Беременность в 40 лет – возможно ли?

Видео: Истории из жизни - Можно ли рожать после 40 лет?

Beremennost v 40 let – vozmozhno liОколо 40 лет назад появилась такая тенденция – женщины предпочитают рожать после 35 лет. Причем, согласно последним данным количество таких женщин возросло приблизительно на 90%, а вот численность молодых мам значительно уменьшилась. Теперь уже, если девушка рожает в 25 лет, ее называют молодой мамой, но, никак не старородящей, как это было принято раньше. Потому что общий возраст рожениц значительно подвинулся вперед. Объяснить это можно тем, что все больше женщин стремятся построить карьеру, добиться чего-либо в своей жизни и уже потом – задумываются о серьезных отношениях, спутнике жизни и планировании беременности. Но, как бы все гладко ни складывалось, возникает другой вопрос – можно ли забеременеть в 35 лет и старше, как будет проходить беременность и возможно ли это?

Если беременность не планировали

Для начала рассмотрим тот вариант, когда беременность после 35 лет не является запланированной. Как правило, к этому возрасту женщины все еще продолжают вести активную половую жизнь, но при этом не так серьезно задумываются об эффективных методах контрацепции.

Знаете ли вы, что около 70% беременностей, произошедших в возрасте 35 лет, прерываются абортом. Что очередной раз говорит о незапланированной беременности и халатному отношению женщины к своему здоровью.

Почему в 35-40- летнем возрасте делают аборт?

Потому что большинство женщин к этому возрасту, как правило, уже решили вопросы о планировании семьи. У них уже есть взрослые дети и даже внуки, в результате чего пациентки не желают себя обременять малышами.

Также, такое большое количество абортов можно объяснить пренебрежением средствами контрацепции. Да и женщины в этом возрасте считают себя опытными в плане секса и планирования детей. Это означает, что они прибегают к таким методам предохранения, как:

  • Прерванный половой акт;
  • Физиологический метод контрацепции – вычисление наиболее благоприятных дней для зачатия, согласно менструальному календарю.

Но, опять же, не все женщины в 40 лет посещают гинеколога, поэтому, они не могут быть на 100% уверенными в регулярности своего менструального цикла. А это значит, что высчитывание благоприятных дней для зачатия и секса не является достоверным и на 100% эффективным методом.




К вниманию пациенток!

До сих пор врачи-гинекологи не могут определить – откуда у 40-летних женщин появилось ошибочное мнение, что в их возрасте якобы можно уже не уделять пристальное внимание вопросам контрацепции. Факт остается фактом – у женщин в возрасте способность к зачатию может быть выше, чем у молодой девушки в 20 лет.

Видео: Как забеременеть после 40 лет

Делаем вывод: во избежание нежелательной беременности в 40 лет нужно уделять такое же внимание, как и в 20 лет.

Мы планируем беременность

Если же вы относитесь к тем женщинам, которые отложили рождение детей на возраст 35-40 лет, чтобы до этого времени достичь каких-то успехов в карьере, в социальной жизни, в решении вопроса с квартирой или же поиска партнера, то в таком случае необходимо задуматься о планировании беременности.



То, что описано выше не является поводом для осуждения или же обсуждения. Возраст современных родителей действительно «устарел». Раньше, к примеру, вопрос с рождением детей решали сразу же после окончания школы, сейчас же молодежь стремится получить образование, найти себя в работе, затем в карьере, получить некий статус в жизни и уже потом – задумываться о рождении и воспитании детей.

Не стоит исключать также ситуации, в которых пары могут разводиться, затем заводить новых партнеров и рожать от них детей. Очень много женщин мечтают о том, чтобы в повторном браке родить ребенка.

В любом случае, если вы решили приступить к планированию беременности после 35 лет, необходимо заняться этим вопросом более серьезно.

Трудности зачатия в 35 лет

Женщины в 35 лет сталкиваются с большим количеством проблем при планировании беременности. Причем, особой разницы нет – планирует ли женщина родить первого ребенка, второго или же третьего. Зачатие в этом возрасте сопряжено тем, что:

  • У женщины в 35-40 летнем значительно снижается количество овуляций (то есть, вовремя менструального цикла не происходит выхода яйцеклетки). То есть, зачатие без образования яйцеклетки абсолютно невозможно.
  • В 35-летнем возрасте у женщины развиваются воспалительные и инфекционные заболевания – эндометриоз, гормональные дисбалансы, патологическая непроходимость труб и не только.

Столкнувшись с определенными трудностями зачатия, женщины отказываются от зачатия, решив, что они чуть ли не бесплодны. Но, все же не стоит терять времени, потому что каждый половой акт значительно повышает шансы на оплодотворение.

Если зачатие не наступило через год активных попыток, то в таком случае необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-гинекологу (женщине) и к специалисту-урологу (мужчине).

Помните!

Видео: Мама после 40: заводить ли ребенка в зрелом возрасте

Женщина даже в 35 летнем возрасте способна забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Средства современной медицины позволяют это сделать в 40 и даже в 50 лет.

Как забеременеть?

Если у пары в 35-40 летнем возрасте не получается забеременеть естественным путем (и это подтверждено результатами анализов, а не собственными домыслами и опасениями), то существует большое количество альтернативных методов. Первый очень эффективный метод – это экстракорпоральное оплодотворение. Этот метод рекомендован для тех женщин, которым поставлен диагноз «первичное бесплодие». Еще 20 лет тому назад женщины не имели такой возможности и ставили на себе «крест» бесплодия, впадали в депрессию и отчаяние. Сегодня же – достаточно пройти все необходимые обследования и затем услышать заветную фразу «вы беременны».

Конечно, поздняя беременность сопряжена определенными рисками – выкидыш, плацентарная недостаточность, отслойка плаценты, ухудшение самочувствия беременной, обострение острых и хронических заболеваний, сахарный диабет и т.д. Также, врач должен в обязательном порядке предупредить вас о том, что с возрастом у женщины повышается риск родить малыша с некоторыми хромосомными отклонениями. Опять же, чтобы подтвердить те или иные опасения и риски или же их опровергнуть, необходимо в обязательном порядке пройти полную врачебную диагностику.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Беременность в 40 лет – возможно ли?