Пентовит

Побочные действия

Особые указания

Аналоги

Видео: Раз все УЖЕ увидели супчик-значит СУПЧИК И ПЕНТОВИТ

Сроки и условия хранения

Цены в интернет-аптеках:

Видео: Пентовит | инструкция по применению

от 136 руб.




Витамины ПентовитПентовит – это поливитаминное средство, основу которого составляют витамины группы B.

Форма выпуска и состав

Препарат Пентовит выпускается в форме покрытых оболочкой таблеток.

Состав витаминного комплекса:

  • 10 мг тиамина гидрохлорида;
  • 5 мг пиридоксин в форме гидрохлорида;
  • 20 мг никотинамида;
  • 50 мкг цианокобаламина;
  • 400 мкг фолиевой кислоты.

Реализуются таблетки Пентовит по 10 и 50 шт. в контурных ячейковых упаковках, по 50 шт. и 100 шт. в банках из темного стекла.

Показания к применению

Фармакологические свойства Пентовита обусловлены входящими в его состав компонентами – витаминами, которые относятся к группе водорастворимых и обладают способностью оказывать синергидное действие на функциональное состояние нервной системы (как центральной, так и периферической):

  • Витамин B1 (тиамин) оказывает влияние на нервно-мышечную регуляцию и проведение нервного возбуждения в холинергических синапсах. Необходим для выработки нейротрансмиттера ацетилхолина;
  • Витамин B6 (пиридоксин) обеспечивает нормальное функционирование нервной системы, принимает участие в обмене углеводов, белков и липидов, а также в синтезе нейротрансмиттеров (адреналина и норадреналина, дофамина, гистамина);
  • Входящий в состав Пентовита витамин B12 (цианокобаламин) благотворно влияет на деятельность нервной системы и препятствует жировой инфильтрации печени, стимулирует гемопоэз (кроветворение), выполняет функцию фактора роста, активирует плазменный гемостаз (гемокоагуляцию), регулирует обмен липидов и углеводов, принимает участие в синтезе различных аминокислот;
  • Витамин B9 (фолиевая кислота) необходим для нормального роста и развития иммунной и кровеносной систем, создания в организме новых клеток и поддержания их здоровья, играет важную роль в репликации ДНК, стимулирует эритропоэз;
  • Содержащийся в Пентовите витамин PP (никотинамид) активно участвует в процессах углеводного и жирового обменов, а также в процессах тканевого (клеточного) дыхания.

Применение Пентовита показано для предупреждения витаминного дефицита, связанного с недостаточным поступлением в организм витаминов группы B, а также для коррекции астенических состояний различной природы происхождения.

Противопоказания



В соответствии с аннотацией, применение Пентовита противопоказано лицам с повышенной чувствительностью к входящим в его состав компонентам.

Также витаминный комплекс не следует принимать:

  • Детям и подросткам до 18 лет;
  • Пациентам с хроническим панкреатитом;
  • При холелитиазе.

Достоверных данных о безопасности применения препарата при беременности нет, в связи с чем беременным женщинам принимать его не рекомендуется.

Пить таблетки Пентовит в период лактации можно лишь при условии, что ожидаемая польза для матери превышает потенциальные риски для ребенка. Оптимально, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Способ применения и дозировка

В инструкции к Пентовиту указано, что поливитаминный препарат следует принимать ежедневно на протяжении 20-30 дней. Таблетки пьют после приема пищи трижды в день по 2-4 штуки.

При необходимости лечащий врач может порекомендовать прохождение повторного курса.

Побочные действия

В преобладающем большинстве случаев, согласно медицинским отзывам, витамины переносятся хорошо.

Иногда, преимущественно при гиперчувствительности или непереносимости какого-либо компонента препарата, применение Пентовита может сопровождаться аллергическими реакциями. Как правило, они выражаются в виде кожного зуда и крапивницы.

В единичных случаях отмечаются приступы тошноты и тахикардия.

Особые указания

Аэровит – аналог ПентовитаПиридоксин снижает терапевтическую эффективность противопаркинсонического препарата Леводопа.

При употреблении алкогольных напитков резко снижает всасывание тиамина.

Согласно инструкции к Пентовиту, препарат не рекомендуется принимать в комбинации с витаминными комплексами, в состав которых входят витамины группы В.

Аналоги

Синонимами Пентовита являются следующие препараты: Адивит, Амитетравит, Антиоксикапс, Аэровит, Веторон, Витошарм, Витогепат, Гексавит, Гендевит, Декамевит, Джунгли, Ново-Аекол, Пангексавит, Пиковит, Ревит, Рекавит, Ундевит, Цианокобаламина и фолиевой кислоты таблетки.

Аналогами по механизму действия являются Аэровит с женьшенем, Виталипид Н, Витрум (Вижн, Перфоменс, Бьюти), Гитагамп, Доппельгерц Энерготоник, Мультипродукт, Рибовитал, Солувит Н.

Сроки и условия хранения

Пентовит – витаминное средство, которое свободно продается в аптеках, т.е. на его покупку рецепт лечащего врача не нужен.

Хранить таблетки, согласно инструкции, следует в оригинальной упаковке в сухом, затемненном месте при комнатной температуре. Свои фармакологические свойства препарат сохраняет в течение 3 лет с даты выпуска. Беречь от детей!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!