Профилактика и лечение менингококковой инфекции

Видео: 2014-05-14 г. Брест Телекомпания Буг-ТВ. Менингококковая инфекция: профилактика и симптомы.

Менингококковая инфекция – довольно сложное инфекционное заболевание, что очень быстро развивается и может приводить даже к смерти.

Последствия перенесения инфекции могут остаться на всю жизнь, например, поражение внутренних органов, почечная недостаточность.

Открытая форма этого заболевание встречается очень редко, хотя и много людей является носителями инфекции. Менингококковая инфекция передаётся воздушно-капельным путём только от людей к людям. Преимущественно носителями становятся взрослые, тогда как менингококковая инфекция у детей развивается и проявляет себя разными симптомами.

Менингококковая инфекция: симптомы

Менингококковый сепсис - форма заболевания, что очень быстро развивается и характеризуется такими симптомами: рвота, головная боль, жажда, высокая температура, сыпь, одышка, поражение внутренних органов, кровотечение. Если с самого начала заболевания не обратиться за врачебной помощью, то спустя небольшое время наступает летальный исход заболевания.




Менингит имеет такую симптоматику: высокая температуры, сильная головная боль, отсутствие аппетита, понос, обезвоживание.

Сыпь при менингокковом сепсисеСыпь при менингокковом сепсисе

Видео: В Зеленогорске обострилась ситуация по менингококковой инфекции

Воспаление оболочек и вещества мозга проявляется в судорогах, нарушении сознания и расстройствах психики

Локализованные симптомы инфекции:

  • Артрит.
  • Пневмония.
  • Иридоциклит.
  • Эндокардит.


Бессимптомное менингококконосительство – распространённая форма носительства, когда человек и не подозревает об инфицировании. Этот вид свойственен взрослым людям.

Менингококковый назофарингит – симптомы схожи с простудой: температура, сухой кашель, заложенность носа, головная боль и общая слабость. Зачастую такая форма переносится быстро и без осложнений.

Как проходит диагностика менингококковой инфекции у детей?

  • Первичный осмотр врачом (ведение истории болезни).
  • Клинические обследования крови, мочи, ликвора.
  • Приём у невропатолога, окулиста, кардиолога.

Менингококковый назофарингит – симптомы схожи с простудойМенингококковый назофарингит – симптомы схожи с простудой

Менингококковая инфекция и её лечение

В открытой форме заболевания назначают антибиотики (дозировка соответствует возрасту и весу ребёнка), полоскание горла и орошение зёва.

В закрытой форме заболевания применяют антибактериальные средства, гормональные препараты и лечение симптомов. Эти меры способствуют укреплению иммунитета, позволяя человеку оставаться только носителей или полностью выздороветь.

Так как менингококковая инфекция имеет множество осложнений и очень сложно поддаётся лечению, есть необходимость в профилактике заболевания.

При открытой форме заболевания назначают антибиотики При открытой форме заболевания назначают антибиотики

Профилактика менингококковой инфекции

  • Ранняя диагностика болезни и незамедлительное лечение.
  • Выявление носителей и их лечение.
  • Поддержка иммунитета, особенно во время вспышки заболевания.
  • Уберечь ребёнка от общественных мест во время вспышки заболевания.
  • Прививка от менингококковой инфекции.
  • Ежедневный осмотр состояния ребёнка перед и после посещения школы, детского сада.

Менингококковая инфекция представляет угрозу для детского организма, а потому очень важны меры профилактики и немедленного лечения при проявлении симптомов. Инфекция страшна своими последствиями и летальными исходами при задержке лечения. Вакцинация способна уберечь ребёнка от острого перенесения инфекции, так как организм будет готов к борьбе с инфекцией. Повторное заражение менингококковой инфекцией возможно каждые 10 лет, за это время антитела погибают и не остаётся в памяти иммунитета. Потому лучше сделать прививку от менингококковой инфекции, чем поплатиться здоровьем ребёнка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика и лечение менингококковой инфекции