Симптомы вазомоторного ринита

Видео: Лечение вазомоторного ринита, лечение вазомоторного ринита у взрослых

ринитВазомоторный ринит - это серьезное нарушение дыхания в результате довольно сильного сужения полости носа, которое начинается после набухания тканей носовых раковин, и также из-за нарушения сосудистого тонуса и из-за тонуса сосудов в тонкой слизистой оболочке полости носа.

Главные причины развития вазомоторного ринита

Еще во время развития вазомоторного ринита происходит изменение возбудимости периферических и изменение центральных отделов нервной вегетативной системы, после чего слизистая оболочка сильно начинает реагировать на любые физиологические раздражения. После этого происходит гиперреактивность нейровегетативной сосудистой системой оболочки носа, которая проявляется в виде способности оболочки носа давать ответ на воздействие разных неспецифических, специфических раздражителей, проявляется это в виде отечно-секторной реакции той выраженности, которая не встречается у каждого здорового человека.

Такие изменения в эпителиальном слое начинает приводить к серьезным нарушениям цилиарной активности для мерцательного эпителия и для его транспортной активности. Помимо этого, бокаловидные клетки очень много выделяют секрета, который вместе с секретом слизистой оболочки носа образуют над ресницами многослойный мерцательный цилиндрический эпителий на существенном слое слизи. Наиболее эффективное движение секрета может быть в том слое слизи, где окончания ресничек эпителия полностью соприкасаются с его поверхностью. А еще при вазомоторном рините полная всасывательная способность оболочки полости носа начинает уменьшаться в результате трансформации мерцательных клеток прямо в бокаловидные клетки, которые не имеют резорбционной способности.

Виды вазомоторного ринита




Вазомоторный ринит бывает аллергическим и нейровегетативным. А еще выделяют круглогодичную или сезонную форму аллергического ринита. Например, в развитии нейровегетативного ринита очень большую роль играют различные эндокринные нарушения, разные рефлекторные воздействия прямо на оболочку носа, а также длительное применение гипотензивных сосудосуживающих препаратов, это галазолин и нафтизин.

Симптомы вазомоторного ринита



Главными симптомами аллергического и нейровегетативного вазомоторного ринита являются повышенная утомляемость, общая слабость, головная боль, ухудшение памяти и потеря аппетита. А нарушение носового дыхания при рините вызывает ухудшение вентиляции легких, что приводит к различным нарушениям в работе всей сердечно-сосудистой системы и к разным нарушениям кровообращения прямо в головном мозге, а это способствует существенному усилению функциональных расстройств в нервной системе.

Диагностика и разные осложнения вазомоторного ринита

Окончательный диагноз вазомоторный ринит ставят на основании полученных данных анамнеза, результатов исследования периферической крови, клинической картины заболевания и густых выделений прямо из полости носа. Так как этот ринит приводит к разным нарушениям носового дыхания, то в результате этого нарушается аэрация околоносовых пазух и полости носа, а это приводит к очень острой форме гайморита, который при несвовременном и неправильном лечении может перейти уже в хроническую форму. В итоге человек, который страдает подобным ринитом, вынужден дышать только ртом, а это не физиологично. Ведь при таком дыхании происходит сильное раздражение струей воздуха гортани, а это приводит обычно к ангине, к хроническому ларингиту, хроническому фарингиту, а также способствует усугублению течения хронической формы тонзиллита.

Видео: Вазомоторный ринит лечение

Основное лечение вазомоторного ринита

Очень часто врач назначает пациенту с вазомоторным ринитом лечение хирургическим методом, то есть провести септопластику, это коррекцию кривой носовой перегородки. Однако ровных носовых перегородок вообще не бывает, так как у каждого человека она имеет разное строение и разную степень выраженности девиации. В более редких случаях, обычно при посттравматических выраженных деформациях потребуется хирургическая коррекция, однако это назначают только небольшому проценту пациентов. Чаще механизм нарушения носового дыхания полностью связан с нейровегетативно-мышечной диссоциацией всех сосудов оболочки носа. И в результате этого кровонаполнение сосудов слизистой становится избыточным, это проявляется в виде отека или заложенности носа. Также раздражаются нервные окончания, а импульсация от них вызывает резкое расширение сосудов, то есть инфекцию. Эта инфекция проникает в оболочку верхних дыхательных путей, что приводит к морфофункциональным разным нарушениям в слизистой оболочке, а также к извращению местного иммунитета, то есть аллергии.

Именно поэтому для лечения любого вазомоторного ринита сейчас необходимо тщательно просанировать слизистую оболочку носу, а потом восстановить ее, а это не получается сделать с помощью обычных медикаментов. Благодаря мелкодисперсному орошению всех слизистых частиц мелких минералов получается просанировать оболочку носа, а с помощью органотерапии усиливается лимфоток, который способствует нормализации всего местного иммунитета. И с помощью такого подхода в лечении обычно удается лечение вазомоторного ринита, даже без хирургического метода лечения. А в самых сложных случаях при очень выраженной гипертрофии всех нижних носовых раковин, чтобы достичь стойкого клинического эффекта врач назначает моделирование слизистой носа с помощью использования современных лазерных аппаратов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы вазомоторного ринита