Риновирусная инфекция, заразный насморк

Видео: ШДК: Кишечные инфекции (правила выздоровления). Парацетамол - Доктор Комаровский

zdorovguru.ru

Риновирусная инфекция или же заразный насморк является серьезным респираторным заболеванием, которое вызывают риновирусы и характеризуется острым поражением слизистой оболочки носа, а еще у больного присутствует слабо выраженная симптоматика общей интоксикации организма. Риновирусы входят в группу пикорнавирусов, которые содержатся в РНК.

 А размеры вирионов составляет 15-30 нм, в их основу входит рибонуклеиновая кислота и разделены они две большие группы. Например, одна группа вирусов репродуцируется в клетках почечной ткани человека, а другая группа репродуцируется в клетках почек обезьян. А также существуют риновирусы, которые могут размножаться в культурах мерцательного носового эпителия и трахеи. Вообще сегодня различают более 100 серотипов риновирусов. Причем риновирусы не имеют общего антигена, поэтому каждый серотип обладает личным комплемент связывающим и вирус нейтрализующим антигеном. А во внешней среде эти вирусы не стойкие и в течение 10 минут при температуре 50 градусов инактивируются, а при сухом воздухе большая часть силы инфекции теряется уже буквально через несколько минут.




Риновирусное заболевание в условиях умеренного климата может встречаться в течение всего года. А самый пик заболеваемости происходит в осеннее и в весеннее время года. Риновирусы вызывают до 20-25% всех респираторных острых заболеваний. А главным источником инфекции являются сами больные или вирусоносители, распространяется инфекция воздушно-капельным путем. Помимо этого, возможно заражение через предметы. Те люди, которые уже переболели риновирусным заболеванием, приобретают крепкий иммунитет, так как на период выздоровления в крови больного появляются вирус нейтрализующие антитела, однако иммунитет строго специфический, поэтому могут появиться многократные заболевания, которые вызывают разные серотипы вируса.

Видео: Ротавирусная инфекция в Д/С № 3 г .Энергодара

Проникновение в организм человека

Проникают в организм человека риновирусы через дыхательные пути. Учитывая место внедрения, начинают развиваться разные клинические проявления. Если риновирусы внедряются через носоглотку, то у больного появляется ОРЗ и повреждения слизистой оболочки носа. Для взрослых характерно воспаление слизистых оболочек носа, а у детей воспалительные процессы наблюдаются в бронхах и в гортани. А если происходит присоединение бактериальной флоры, то это приводит к развитию пневмонии. Возбудитель этой инфекции размножается преимущественно в клетках эпителия респираторного тракта, тем самым вызывая местную воспалительную реакцию и резкое набухание, отечность и обильную секрецию.

Видео: Противовирусные средства - Школа доктора Комаровского

Симптомы и течение инфекции



Инкубационный период этого заболевания продолжается от одного до шести дней и характеризуется заболевание слабо выраженными симптомами. Например, у больного появляется обще недомогание, тянущие боли в мышцах и тяжесть в голове. Такие симптомы развиваются на фоне субфебриальной или нормальной температуры. Одновременно с этим у больного появляется катаральный синдром, то есть чиханье, чувство царапанья или зуда в горле, а также появляется затруднение носового дыхание и заложенность носа.

Самым главным симптомом при риновирусной инфекции становится насморк и обильные серозные выделения, которые на начальной стадии болезни имеют водянистый характер, а потом становятся слизистыми. Еще у больного наблюдается сухой першащий кашель, слезотечение и гиперемия век. Обычно насморк продолжается 6-7 дней, однако может наблюдаться до 14 дней. У пациентов появляется сильное чувство тяжести в области носа, заложенность ушей, а также снижается вкус, слух и обоняние. В зеве воспалительный процесс слабо выражен и характеризуется нормальной гиперемией дужек, слизистой оболочки мягкого неба, миндалин и даже задней стенки глотки. Если это дети младшего возраста, то у них это заболевание протекает намного тяжелее, нежели у взрослых, так как их катаральные явления более выражены. Осложнения бывают очень редко.

Диагностика риновирусной инфекции

При каждом респираторном заболевании есть подозрения на развитие риновирусной инфекции, если оно протекает с выраженными симптомами ринита, присутствует умеренный кашель и отсутствуют симптомы интоксикации. Если врач проводит дифференциальную диагностику, то она проводится с коронавирусной инфекцией, которая имеет сходную клиническую симптоматику или парагрипп. Проводят лабораторные исследования, благодаря которым выявляют вирус на культурах тканей или в результате нарастания титра антител в четыре и более раз. Для серологических исследований до 5-го дня у больного берут первую сыворотку, а потом вторую через 2-4 недели.

Лечение риновирусной инфекции

В лечении этой инфекции отсутствуют какие-либо специфические методы, а основная терапия направляется на уменьшение ринореи. Для лечения используют щелочные ингаляции, УВЧ на область носа и теплое питье. Если у больного неосложненная форма заболевания, то лечение проводят дома. Обычно срок изоляции составляет 5-6 дней с благоприятным прогнозом. Специфической профилактики для этого заболевания еще не разработано, поэтому проводят стандартные противоэпидемические мероприятия в том месте, где образовался очаг воздушно-капельной инфекции.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Риновирусная инфекция, заразный насморк