Первые симптомы вич

Первые симптомы ВИЧПервые симптомы ВИЧ

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека, вызывается ретровирусом.

Для данного состояния характерно угнетение иммунной защиты, развивается синдром приобретённого иммунодефицита, (СПИД), как правило это первые симптомы ВИЧ-инфекции.

Существует такие стадии ВИЧ- инфекции:

  • инкубационный период-
  • острая;
  • без симптоматики;
  • лимфаденопатия (увеличение лимфоузлов);
  • поражение кожи и слизистой оболочки (вторичные признаки);
  • поражение внутренних органов;
  • терминальная стадия.

В большинстве случаев, ВИЧ определяют уже при вторичных проявлениях, когда симптоматика уже явно видна.

На начальных стадиях, первые симптомы ВИЧ почти не выражены и проходят довольно быстро. Вирус иммунодефицита на начальной стадии проявляется одинаково как у мужчин, так и женщин.

На начальных стадиях, первые симптомы ВИЧ почти не выраженыНа начальных стадиях, первые симптомы ВИЧ почти не выражены

Симптомы

 ВИЧ- инфекция имеет основные симптомы: психологические и физические. Если брать психологические, то к ним можно отнести депрессию, которая часто появляется на фоне заболевания. Также можно наблюдать расстройства сна и частую тревогу. К физическим проявлениям можно отнести: расстройства стула, тошноту, рвоту. Дополнительно могут присоединиться лихорадка, высыпания на коже и заболевания гинекологического типа. 

Период инкубации

 После заражения некоторое время вирус никаким образом о себе не заявляет. Именно этот период является инкубационным. Длиться он может от 4 месяцев до 5 лет, иногда и больше. Следует отметить, что анализы еще не будут показывать какие-либо отклонения и внешне человек выглядит совершенно здоровым. Однако, уже является носителем. После инкубационного периода начинается острая стадия.

 Острый период

 При данной стадии заболевания можно наблюдать симптомы, напоминающие инфекционный мононуклеоз, в принципе, это и есть ранние симптомы ВИЧ.  Внезапно может подняться температура, лимфоузлы при ВИЧ увеличиваются в размерах, начинается ангина. Вместе с тем, больной может ощущать постоянную слабость и головные боли. Печень и селезенка могут увеличиваться, что сопровождается ноющими болями.

Через некоторое время на коже можно обнаружить сыпь розового оттенка. Общий анализ крови часто показывает повышенный уровень лейкоцитов. Это более легкое течение инфекции и наблюдается примерно у 25-30% больных. В остальных случаях заболевание протекает в более острой форме. Это выражается частой тошнотой и рвотой, воспалением слизистой ЖКТ, общим недомоганием. 

лимфоузлы при ВИЧ увеличиваются в размерахлимфоузлы при ВИЧ увеличиваются в размерах

 Бессимптомная стадия

 Проходит без ярко выраженных симптомов. Но, в крови уже присутствуют антитела к ВИЧ. В случае, когда иммунная система поражена незначительно, такая стадия может длиться достаточно долго. Только в течение 5-6 лет можно обнаружить некоторые симптомы. 

 Лимфаденопатия 

 Данное заболевание очень часто является одним из главных признаков ВИЧ-инфекции. Характеризуется оно воспалением и увеличением лимфатических узлов, особенно в области шеи. Можно наблюдать увеличение лимфоузла от 2 до 6 см. Такие симптомы продолжаются до 3- 4 месяца, после чего у больного активно снижается масса тела.

Проявления вторичного плана

Чаще всего вторичная стадия сопровождается пневмонией. Появляется кашель, температура, при ходьбе может возникать одышка. В такой период горло при ВИЧ может быть воспаленным. Лекарства от ВИЧ инфекции – антибиотики и противовирусные средства оказывается малоэффективным. 

Вторым проявлением может быть опухоль лимфатических сосудов. На голове или частях тела можно увидеть небольшие опухоли бордового цвета.

У женщин чаще наблюдается кандидоз, генитальный герпес и туберкулез. Может наблюдаться снижение памяти и умственной деятельности. 

Первые признаки у женщин 

В течение инкубационного периода признаки инфицирования вирусом иммунодефицита у мужчин и женщин могут проявляться со стороны разных органов и систем. Однако, первым признаком болезни будет стойкое повышение температуры, чаще до 38 градусов. Такое повышение температуры появляется беспричинно и длиться около 10 дней. Постепенно присоединяется кашель, мигрень, ухудшение сна и недомогание. Можно заметить появление сыпи. Пятна при ВИЧ могут иметь разный оттенок, от розового до темно-красного. Эти симптомы ВИЧ можно увидеть на фото ниже.

первым признаком болезни будет стойкое повышение температурыпервым признаком болезни будет стойкое повышение температуры




Женщин часто сопровождает сильная потеря веса, что в некоторых случаях даже приводит к анорексии. Вместе с этим прием пищи нередко заканчивается тошнотой и рвотой. 

Из-за того, что ВИЧ- инфекция поражает иммунную систему, у женщин часто наблюдают заболевания мочеполовой системы. Также инфицированные молодые женщины часто выражают жалобы на очень болезненную менструацию и значительное увеличение лимфоузлов в области паха. Естественно, такие проявления часто и не относятся к данной инфекции, а могут быть лишь признаком переохлаждения или воспаления яичников. Но, если такая симптоматика наблюдается длительное время, то необходимо пройти обследование и провести анализы с целью исключения заболевания. 

Многие специалисты уверены, что первое проявление ВИЧ заболевания - это увеличенные в размерах лимфатические узлы. Однако, именно у женщин такое явление можно наблюдать достаточно редко. 

Бытует такое мнение, что инфекция в женском организме развивается не так быстро, как в мужском. Хотя, каких-либо медицинских подтверждений этому нет. 

Особенности заболевания у детей

Дети, которые были заражены внутриутробно имеют более ранее проявление болезни, часто в первые 12 месяцев. А часть детей, не имеют клинических проявлений до 6-7 лет и даже 15-16.

Особенности заболевания у детейОсобенности заболевания у детей

Новорожденные

Женщины с данным заболеванием часто рожают недоношенных детей или же с задержкой развития в период беременности. Также, как и у взрослых, одним из первых признаков заболевания у детей выступает увеличение лимфоузлов, примерно до 1 см. Иногда лимфоузлы у детей при ВИЧ увеличены более чем на 1 см, ниже на фото. При пальпации узлы не болят и имеют обычный цвет.

При УЗИ можно заметит, что селезенка и печень ребенка увеличены. Такой симптом наблюдается часто и считается ранним проявлением инфекции. Заболевание провоцирует плохое физическое развитие. У таких детей наблюдается снижение роста, частые вирусные заболевания по типу ОРЗ, нарушения работы ЖКТ, иногда неустойчивое психоэмоциональное состояние. 

Часто у детей можно наблюдать кожные заболевания. Причиной которых является грибковая или бактериальная инфекция. Проявляется в виде чесотки, васкулита и пятнистой сыпи.



У новорожденных часто диагностируется сердечно-сосудистая недостаточность на фоне негативного влияния инфекции на нервные клетки и кишечные заболевания. Позже, присоединяются поражения ЦНС (встречаются примерно у 60% детей).

дети с ВИЧ- инфекцией чаще всего подвержены острым респираторным заболеваниямдети с ВИЧ- инфекцией чаще всего подвержены острым респираторным заболеваниям

Следует отметить, что дети с ВИЧ- инфекцией чаще всего подвержены к острым респираторным заболеваниям, которые, в свою очередь протекают тяжело и требуют длительного лечения. 

В более редких случаях у детей могут быть обнаружены опухоли на третьей стадии болезни. 

Признаки у мужчин 

То, что первые признаки инфекции появляются не сразу, было описано выше. Поэтому, сразу перейдем к описанию:

  • через 7-12 дней после инфицирования можно увидеть первый симптом - сыпь, которая может покрывать все тело. Первые симптомы ВИЧ у мужчин в виде сыпи, видим ниже на фото.
  • больной ощущает увеличение лимфоузлов в области паха и шеи;
  • через время присоединяется усталость и потеря аппетита, сонливость и нежелание работать.

Первые симптомы ВИЧ у мужчин в виде сыпи

Однако, не следует каждый перечисленный симптом воспринимать, как факт заражения инфекцией ВИЧ. Чтобы подтвердить опасения, необходимо сдать определенные анализы. Также не забывайте о мерах предохранения, чтобы избежать подобных страхов. 

Факты о инфекции

Способы заражения инфекцией следующие:

  • интимная связь без соответствующего предохранения;
  • после переливания крови;
  • внутриутробное, от матери к ребенку.

Заражение может произойти при переливании кровиЗаражение может произойти при переливании крови

Статистика показывает, что примерно 85% случаев инфицирования происходит после гетеросексуальной связи. На второе место можно отнести употребление наркотиков (внутривенно).

К сожалению, процент инфицирования женщин с каждым годом увеличивается. Сейчас в мире более 20% женщин с диагнозом ВИЧ.

Но, есть и положительная тенденция - проявление болезни среди детей значительно уменьшилось. В первую очередь, это связано со своевременным обращением женщин в клиники, перед планированием зачатия. 

Диагностика ВИЧ

Учитывая, что нет единого симптома, который бы отвечал за проявление ВИЧ- инфекции, то поставить диагноз по жалобам пациента невозможно.

Необходима такая диагностика за счет того, что общественность относится к ВИЧ заболеванию, как к болезни, не имеющей лечения и приводящей к скорому летальному исходу. 

Диагностика ВИЧДиагностика ВИЧ

На сегодняшний день существует единственный метод, позволяющий максимально качественно определить наличие инфекции - это иммуноферментный анализ. При помощи такого анализа возможно определить наличие антител к заболеванию. Материал для анализа - кровь, берется из вены. 

В период беременности, такой анализ является обязательным. 

Следует отметить, что анализ нужно делать через некоторое время после предполагаемого заражения. Связано это с тем, что антитела могут образоваться примерно через 4-12 недель после инфицирования. Поэтому проведение анализа на ранних сроках не имеет никакой эффективности. 

Если у вас есть подозрения о заражении, но анализ не определил наличие антител, то рекомендовано его сдать повторно через 5-7 недель.  В том случае, когда получен положительный результат, также рекомендовано его пересдать, для проверки более чувствительными способами. К такому способу относят ПЦР. С его помощью возможно определить ДНК вируса.  Сам анализ является весьма точным исследованием и позволяет определить вирус в организме, даже если не выработались антитела.

Далее после установления диагноза назначаются дополнительные исследования, которые помогут определить стадию болезни и как сильно пострадал иммунитет. 

После того, как анализы сделаны и определена стадия, возможно начинать лечение болезни. Терапевтическое лечение проводится под диспансерным наблюдением, в связи со спецификой вируса подбираются лекарства от ВИЧ. 

 в связи со спецификой вируса подбираются лекарства от ВИЧ в связи со спецификой вируса подбираются лекарства от ВИЧ

Конечно, сдача анализа на ВИЧ - это не принудительное дело и без согласия больного не проводятся. Однако, своевременно поставленный диагноз увеличивает шансы на положительный результат терапии. Если результат отрицательный, то человеку не о чем беспокоиться.

В случае обнаружение вируса, жизнь человека меняется в корне. Ему необходимо рассказать о болезни родственникам, во избежание их заражения. К тому же, болезнь влияет на психоэмоциональное состояние человека, на планирование детей и в общем на отношение к жизни. Пациентам с ВИЧ подбирается индивидуальная программа лечения, в зависимости от типа вируса и течения заболевания: антиретровирусные препараты, ингибиторы протеазы, иммунокоррегирующая и иммунозаместительная терапия.

2015 год стал прорывом в лечении, ученные научно-исследовательского института

США разработали революционное лекарство от ВИЧ - eCD4-IG.

Поиски эффективной вакцины от данного вируса ведутся уже более тридцати лет, но к сожалению, универсальный препарат против ВИЧ массового производства еще не выпущен.

Результаты анализов врачи обязаны хранить в тайне, разглашение приводит к правовой ответственности. Исключением может являться заражение партнера осознанно. Когда пациент знает о наличии вируса, а его партнер не имеет понятия. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первые симптомы вич