Кишечный грипп у взрослых: симптомы и лечение

Кишечный гриппКишечный грипп

Кишечный грипп – распространённое вирусное заболевание, схожее по клинической картине с обычным ротавирусным типом инфекции.

Лечение кишечного гриппа – обыкновенная задача для многих мамочек, а также участковых врачей. Болезнь очень быстро распространяется, особенно  закрытых коллективах – школах, детских садах, офисах.

Возбудителем данного недуга является ротавирус. Часто к данной категории приписывают также болезни, вызванные бактериями. Это не совсем так. Недуги бактериальной природы редко объединяют респираторный и кишечный синдромы (как этот возбудитель), имеют иную картину течения и методы лечения.

Болезнь считается очень заразной. Дело в том, что возбудитель гриппа может находиться несколько часов вне организма человека. Он спокойно переносит перепады температуры, может оставаться на персональных вещах больного до тех пор, пока не получит контакт с организмом другого человека. единственным эффективным методом борьбы с распространением вируса является тепловая обработка жидкости (кипячение), химическая обработка поверхностей. Использовать для этой цели желательно дезинфицирующие растворы.

возбудитель гриппавозбудитель гриппа

Человек может заразиться данным недугом через личные вещи другого больного, используя его посуду или средства гигиены, при непосредственном контакте с зараженным,  том числе, воздушно-капельным путем. Источником заболевания может стать любой предмет быта, зараженная еда и даже вода. Естественно, некипячёная. Тем, кто не знает, как передается кишечный грипп, рекомендуется просто исключить из обихода все чужие вещи. Это первый шаг к лично безопасности.

Инкубационный период заболевания в основном длиться 5 дней. Только после этого появляются первые симптомы – это легкое недомогание и насморк. Через 7 дней после контакта с носителем инфекции болезнь переходит в острую стадию, после чего через 5 дней после появления первых признаков кишечного гриппа обычно происходит выздоровление.

В ходе данного заболевания нарушается нормальный ритм работы бактерий кишечника  - вирусы или болезнетворные микробы их блокируют. В результате снижается пищеварительная функция, возникает понос. Он сопровождается другими характерными симптомами, но очень быстро сходит на нет.

Симптомы гриппаСимптомы гриппа

После выздоровления у человека формируется иммунитет против кишечного гриппа, но это не значит, что болезнь больше не потревожит его. Данный вирус имеет достаточно много штаммов, легко мутирует, что не дает возможности организму выработать против него эффективную защиту. Но если попадается заболевание похожего типа, организму нуждается эффективно его побороть за короткий период.

В целом, ротавирус, вызывающий кишечный грипп, не опасен для организма. Однако, дети, беременные, а также лица со сниженным иммунитетом могут серьезно пострадать в ходе данного заболевания.

Симптомы кишечного гриппа у взрослых

Те, кто не знает, что такое кишечный грипп, нередко называют данным заболеванием любые расстройства кишечника, независимо от симптомов. Это серьезное заблуждение. Симптомы кишечного гриппа у взрослых типичны. Среди них:

  • Боли в горле и небольшой насморк, дающие о себе знать за несколько часов до кишечного расстройства;
  • Водяной понос, диарея;
  • Рвота;
  • Головокружение слабость;
  • Температура;
  • Часто боли в горле, сопровождаемые воспалением.

Симптомы кишечного гриппа у взрослыхСимптомы кишечного гриппа у взрослых

В тяжелых случаях к данному перечню заболевания  добавляется продолжительная рвота и обезвоживание. Если кишечный грипп симптомы держит более пяти дней, необходимо дополнительное обследование и госпитализация. Игнорирование столь серьезного недуга может привести к летальному исходу.




Симптомы кишечного гриппа очень часто путают с обычным отравлением, или ж аппендицитом, потому нередко назначают неправильное лечение, особенно, если пациент не обращается с недомоганием к врачу, предпочитая лечить болезнь собственными силами. Как правило, это приводит к быстрому ухудшению состояния пациента и длительному восстановлению после болезни. Избежать этого можно только одним путем – сразу обратившись за квалифицированной медицинской помощью.

Обратите внимание: наряду с кишечным гриппом похожие симптомы проявляют такие опасные заболевания как сальмонеллёз. Игнорирование их симптомов может привести к тяжелым последствиям, в том числе, гибели человека, потому помощь больному нужно оказывать незамедлительно.

Диагностика кишечного гриппа

Поскольку кишечный грипп симптомы и лечение имеет схожие со многими заболеваниями, правильная диагностика в данном случае имеет решающую роль. Поставить точный диагноз при кишечном гриппе помогают:

  • Общий осмотр пациента;
  • Анализ кала;
  • Анализ крови.

Диагностика кишечного гриппаДиагностика кишечного гриппа

Специфические методы диагностики, в том числе, УЗИ, применимы только в крайних случаях, сопровождаемых кровянистыми выделениями в составе кала (которых при обычном кишечном гриппе не может быть). Для получения точного диагноза достаточно одного посещения врача. Повторная диагностика необходима при продолжительном заболевании, усилении симптомов, а также по окончанию болезни.

Лечение кишечного гриппа

При постановке данного диагноза рекомендуется проводить лечение кишечного гриппа в домашних условиях. Терапия, направленна н преодоление данного недуга, сводится к следующим направлениям:

  • Повышение иммунитета;
  • Борьба с обезвоживанием;
  • Устранение симптомов гриппа;
  • Понижение температуры.

Среди препаратов назначаемых больному, наиболее популярны:

  • Регидрон, помогающий избежать обезвоживания организма;
  • Мезим, восстанавливающий пищеварительную функцию;
  • Сорбекс доля вывода вредных веществ из организма.

Сорбекс при кишечном гриппеСорбекс при кишечном гриппе



Жаропонижающие назначают  при данном заболевании реже и только при плохой переносимости высоко температуры. Лечение кишечного гриппа у детей предусматривает применение более щадящих средств. в частности, если есть необходимость сбить температуру, с этой целью рекомендуют использовать свечи, а не таблетки.

Вопреки распространенному мнению, антибактериальные средства не применяются в ходе лечения болезни, поскольку против недуга вирусного происхождения они бессильны.

Для реабилитации после продолжительной болезни рекомендованы пробиотики, к примеру, линекс, которые помогают наладить обмен веществ.

В инструкциях как лечить кишечный грипп можно найти запрет на обезболивающие. В то случае, если состояние больного признано тяжелым, наблюдаются не проходящая рвота, боли в желудке, появлении крови в каловых массах, необходима госпитализация больного.

Терапия для детей

Симптомы кишечного гриппа у детей не отличаются от течения болезни у взрослых, потому схема лечения для маленьких несущественно отличается от взрослого варианта. Но определенные коррективы в нее внести можно, среди которых:

  • Изоляция от коллектива;
  • Контроль за питанием;
  • Ограниченное использование медикаментов, изменение дозировки под нужды детского организма;
  • Немедленная госпитализация при появлении острых симптомов: продолжительной рвоты, поноса, высокой температуры.

Терапия для детейТерапия для детей

Для маленьких пациентов строгое выполнение лечения особо важно, потому нельзя пренебрегать ни одним советом лечащего врача.

Особенности домашнего ухода

Нередко эффективность лечения пациента зависит от качества ухода за больным, особенно, если речь идет о детях. В задачу лица, ухаживающего за больным, входит:

  • Регулярная влажная уборка помещения;
  • Проветривание;
  • Регулярное кормление;
  • При высокой температуре и запрете на жаропонижающие  - обтирание больного водкой.

Лечение кишечного гриппа у детей и взрослых предусматривает строгий постельный режим. Контакты с пациентом стоит свести к минимуму. Посуду надо держать отдельно от общей и регулярно обрабатывать кипятком.

Особое внимание стоит уделять питанию. Человеку, у которого диагностировали кишечный грипп, показана низкоуглеводная диета. Полностью исключаются:

  • кисломолочные продукты;
  • жирная и жаренная пища;
  • тяжёлое мясо;
  • сладости;
  • мучное.

Особенности домашнего уходаОсобенности домашнего ухода

Кормление стоит осуществлять часто, небольшими порциями, особенно, если пациент мучается приступами рвоты. Упор обязательно нужно делать на жидкую легкую пищу и обильное питье, если пациента не тошнит. Насильно поить человека не нужно.

В период реабилитации больного гриппом можно вернуть в рацион молочные продукты, через 2 недели диету нужно полностью отменить. Осторожно нужно подходить к физическим нагрузкам. Не рекомендуется возвращаться к активному занятию спортом сразу после болезни, особенно если форма ее была тяжелой, а реабилитационный период  - продолжительным. Если были отмечены симптомы кишечного гриппа у детей, в первые дни после выздоровления нужно ограничить занятия физкультурой. Малыша переводят в секцию ЛФК в общеобразовательном учреждении.

Правильный уход за больным позволит сократить продолжительность заболевания и сделать течение болезни менее дискомфортным. Но это уход он не должен идти вразрез  с интересами других членов семьи. Так от больного нужно изолировать родственников с пониженным иммунитетом, маленьких детей и беременных женщин.

Возможные осложнения при данном заболевании

Тяжелая фора кишечного гриппа нередко может привести к сердечной недостаточности, которая в свою очередь может привести к летальному исходу. В группе риска по данному вопросу находятся люди с хроническими заболеваниями сердца или сосудов, пониженным иммунитетом, а также маленькие дети (у них болезнь может влиять на развитие) и беременные девушки. Такие отклонения встречаются редко – примерно в 3% случаев. Людям, состоящим в группе риска, нужно обратиться к врачу при первых симптомах заболевания. Это поможет вовремя остановить болезнь и подобрать грамотное лечение и реабилитацию.

Среди менее опасных последствий болезни отмечают дисбактериоз кишечника, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и вторичную инфекцию.

Профилактика кишечного гриппа

Кишечный грипп  - болезнь, которую можно избежать, выполняя простые рекомендации по профилактике заболевания. Меры, рекомендуемые в данном случае, схожи с общими советами всем, кто бережется от гриппа. В них входят:

  • Избегание контакта с больными. По возможности стоит ограничить общение не только с теми, кто перенес острую форму кишечного гриппа, но и с их родственниками, которые могут быть носителями заболевания.
  • Соблюдение правил гигиены, особенно на отдыхе. Необходимо следить за чистотой посуды, средств персональной гигиены и качеством продуктов.

Соблюдение правил гигиеныСоблюдение правил гигиены

  • Укрепление иммунитета, занятие спортом. Данная мера направлена прежде всего на избежание негативных последствий болезни.
  • Обращение к врачу при первом же недомогании. Часто  на ранних стадиях можно предупредить болезнь и не дать ей перейти в острую форму. Это даст возможность снизить риск осложнений и сократить период недуга.

В других странах существует два вида специфической вакцины против гриппа? По желанию клиента ее можно заказать из-за рубежа. Вакцинацию рекомендуют делать задолго до контакта с потенциальным больным, в противном случае данный метод не будет иметь эффект. Лучший вариант – заказ прививки за несколько месяцев до прогнозируемой эпидемии. Но поскольку кишечный грипп не всегда носит сезонный характер, угадать со сроками достаточно сложно. Если контакт уже произошел, вакцина только ослабит организм и сделает болезнь более затяжной.

вакцинация против гриппавакцинация против гриппа

Обратите внимание  - против кишечного гриппа эффективна только специализированная вакцина. Препараты, направленные на создание иммунитета против других штаммов вируса окажутся бессильными, и наоборот.

Профилактика кишечного гриппа позволяет не только снизить вероятность заражения, но и избежать урона, который болезнь может причинить организму. Она необходима людям с низким иммунитетом, детям, беременным женщинам, а также всем тем, кто следит за собственным здоровьем.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кишечный грипп у взрослых: симптомы и лечение