Ротавирусная инфекция у взрослых

Ротавирусная инфекция у взрослых

Видео: Ротавирусная инфекция

Ротавирусная инфекция имеет еще одно наименование – кишечный грипп или же ротавирусный гастроэнтерит, считается инфекционным заболеванием, которое вызывает ротавирус.

Практически 25 млн. человек страдают данным заболеванием каждый день, а 890 тыс. случаев заканчиваются смертью.

В России отмечается около 2,5 млн. случаев острых кишечных инфекций каждый год, а 20% - это ротавирусные гастроэнтериты. Проявляется ротавирусная инфекция у взрослых общей интоксикацией, болезненными ощущениями желудка и кишечника, обезвоживанием. Поэтому важно не забывать пить минеральную воду небольшими глотками, но в большом количестве.

Ротавирусная инфекция: симптомы

Симптомы ротавирусной инфекции у взрослых в 90% не выражены и она не проявляет никаких признаков. Однако редко возможны следующие характеристики, которые многие не берут на заметку:

  • Поднятие температуры;
  • Понос;
  • Слабость;
  • Рвота;
  • Отсутствие аппетита.



Отсутствие аппетитаОтсутствие аппетита

Даже не смотря на незначительные перечисленные симптомы ротавирусной инфекции у взрослых, при этом она является заразной и особенно опасной для детей. Чаще всего все члены семьи заражаются спустя 3-5 дней.

Лечение

Лечение ротавирусной инфекции у взрослых не предполагает определенной терапии. Если болезнь проходит без осложнений, то больной может лечиться дома. Оказывается следующее лечение:

Видео: Ротавирусная инфекция



1. Снижение температуры тела. Снижать ее нужно только тогда, когда ее повышение более 38 градусов, иначе можно сделать только хуже, так как ротавирус не погибнет и продолжит размножаться. Когда температурный показатель поднялся выше 39 градусов, можно использовать проверенные народные средства, например, растирание водкой. Если это не поможет, то рекомендуется выпить жаропонижающее средство.

2. Понос. В данном случае поможет Энтерофурил. Употреблять его нужно два раза в день в дозе, описанной в аннотации. Курс должен составлять около 5 дней.

Видео: Как справиться с ротавирусом

ЭнтерофурилЭнтерофурил

3. Боли живота. Часто больной может страдать болью в кишечнике. Кроме того эта боль возможна различного рода – от резкой со схватками до тянущей. Появляется она от спазмов мышечных тканей или от чрезмерного количества газов. К тому же метеоризм часто сопровождает ротавирус. Тогда можно принять таблетку дротаверина (но-шпы) для облегчения спазма и боли. Но не забывайте, что болезненные ощущения кишечника можно терпеть тогда, когда диагноз точно известен и его поставил специалист. Это же относится и к обезболивающим лекарствам. Все другие случаи, когда человек испытывает боль в области живота, должны сопровождаться обязательным обращением за помощью медиков. Это нужно, чтобы исключить возможность других наиболее опасных заболеваний, например, известного всем аппендицита.

4. Восстановление микрофлоры. После появления аппетита и прекращения поноса, важно начать сеанс лечения, который предназначен для нормализации микрофлоры кишечника. Чаще всего это препараты типа Линекса. Его количество и продолжительность курса решает специалист каждому индивидуально.

Восстановление микрофлорыВосстановление микрофлоры

Все вышесказанное говорит о том, что симптомы и лечение у взрослых людей ротавирусной инфекции достаточно просты. Исключительно тогда, когда процедуры начинаются во время, можно рассчитывать на избавление от заболевания в максимально короткие сроки. Иначе, как говорилось ранее, велика вероятность получения и начала развития разного рода осложнений, которые могут привести не только к длительному лечению, но и к ухудшению общего самочувствия в дальнейшем. Важно следить за своим здоровьем и внимательно относиться к перечисленным симптомам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ротавирусная инфекция у взрослых