Клофелин

Клофелин в форме таблеток




Клофелин принадлежит к группе синтетических лекарственных средств. Главным компонентом препарата является гидрохлорид клонидина.

Форма выпуска Клофелина

Клофелин выпускается в виде:

  • таблеток по 0,075 мг и 0,15 мг;
  • 1,5 мл 0,125 % раствора в коробке по 2 тюбика-капельницы;
  • 0,25 и 0,5 % раствора глазного;
  • ампул по 1 мл 0,01 % раствора в коробке по 10 шт.

На сегодняшний день Клофелин без рецепта в аптеках не продается.

Фармакологическое действие

Клофелин за короткий промежуток времени уменьшает артериальное давление, нормализует количество сердечных сокращений, положительно влияет на центральную нервную систему, а также снижает внутриглазное давление.



Основные функции анализируемый препарат выполняет благодаря возбуждению постсинаптических альфа2-адренорецепторов особых тормозных структур, находящихся в головном мозге. Кроме этого, в инструкции к Клофелину отмечено, что данное средство снижает симпатическую импульсацию, подходящую к сердцу и всей сосудистой сетке.

Показания к применению Клофелина

В инструкции к Клофелину указано, что препарат назначают чаще всего при таких заболеваниях:

  • Различные формы артериального давления, а также для снятия гипертонических кризов (чтобы наиболее эффективно и быстро повысить артериальное давление).
  • В офтальмологии используют для лечения больных со стабилизированными зрительными функциями, а также первичной открытоугольной глаукомой (в том случае, если у пациента наблюдается слегка повышенное или очень высокое внутриглазное давление).

Способ применения и дозы Клофелина

Клофелин вводят больным внутримышечно, внутривенно, подкожно, дают внутрь, а также капают в глаза. Если необходимо выполнить лечение артериальной гипертонии, согласно инструкции к Клофелину, пациенту назначают принимать средство внутрь в любое время или могут вводить парентерально.

В том случае, когда человек страдает повышенным внутриглазным давлением (глаукомой), Клофелин используют в виде капель для глаз.

Внутрь препарат прописывают по 0,075 мг не больше 4 раз в сутки. При этом необходимо помнить, что максимальная доза Клофелина в течение дня не должна превышать 03-0,45 мг, а в некоторых случаях - 1,5 мг. Общий курс лечения Клофелином может длиться несколько недель или доходить до года (все зависит от эффективности терапии, а также переносимости пациентом составляющих данного лекарственного средства).

Как сказано в инструкции к Клофелину, подкожно и внутримышечно его вводят по 0,5-1,5 мл раствора (1 %). При необходимости внутривенного использования данный раствор предварительно разбавляют в 10-20 мл раствора хлорида натрия (вводят полученный состав не спеша, тратя на это приблизительно 10 минут). Минуя пищеварительный тракт, Клофелин можно применять только в больницах или специалистами скорой помощи.

Если у больного выявлена глаукома, то данный препарат капают в глаза по 0,125 % (0,25 % и 0,5 %) раствора не больше 4 раз в течение 24 часов. При положительном результате от использования препарата, его продолжают закапывать в глазной мешок несколько месяцев и даже лет. Если данная доза Клофелина не помогает в 1 и 2 день терапии, ее применение прекращают.

Чтобы начать внутривенное капельное использование анализируемого препарата, предварительно необходимо 4 мл раствора препарата разбавить в 500 мл раствора глюкозы (5 %). Полученный состав вводят не быстро.Клофелин в форме глазных капель

Побочные действия Клофелина

  • В том случае, когда пациент самостоятельно резко прекращает лечение или меняет дозу Клофелина, у него может возникнуть резкое повышение артериального давления, происходящее в наикратчайшие сроки.
  • Иногда после применения препарата могут наблюдаться сухость во рту, сонливость и слабость.
  • Если больной принимает повышенную дозу Клофелина, у него может возникать запор, а также развиваться ортостатический коллапс (стремительное снижение артериального давления).
  • В офтальмологии при лечении внутриглазного давления 0,25 % и 0,5 % растворы могут повлечь за собой брадикардию, а также уменьшение артериального давления.

Противопоказания

Любая доза Клофелина не назначается людям, которые работают на предприятиях, требующих быстрых реакций и повышенного внимания.

В офтальмологии Клофелин не капают в глаза пациентам с явным атеросклерозом сосудов, расположенных в головном мозге, а также людям с пониженным артериальным давлением.

Клофелин с алкоголем совмещать категорически запрещено. Так как Клофелин без рецепта не продается, то доктор при назначении препарата обязан предупредить пациента о несовместимости Клофелина с алкоголем.

Условия хранения

В инструкции к Клофелину четко отмечено, что препарат необходимо хранить подальше от солнечного света.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!