Изопринозин

Цены в интернет-аптеках:

от 686 руб.

Видео: Изопринозин таблетки инструкция цена




Противовирусный препарат ИзопринозинИзопринозин – синтетическое иммуностимулирующее и противовирусное средство, применяемое для лечения болезней, вызванных герпесвирусами. Широко используется для улучшения общего состояния и повышения иммунитета при вирусных заболеваниях, носящих хронический и затяжной характер. Помимо основного препарата, существуют аналоги Изопринозина.

Фармакологическое действие Изопринозина

Препарат обладает иммуностимулирующей активностью и противовирусным действием. По отзывам Изопринозин ускоряет выздоровление и повышает сопротивляемость организма к таким герпесвирусам как: Варицелла-Зостер, Эпштейна-Барр, а также вирусам паротита, кори и им подобным.

Изопринозин способен блокировать размножение вирусов, повреждая их генетический аппарат.

Показания к применению

Согласно инструкции Изопринозин можно назначать при любом состоянии иммунной системы: как ослабленном, так и нормальном. Заболевания, при которых действие Изопринозина наиболее эффективно, следующие: инфекционный мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барра, генитальный и лабиальный герпес, кератит герпетический, тяжело протекающая корь, вирусный бронхит, папилломавирусная инфекция, в том числе гортани, голосовых связок, гениталий у женщин и мужчин.

Видео: Андрей Кашеваров и эксперты - об итогах рассмотрения рекламы лекарственного препарата "Изопринозин"

Отзывы к Изопринозину подтверждают его положительное действие на уменьшение, а, в некоторых случаях, и полное исчезновение бородавок. Неплохо поддаются лечению препаратом: конский энцефалит, цитомегаловирусная инфекция, опоясывающий лишай, полученный вследствие заражения вирусом Эпштейна-Барра, грипп и затяжные ОРВИ, острые и хронические гепатиты В и С, ветряная оспа, хронические инфекционные заболевания мочевыделительной и дыхательной систем, контагиозный моллюск, подострый склерозирующий панэнцефалит.



Кроме того, Изопринозин прекрасно зарекомендовал себя во время лечения в состоянии иммунодефицита и может применяться после тяжелых заболеваний, травм и операций для восстановления организма, а также в ситуациях, вызванных стрессом, для предотвращения инфекционных заболеваний.

Изопринозин широко используется в гинекологии для лечения кондилом и эрозий шейки матки.

Противопоказания к применению

Препарат не рекомендуют принимать при: хронической почечной недостаточности, мочекаменной болезни, подагре, аритмии, гиперчувствительности к компонентам Изопринозина.

Препарат так же противопоказан детям до трех лет либо старше (если их масса тела не превышает пятнадцати килограммов), беременным и кормящим женщинам. Как правило, препарат не назначают одновременно с иммунодепрессантами, так как снижается эффективность Изопринозина.

Побочные действия

Отзывы об Изопринозине, в основном, положительные. Однако, у части пациентов могут наблюдаться специфические реакции организма, выражающиеся в виде токсического гепатита и осложнений на почки у детей.

Исходя из этого, рекомендовано после двухнедельного приема препарата проконтролировать уровень содержания мочевой кислоты в моче и сыворотке крови. А через месяц проверить, как функционируют печень и почки пациента.

Изопринозин, кроме того, может вызывать: головную и суставную боль, зуд, полиурию, головокружение, тошноту, рвоту, сонливость или, наоборот – бессонницу, слабость, обострение подагры, диарею, гастралгию, гиперурикемию, аллергические реакции.

Способ применения и дозировка Изопринозина

Препарат выпускают в виде таблеток и принимают только после еды, запивая небольшим, но достаточным для проглатывания количеством воды. Суточная доза приема Изопринозина, по инструкции, должна назначаться из расчета пятьдесят миллиграмм на один килограмм тела. Расчет одинаков и для детей, и для взрослых. Необязательно принимать препарат за один раз. Допускается деление дозы на три - четыре приема.

Иногда при тяжело протекающиъ инфекционных заболеваниях дозу увеличивают в два раза. При этом она делится на четыре- шесть приемов. Максимально возможная доза Изопринозина для детей - не более пятидесяти миллиграмм в сутки на один килограмм веса, а для взрослых допускается три - четыре грамма в сутки.

Насколько продолжительным будет лечение зависит от течения и характера болезни: при острых заболеваниях у взрослых и детей - от пяти до четырнадцати дней. После исчезновения клинических проявлений - еще два дня.Лекарственная форма Изопринозина - таблетки

Хронические заболевания лечат от пяти до десяти дней, но не одноразово, а несколькими курсами, перерыв между которыми составляет восемь дней.

При герпетической инфекции Изопринозин детям и взрослым рекомендуют принимать на протяжении пяти – десяти дней. Обычно за этот период симптомы исчезают, но лечение следует продолжать еще в течение месяца. Во время поддерживающей терапии принимают по одной таблетке два раза в день.

При папилломавирусной инфекции взрослым рекомендовано принимать Изопринозин по две таблетки трижды в день. Детям Изопринозин назначают по половине таблетки на каждые пять килограмм массы тела (расчет суточной дозы препарата). Прием - от четырнадцати до двадцати восьми дней.

Аналоги Изопринозина

Химический состав и терапевтический эффект, подобный Изопринозину, имеется у таких препаратов, как Гроприносин и Инозин пранобекс. В этих лекарствах то же действующее вещество и такие же дозировки, что и в Изопринозине. Аналогами Изопринозина при необходимости заменяют препарат частично или полностью.

Условия и срок хранения

Изопринозин относится к лекарствам списка Б. Хранится не более 5 лет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!