Кишечный грипп у взрослых: симптомы, лечение

Еще одно название данного заболевания - гастроэнтерит.

Характеризуется инфекцией желудочно-кишечного тракта, имеет вирусную природу заражения. В обыденной жизни кишечный грипп считается обычной кишечной инфекцией и проявляется в виде диареи, повышением центральной температуры тела, а также рвотой. Причина данного заболевания может иметь три фактора: вирусный, бактериальный и заражение паразитами. Рассмотрим более детально, как развивается кишечный грипп у взрослых, его симптомы и лечение.

Кишечный грипп: симптоматика заболевания

Инфекция ЖКТ или кишечный грипп может иметь следующие симптомы:

  • дискомфорт и боли в ЖКТ;
  • тошнота и рвота;
  • жидкий стул;
  • повышение температуры тела до 38-39 градусов.

повышение температуры тела до 38-39 градусовповышение температуры тела до 38-39 градусов

Дополнительно могут присоединиться колики, вздутие, снижение артериального давления и головная боль.

Поскольку кишечный грипп имеет достаточно серьезные последствия, например, появление крови в кале, потеря сознания, исчезновение мочеиспускания, то при первых же симптомах нужно обращаться в клинику. Также при не ярко выраженных симптомах, но отсутствия терапевтического эффекта в течение 3 дней, следует обращаться к врачу.

Кишечный грипп: причины возникновения

Кишечный грипп или гастроэнтерит развивается на фоне вирусов, которые повреждают клетки тонкой кишки, тем самым вызывая диарею. Чаще всего заразиться вирусной инфекцией могут дети, однако взрослые не исключение, особенно те, которые тесно с ними общаются.




Следующая причина развития заболевания - это заражение калицивирусами. Заражение может происходить в любом возрасте и протекать, вызывая рвоту, диарею и мышечную слабость.

Кишечный грипп или гастроэнтерит развивается на фоне вирусов, которые повреждают клетки тонкой кишкиКишечный грипп или гастроэнтерит развивается на фоне вирусов, которые повреждают клетки тонкой кишки

Астровирусы, как причина кишечного гриппа. Основная группа, которая может заразиться данным видом вируса - грудные дети, дети до 3 лет и пожилые люди.

Каким образом возможно заразиться?

Стоит отметить, что кишечный грипп достаточно заразное заболевание. Инфекция может передаваться при помощи обычного рукопожатия, обмена между инфицированными едой, пищей и напитками, в которых уже присутствует вирус.



Чаще всего, заражение происходит в общественных местах питания, детских садах, школах и даже дорогих ресторанах. Напомним, при первых же признаках болезни необходимо обратиться к врачу для назначения лечения. Поскольку вирус после терапии способен оставаться в организме человека еще 10-14 дней, то самолечение может только навредить.

Чаще всего, заражение происходит в общественных местах питания, детских садах, школах и даже дорогих ресторанахЧаще всего, заражение происходит в общественных местах питания, детских садах, школах и даже дорогих ресторанах

Как диагностировать кишечный грипп?

Поставить первоначальный диагноз возможно на приеме у врача, после описания симптомов. Далее для подтверждения заболевания кал больного направляют на лабораторное исследование для установления причины.

Видео: Ротавирус -- кишечный грипп

Лечение кишечного гриппа

Основное лечение кишечного гриппа будет направлено на терапию симптомов и предотвращение обезвоживания организма. Обезвоживание может весьма тяжело сказываться на больном и его дальнейшее выздоровление, поэтому восстановление водно-солевого баланса - основа лечения. На сегодняшний день наиболее эффективным препаратом для этих целей является Регидрон. Порошок нужно растворить в 1 литре теплой воды и пить по несколько глотков в течение дня.

наиболее эффективным препаратом для предотвращения обезвоживания является Регидроннаиболее эффективным препаратом для предотвращения обезвоживания является Регидрон

Обезвоживание происходит, когда диарея начинает сопровождаться рвотой. Основные симптомы кишечного гриппа у взрослых при обезвоживании:

  • сухость во рту, усиленное чувство жажды;
  • снижение мочеиспускания;
  • слабость, потеря аппетита, сонливость;
  • головная боль, снижение АД;
  • бледность кожных покровов.

Обезвоживание происходит, когда диарея начинает сопровождаться рвотой

Если врач отмечает сильное обезвоживание организма, то больному потребует госпитализация и введение жидкости при помощи капельницы.

Как облегчить симптоматику до приезда врача?

Если вы уже вызвали бригаду скорой помощи, но симптомы слишком выраженные, то можно воспользоваться следующими советами:

  • если не покидает чувство тошноты или рвоты, то выпейте немного настойки мяты разведенной в воде;
  • если такая симптоматика у ребенка, то в обязательном порядке нужно поить Регидроном;
  • лучше всего отказаться от приема пищи или заменить чаем без сахара и сухарями;
  • в период восстановления необходимо придерживаться диеты для пациентов с язвенной болезнью, а также, не употреблять алкоголь;
  • увеличьте время отдыха и сна.

Единственным способом избежать заражения остается соблюдение правил личной гигиены

Профилактические меры кишечного гриппа

На сегодня не существует вакцины, способной вылечить данное заболевание. Единственным способом избежать заражения остается соблюдение правил личной гигиены:

  • тщательно мойте руки после посещения туалета;
  • после улицы несколько раз промывайте руки, а также обрабатывайте антисептиком;
  • при уборке дома используйте средства с дезинфицирующими компонентами;
  • хорошо мойте фрукты или овощи, если они в дальнейшем не будут термообработаны;
  • избегайте посещения общепита с подозрительной чистотой.

Специфика заболевания такова, что кишечный грипп не поддается лечению антибиотиками, возможен прием противомикробных средств или противоглистных, если установлен факт заражения паразитами. Поэтому важно придерживаться именно профилактических мер, особенно детям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кишечный грипп у взрослых: симптомы, лечение