

Компрессионное белье после кесарева сечения

Ассортимент компрессионного бандажа после кесарево сечения разнообразный, есть возможно выбрать тот,который лучше всего подойдет именно вам:

  • бандаж до колен и с завышенной талией;
  • бандаж в виде корсета, который соединяется с короткими трусиками-шортиками;
  • бандаж выше колен с дополнительным усилением в зоне бедер, пояснице и живота;
  • компрессионные чулки для ношения после кесарева сечения. Уменьшают риск развития варикозного расширения вен;
  • стандартный бандаж с усилением в зоне живота;
  • компрессионный трикотаж в виде лосин с высокой талией, предотвращает образование варикоза;
  • белье в виде лосин с суперзавышенной талией. Оказывает тройной эффект: защита от варикоза, ускоряет эффект заживления шва, корректирует фигуру.

Хотим отметить, что бандаж и другой трикотаж после кесарева сечения  лучше покупать в аптеке или фирменном магазине, только там смогут предоставить гарантию и другую соответствующую документацию подтверждающюю оригинальность продукта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как убрать живот после кесарева сечения