Перелом ребра, симптомы и лечение, как спать при переломе

Очень часто при повреждении груди происходит перелом ребра. Симптомы и лечение зависят от места травмы, ниже также будет описано, как спать при переломе.

По статистике данный вид переломов преобладает у людей преклонного возраста или у людей с хроническими недугами. Причина в том, что со временем ткани, сосуды и костные структуры становятся менее эластичными и истончаются.

Если случился перелом одного ребра или максимум двух, то, как правило, осложнений не случается. Кости быстро срастаются, но для внутренних органов все же определенная угроза имеется. Чаще страдают органы дыхания – легкие и плевра, нередко повреждается сердечно-сосудистая система.

Если переломы множественные, то жизни человека угрожает большая опасность.

Механизм перелома ребра

Основные причины всех переломов в области груди можно разделить на 3 группы:

  1. Падение с высокой поверхности.
  2. Удар в грудь, произведенный с силой.
  3. Сдавливание груди со значительной силой.

 Обычно перелом случается в районе самого большого изгиба грудины – в боковых ее участках. При единичном переломе редко когда происходит смещение отломков. Порой человек может и не знать о переломе, часто это происходит при переломе 10 ребра. Симптомы проявляются позже.

А вот при множественном повреждении смещение отломков костей происходит очень часто. И их острие легко может проткнуть плевру, легочные стенки или сосуды между ребрами.

Травматический пневмоторакс: одна из половин грудной клетки визуально отстает при дыханииТравматический пневмоторакс: одна из половин грудной клетки визуально отстает при дыхании

После нарушения работы плевры или легких развиваются пневмоторакс и гемоторакс. При гемотораксе происходит накопление крови между внутренним и внешним участком плевры. А при пневмотораксе в грудине накапливается некоторое количество воздуха. При этом легкие становятся меньше в объеме, так как альвеола не участвует в дыхательном процессе. Другим осложнением при повреждении легочной ткани может стать подкожная эмфизема. Это попадание воздуха в подкожную клетчатку. При травмировании сосудов между ребрами возникает сильное кровотечение в район мягких тканей или в полость плевры.

Симптомы  травмирования




После перелома человек ощущает нестерпимую боль в месте перелома, также нарушается дыхание, больному становится трудно вдохнуть. Любое движение, даже кашель, приводят к боли. Движение человека становятся замедленными для того, чтобы не вызвать очередной приступ боли. Дыхание тоже становится поверхностным. Если было задето легкое, то возникает харканье кровавым содержимым.

Это основные симптомы перелома ребра, которые ярко проявляются при переломе переднего отдела. Если поврежден задний отдел грудины, то симптомы менее выражены. При повреждении нескольких ребер состояние больного резко ухудшается. Дышит он поверхностно, кожные покровы бледнеют, появляется определенная синюшность, при этом пульс частый. Человек старается вообще не двигаться, оставаясь в сидячем положении. Через определенное время на коже появляются видимые гематомы и отек мягких тканей.

По истечении нескольких суток возможно развитие посттравматической пневмонии. Это серьезное осложнение, течение которого во многом зависит от возраста пациента и его физического состояния, поэтому чаще всего посттравматической пневмонии подвержены пожилые люди.

Симптомы: человек ощущает нестерпимую боль в месте переломаСимптомы: человек ощущает нестерпимую боль в месте перелома

Симптомы такого состояния следующие:

Видео: Как лечить сломанные ребра

  1. Ухудшается самочувствие человека.
  2. Ярко выражены симптомы интоксикации.
  3. Высокая температура тела.
  4. Тяжелое, затрудненное дыхание.


 Развивается посттравматическая пневмония из-за того, что человек не дышит полной грудью, в результате легкие плохо снабжаются кислородом.

Оказание первой помощи

Что делать при переломе ребра в первую очередь:

Видео: КАК Я ВЫЛЕЧИЛ ПЕРЕЛОМ РЕБРА ЗА ОДНУ НЕДЕЛЮ, ЖИВОКОСТОМ ( окопником).Часть №1

  1. На область груди накладывается тугая повязка. При ее отсутствии подойдет любая плотная ткань.
  2. Накладывается повязка следующим образом: человек с переломом глубоко вдыхает, а вы в это время обматываете его грудную клетку тканью или бинтом.
  3. Так как было выяснено, что после перелома возникает сильная боль, то прием обезболивающего препарата также входит в первую помощь больного.
  4. При открытом переломе больному необходимо обеспечить полную неподвижность и срочно вызвать скорую помощь, так как из-за открытой травмы развивается острая нехватка дыхания, что в итоге приводит к смерти пациента.

По приезду бригады врачей больного немедленно госпитализируют. Первоначально будет проведен рентген, после чего будет сделана пункция плевры. Это позволит выявить тяжесть перелома. Как лечить перелом ребра в дальнейшем, скажет лечащий врач, исходя из многих показателей.

Симптомы: на коже появляются видимые гематомы и отек мягких тканейСимптомы: на коже появляются видимые гематомы и отек мягких тканей

Каким должно быть лечение

После диагностики перелома ребра будет назначено соответствующее лечение, которое также основывается на симптомах болезни. При единичном неосложненном виде (легкий перелом ребра) лечение будет проводиться амбулаторно.

Стандартное лечение заключается в следующем: больному человеку первоначально вводят обезболивающее средство, делается рентген грудной клетки, после чего делается пункция, чтобы вывести излишнюю кровь.

Обязательно стоит обеспечить полный покой человеку с переломом, постельный режим будет продолжаться до 4 недель, а иногда и дольше. Если же вести активный образ жизни, то кости срастутся неправильно, а это грозит в дальнейшем многими осложнениями, в первую очередь, затруднение и болевой синдром при дыхании.

Если случился открытый перелом, первоначально следует остановить кровопотерю, обработать рану антибактериальным средством и при необходимости зашить. При переломе закрытого характера обрабатываются наружно гематомы, а также отеки. В дальнейшем в целях быстрого восстановления проводятся физиотерапевтические мероприятия.

Первая помощь: на вдохе на область груди накладывается тугая повязкаПервая помощь: на вдохе на область груди накладывается тугая повязка

Та повязка, которая накладывалась на грудной отдел первоначально, не должна долго сдавливать грудь. Ее необходимо снять и обеспечить неподвижность больному. Как вспомогательное лечение врач может назначить кальций для того, чтобы кости срастались быстрее.

Правильные позы во сне при переломе ребра

Помимо вопроса, каковы симптомы перелома ребра, очень часто возникает и вопрос, как спать при таком состоянии? Так как больной человек в этот период беспокоится обо всем, в особенности, как лечь, чтобы не навредить себе же. Врачи советуют спать на спине, если перелом произошел на передней части грудной клетки. Или спать со стороны здоровых ребер, то есть на боку. Поверхность кровати, где находится больной, должна быть довольно жесткой.

Лечение: делается рентген грудной клеткиЛечение: делается рентген грудной клетки

Время заживления перелома

Период заживления сломанных ребер зависит от многих показателей. Если перелом без последствий и была оказана первая помощь правильно, то заживление произойдет за 4-5 недель.

Немаловажную роль играет и образ жизни больного. При выполнении всех рекомендаций доктора, соблюдения постельного режима и отсутствия физического напряжения, кости срастаются быстро, не доставляя особых хлопот человеку.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Перелом ребра, симптомы и лечение, как спать при переломе