Лечение бесплодия: эффективные методы

Видео: Эффективные методы лечения бесплодия. - ИДК Самара

Lechenie besplodiya effektivnyie metodyiО бесплодии пары говорят в том случае, если после 1 года регулярной половой жизни без предохранения не наступает беременность. В таком случае, как мужчине, так и женщине, необходимо будет пройти тщательное обследование всего организма для выявления причин бесплодия. Если таковые будут установлены, то паре или же кому-то одному из супругов назначается соответствующее лечение.

О глобальной проблеме…

На сегодняшний день проблемы с наступлением долгожданной беременности, а точнее – бесплодие, можно встретить во всех развитых и не очень странах. Количество бесплодных пар увеличивается с каждым днем и эта закономерность ведет к тому, что численность населения будет все сокращаться и сокращаться. Именно поэтому, проблему бесплодия все чаще называют глобальной катастрофой – как медицины в целом, так и человечества.

Мнение врачей-репродуктологов, а также гинекологов и не только (имеется в виду большое количество специалистов, у которых проходит обследование бесплодные пары) сводится к тому, что с возрастом шансы на наступление беременности значительно сокращаются.

Учитывая то, что с течением возраста беременность наступает все сложнее или же вовсе может не наступить, паре, которая вступает в брак нужно сразу же начать проходить обследование. Это не говорит о том, что вам сразу же нужно будет заводить ребенка, нет. Вам, как паре, планирующей в будущем детей, нужно уже сейчас знать – можете ли вы иметь детей или же нет? Если у вас по результатам обследования будет все хорошо, то вы можете лишь периодически наблюдаться у врачей и планировать беременность именно тогда, когда пожелаете.

Что нужно для наступления беременности?

Большинство мужчин и женщин думает, что для наступления беременности, достаточно будет лишь одного полового акта без предохранения. Как же эти пары ошибаются! Ведь чтобы беременность наступила необходимо, чтобы пара была здорова. Что же говорит о здоровье пары?

Видео: Лечение бесплодия конвенционально и в китайской медицине

  • Если у мужчины в сперме имеется достаточное количество для оплодотворения подвижных сперматозоидов. Сперматозоиды должны быть правильной формы и иметь хорошую морфологию. То есть, простыми словами – сперматозоидов в сперме у мужчины может быть большое количество, но это не значит, что все они здоровые и готовы к оплодотворению-
  • У женщины каждый месяц должны выделяться яйцеклетка – это процесс называется овуляцией. Если яйцеклетка у женщины выделяется (это происходить всего лишь 1 раз в месяц), то она может забеременеть (при условии, что у партнера здоровая сперма)-
  • Если у женщины будут плохо функционировать маточные трубы, то через них не сможет пройти яйцеклетка (даже, если она выделяется). То есть, еще одним условием успешного зачатия является проходимость труб у женщины-
  • Эндометрий у пациентки должен быть рыхлым, здоровым для того, чтобы оплодотворенная яйцеклетка могла прикрепиться к эмбриону.



Помимо всего вышеуказанного, у женщины должен быть нормальный гормональный фон (женские гормоны в норме). Любые хронические заболевания могут привести к развитию бесплодия у женщины.

Бесплодие – сроки для установления

Если пара обращается к специалисту-репродуктологу с тем, что она не может забеременеть в течение года, то, в таком случае, медики должны в самые короткие сроки установить истинную причину этого явления для назначения тактики лечения.

По нормам Всемирной Организации Здравоохранения на установления причины бесплодия пары должно отводиться не более 4 месяцев. Но, все мы прекрасно знаем и понимаем, что на деле причина бесплодия как мужчины, так и женщины может определяться годами.

Современные методы лечения бесплодия



На сегодняшний день действительно существует огромное количество методов для устранения бесплодия и скорейшего оплодотворения. В зависимости от нарушений, выявленных в здоровье, как мужчины, так и женщины, врач-репродуктолог будет назначать лечение.

В случае, если причиной бесплодия у женщины является нарушение процесса овуляции, то есть, созревания и выхода яйцеклетки, ей назначают медикаментозное гормональное лечение. Оно дает возможность нормализовать работу женской половой системы, в результате чего, по окончании лечения происходит вполне естественное зачатие.

Если же у мужчины по результатам анализов выявлена плохая спермограмма, то есть – сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку, то в таком случае назначается инсеминация. Этот процесс означает, что сперму мужчины или же донора обрабатывают в лаборатории и затем вводят в матку к женщины для оплодотворения.

Наиболее эффективным методом лечения и борьбы с бесплодием у пары является процедура ЭКО, что расшифровывается как экстракорпоральное оплодотворение. Что это значит? Это означает, что оплодотворение фактически будет произведено в лабораторных условиях. Для этого берется яйцеклетка женщина и сперматозоид мужчины. После «лабораторного оплодотворения» эмбрион переносят к женщине в матку, где он прикрепляется к эпителию и таким образом – приживается и развивается. Процент положительных историй оплодотворения в данном случае составляется 50%.

Донорская программа

Если же у мужчины в сперме полностью отсутствуют здоровые сперматозоиды, то в таком случае прибегают к донорской программе. Яйцеклетку женщины методом ЭКО (описан выше) оплодотворяют спермой донора (то есть, это посторонний мужчина).

В случае, если у женщины не вырабатывается своя здоровая яйцеклетка, но при этом у мужчины сперма готова к оплодотворению, то есть вариант воспользоваться яйцеклеткой донора. Женщина в таком случае может стать счастливой мамой в любом возрасте.

Когда женщина по результатам проведенных анализов не может выносить ребенка ( к примеру, у нее могут быть серьезные пороки в организме), то в таком случае рекомендуется прибегнуть к суррогатному материнству. Это означает, что у пары берется их генетический материал (яйцеклетка и сперматозоид) и подсаживается суррогатной матери. Женщина вынашивает ребенка и затем передает его генетическим родителям.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение бесплодия: эффективные методы