Профилактика рака щитовидной железы

Profilaktika raka schitovidnoy zhelezyiРак щитовидной железы – это тяжелая злокачественная опухоль, которая с каждым годом имеет свойство прогрессировать и поражать все больше населения, причем, как маленьких детей, так и взрослых. По статистике, рак щитовидки чаще всего встречается в преклонном возрасте. Именно поэтому так важно вовремя уделить время профилактике рака щитовидной железы.

Предвестники рака

Всего выделяют три основные группы опухолей по виду их злокачественности и поражению организма человека. К примеру, наиболее безопасными являются опухоли в виде папиллярных цистаденом. Эти патологии по своей сути являются доброкачественными, но, если вовремя не заняться их лечением, то они стремительно проникают в кровеносные сосуды и приобретают тяжелую форму.

Клиническая картина

Злокачественные опухоли (рак щитовидки) различают по степени злокачественности, а именно:

  • Опухоли невысокой злокачественности – потенциально несут вред, но поддаются лечению;
  • Опухоли средней степени злокачественности, стремительно проникающие в кровеносные сосуды;
  • Опухоли высокой злокачественности.

На первой стадии заболевания симптоматика не очень выражена. То есть, у человека в течении длительного времени была выражена доброкачественная опухоль (зоб щитовидной железы). После – под влиянием вредных факторов опухоль становится плотнее и проникает в кровеносные сосуды. На ощупь – щитовидка становится более плотной, бугристой. Симптомы появляются в случае прорастания опухоли в кровеносные сосуды, нервные окончания, трахею. Человек начинает жаловаться на хриплый голос, боль в горле во время разговора, нарушение дыхания, одышку, неприятные ощущения при глотании пищи и слюны.

Как диагностировать болезнь?

Первое – обратиться к врачу-эндокринологу при наличии беспокоящих вас симптомов.

Третье – сделать биопсию опухоли на предмет злокачественности.

Четвертое – сдать анализ крови на онкомаркеры (то есть, определить, изменены ли раковой опухолью клетки крови).




Пятое – при высокой вероятности рака щитовидки пройти исследование железы радиоактивным йодом.

Среди всех методов диагностики наиболее точным является именно пункционная биопсия.

Каков прогноз выживаемости при раке щитовидки?

Прогноз зависит исключительно от того, на какой стадии было начато лечение заболевания, а также от степени поражения клеток. Стоит сразу отметить, что смертность от рака щитовидки наступает в очень редких случаях. Излечение даже тяжелой формы рака ( с множественными метастазами) возможно в 80% больных.

Профилактика – основные методы



Чтобы рак щитовидной железы прошел мимо вас, необходимо не только раз в полгода обследовать орган, но и активно заниматься профилактикой заболевания. Первый пункт, который в нее входит (в профилактику) – это избежание йододефицита. Что это означает? Очень важно принимать витамины, содержащие высокие дозировки йода или же насыщать свой организм продуктами, в которых много йода (морская капуста, морская соль).

Если вы в силу определенных причин попадаете в группу риска заболеваний щитовидной железы, вам в обязательном порядке необходимо проходить профилактический осмотр минимум один раз в полгода. Необязательно это делать по направлению врача – можно самостоятельно в любом диагностическом центре сдать анализ крови на гормоны щитовидки и онкомаркеры, а также сделать УЗИ органа. Поверьте, диагностика займет намного меньше времени и финансов, нежели потом лечение заболевания.

Йододефицит

Главным элементом, который питает и обеспечивает полное функционирование щитовидной железы является йод. Он является структурным элементом тиреоидных гормонов в виде Т3, Т4. Если в организме человека будет недостаточное количество йода, то это может привести к гипотериозу.

Для справки!

Гипотиреоз – это патологическое состояние, характеризующееся дефицитом гормонов щитовидной железы в организме человека. Лечение гипотиреоза проводится тиреоидными гормонами, содержащимися в препаратах – Тиреоидин, Трийодтиронин, Тиреокомб, Тиреотом, Тироксин.

Но, чтобы не прибегать к крайним мерам – приему дорогостоящих препаратов йода, уже сейчас вы можете обогатить свой рацион такими продуктами питания, как: гречка, морская капуста, красная икра, морская рыба (все виды), хурма, черная смородина, картофель, огурцы, чеснок, печень, гречка. Обязательно добавьте в свой рацион сухофрукты – изюм, курага, инжир, чернослив, финики, яблоки- фрукты и ягоды – черника, финики, яблоки, крыжовник- молочные продукты – творог, молоко, йогурты, ряженку, кефир.

Врачи утверждают: чем разнообразнее будет ваше меню, тем больше йода и других полезных микроэлементов будет поступать в организм.

Важно!

Суточная потребность в йоде для новорожденных составляет 50 мкг, для маленьких детей от 2 до 6 лет – приблизительно 90 мкг, для детей старше 7 лет – 120 мкг. Взрослым нужно принимать приблизительно 150 мкг (при условии хорошего самочувствия и здоровья), а вот беременным нужно йода немного больше – около 200 мкг. Если у человека наблюдаются заболевания/нарушения в работе щитовидки, то йода ему потребуется в несколько раз больше. Причем, не стоит переживать о том, что употребляя йод в виде продуктов, вы добьетесь переизбытка этого микроэлемента. Сделать это довольно сложно, а точнее – практически невозможно.

Йод, кстати, содержится в таких растениях, как: тысячелистник, душица, зверобой, дягель, полынь обыкновенная, таволга, цветки каштана, зюзник, иван-чай, шиповник, хмель, женьшень, элеутерококк, солодка, марьин корень.

Как видим, в профилактике заболеваний щитовидной железы нет ничего сложного – достаточно правильно питаться, принимать курс витаминов, содержащих в своем составе йод или же обратить внимание на отдельный комплекс с йодом (Йодомарин, Йод-актив), а также – раз в год делать УЗИ щитовидки и сдавать анализ крови на гормоны.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Профилактика рака щитовидной железы