Вич у женщин

ВИЧ у женщинВИЧ у женщин

Вирус иммунодефицита человека, или попросту ВИЧ, ежегодно убивает тысячи людей.

Данный вирус особенно опасен тем, что его симптомы становятся заметными далеко не сразу после заражения. Людям, входящим в специально обозначенную группу риска, необходимо регулярно проверяться у врача на наличие вируса каждые полгода.

В группу риска заражения ВИЧ в первую очередь входят люди:

·        нетрадиционной сексуальной ориентации;

·        постоянно меняющие сексуальных партнеров;

·        встречающиеся с ВИЧ-инфицированными;

Видео: ВИЧ инфекция. ВИЧ симптомы у мужчин и женщин. Как передается ВИЧ. Признаки и профилактика ВИЧ СПИД

·        употребляющие наркотические вещества и пользующиеся общественно доступными шприцами.

Самые ранние признаки ВИЧ определить практически невозможно – настолько велико их сходство с симптомами простой лихорадки или гриппа. Наиболее оптимальный способ удостовериться в заражении – пройти полное лабораторное обследование. Анализы на выявление ВИЧ сдать достаточно легко. Вот некоторые признаки, с помощью которых можно высказать предположение о заражении:

·        сильная боль в горле, кашель;

·      головная боль;

·        лихорадка, жар;

·        появление язв;

·        пятнистая сыпь на теле;

·        рвота;

·        увеличенные лимфатические узлы;

·        суставная боль;

·        диарея.

головная больголовная боль

Первые признаки заражения ВИЧ-инфекцией можно заметить в первые две-три недели после заражения, однако проявляются они лишь у семидесяти процентов зараженных. Когда человек начинает замечать у себя данные симптомы, это еще не повод паниковать и беспокоиться. Возможно, это обычная вирусная инфекция с похожими признаками.

Профилактика ВИЧ:

·        обязательное использование презервативов (при любом (!) виде секса);

·        в случае отказа от презервативов следует в течение месяца принимать специальные препараты против заражения.

Особенности ВИЧ-инфекции у женщин

Симптомы вируса иммунодефицита человека у женщин проявляются гораздо острее, чем у их партнеров. Быстро увеличивается масса тела, растут живот и грудь. Женщины гораздо чаще, чем мужчины, испытывают острые головные боли, усталость. Но и эти симптомы – еще не признак заражения ВИЧ, они могут служить сигналом к заражению обычным вирусом.

В половой жидкости женщин содержится куда меньшее количество вирусов, нежели в мужской, почему и риск получить ВИЧ-инфекцию у женщин гораздо выше. В большинстве случаев у всех людей независимо от пола проявляются одинаковые симптомы, но у представительниц прекрасного пола проявляются и некоторые специфические признаки:

·        слизистые выделения из влагалища;

·        увеличение лимфатических узлов в паховой области;

·        регулярные боли в тазовой области;

·        нарушение менструального цикла;

·        плохое самочувствие во время менструального цикла;

·        появление молочницы;

·        повышенная возбудимость.

 регулярные боли в тазовой области регулярные боли в тазовой области




Данные симптомы должны вызывать подозрение только в том случае, если проявляются регулярно.

Симптомы вируса иммунодефицита. Их классификация

·        Физические:

§  диарея;

§  тошнота;

§  сильный кашель;

§  лихорадка;

§  резкое снижение веса;

§  пятнистая сыпь;

§  заболевания кожи.

·        Психологические:

§  депрессия;

§  беспокойство;

§  расстройства сна;

§  тревога.

 пятнистая сыпь пятнистая сыпь

Кроме данных симптомов у женщин проявляются и следующие признаки:

§  отек ног;

§  бред;

§  анорексия:



§  слабоумие, забывчивость;

§  головокружение;

§  сильное выделение пота в ночное время;

§  одышка;

§  резкая потеря веса;

§  нарушения сна;

§  проблемы с кожей.

слабоумие, забывчивостьслабоумие, забывчивость

Путей заражения ВИЧ-инфекцией несколько. Вирус передается:

§  половым путем;

§  через переливание крови;

§  при рождении ребенка;

§  через прием наркотических веществ с помощью многоразового шприца;

§  пирсинг;

§  татуирование.

один из путей заражения вирусом - переливание кровиодин из путей заражения вирусом - переливание крови

За последнее время число детей, зараженных вирусом иммунодефицита человека, резко упало. Зато число зараженных женщин только возрастает. Так происходит потому, что гетеросексуальные отношения – самый частый и самый действенный способ заражения.

При поцелуе, вопреки распространенному мнению , вирусом заразиться нельзя. Во время орального секса риск заражения также очень мал. Чтобы инфекция передалась, должен состояться полноценный половой контакт.

Также ВИЧ НЕЛЬЗЯ передать через:

·        Выделения пота.

·        Выделения слюны.

·        Объятия: когда кожа не повреждена, вирус не передается- даже если человек имеет некоторое количество царапин на теле, то чтобы инфекция передалась, в открытую рану должно попасть много зараженной крови.

·        Животных, укусы насекомых: вирус существует лишь в организме человека - потому он и зовется вирусом иммунодефицита человека.  При укусе комара человек никоим образом не может передать насекомому инфекцию - человеческая кровь попросту не способна попасть в организм комара. Животное не способно заразиться от человека - следовательно, и человек не может заразиться в процессе контакта с животным.

При укусе комара человек никоим образом не может передать насекомому инфекциюПри укусе комара человек никоим образом не может передать насекомому инфекцию

·        Посещение маникюрного салона, стоматологического кабинета: инструменты, используемые при данных процедурах, достаточно хорошо дезинфицируются, чтобы появился хотя бы маленький шанс перехода инфекции таким путем. За все время наблюдений за ВИЧ не было зафиксировано ни единого случая заражения ВИЧ-инфекцией таким образом.

·        Сдачу анализов: кровь собирают при помощи инструмента одноразового использования.

Если же вирус заключен в искусственно созданной среде обитания - например, внутри шприца или иглы - он может сохраняться там и действовать на протяжении сорока восьми часов. А это достаточно большой срок.

Вероятность того, что женщина получит вирус иммунодефицита от своего партнера, гораздо выше, чем вероятность обратного процесса. Семенная жидкость зараженного мужчины может содержать большое количество вируса, который - в случае, если сексуальный контакт не защищен, - попадает в организм женщины. Площадь поверхности проникновения вируса в женский организм тоже гораздо больше. Риск заражения увеличивается в несколько раз при разрыве девственной плевы.

Но все же при вагинальном сексе вероятность заражения значительно ниже, чем при анальном: велико количество травм, связанных с повреждениями слизистой оболочкой прямой кишки.

Передача ВИЧ ребенку от матери

Вирус имеет способность передаваться через плаценту (во время беременности) и через контакт с материнской кровью (в процессе родов).

Вирус имеет способность передаваться через плаценту (во время беременности) и через контакт с материнской кровью (в процессе родов)Вирус имеет способность передаваться через плаценту (во время беременности) и через контакт с материнской кровью (в процессе родов)

Риск передачи заболевания очень высок, если процент содержания вируса в крови матери достаточно высок, и при этом она имеет плохую иммунную систему. Кроме того, у ребенка больше шансов родиться здоровым, если у его матери было маленькое количество предшествующих беременностей.

При появлении ребенка на свет посредством кесарева сечения риск заразиться вирусом иммунодефицита человека гораздо ниже, чем при естественных родах. Риск увеличивается с появлением каждого нового разрыва слизистой оболочки родовых путей.

Если женщина, родившая ребенка,  ВИЧ-положительна, ей строго не рекомендуется кормить ребенка грудью самостоятельно, поскольку риск заразить ребенка очень велик. Однако самый большой риск заразить ребенка - в процессе родов.

ВИЧ-инфекция и беременность

Каждая женщина хочет родить здорового малыша независимо от того, заражена она или нет. Современная медицина развита настолько, что позволяет снизить риск передачи инфекции от зараженной матери ребенку. Однако каждой женщине стоит быть осторожной и тщательно изучить аргументы «за» и «против» беременности с ВИЧ-положительным статусом, и только после этого принимать окончательное решение.

ВИЧ-инфекция и беременностьВИЧ-инфекция и беременность

Самые распространенные страхи зараженных женщин, которые мечтают о малыше

·        Ребенок может остаться сиротой в раннем возрасте из-за смерти ВИЧ-инфицированных родителей. Женщина должна сама принять решение о будущей беременности, не перекладывая ответственность на врачей-специалистов.

·        Прекращение лечения во время беременности. Курс лечения не должен прерываться, иначе болезнь может прогрессировать и перерасти в СПИД. С прерыванием лечения может увеличиться шанс заражения ребенка и неправильного развития плода.

·        ВИЧ-положительная женщина во время зачатия может передать свой вирус партнеру. В ситуации, когда ВИЧ-инфицированная женщина хочет забеременеть безопасно, может быть использован метод самостоятельного осеменения при помощи семенной жидкости своего партнера. Большое количество больниц и клиник, занимающихся вопросами рождения ребенка, предоставляют все необходимое оборудование и консультацию.

В ситуации, когда ВИЧ-инфицированная женщина хочет забеременеть безопасно, может быть использован метод самостоятельного осеменения при помощи семенной жидкости своего партнераВ ситуации, когда ВИЧ-инфицированная женщина хочет забеременеть безопасно, может быть использован метод самостоятельного осеменения при помощи семенной жидкости своего партнера

Как завести ребёнка, когда один из супругов ВИЧ-инфицирован

·       Мужчина ВИЧ-инфицирован, а здоровая партнерша желает родить от него ребенка. Вирус не сможет передаться ребенку через сперму отца. Ребенок имеет больший шанс заразиться, если его мать получила вирус в процессе незащищенного сексуального контакта. Некоторые пары практикуют незащищенный секс в те дни, когда вероятность забеременеть наиболее благоприятна. Но в это время инфекция тоже передается. В этом случае может применяться метод очищения спермы. Сперма отделятся от мужской семенной жидкости, после чего помещается в специальный инкубатор. Далее живая сперма отделяется от мертвой, после чего живую можно использовать непосредственно для осеменения. Если женщина беременеет таким способом, шанс заразиться снижается в несколько раз. При таком методе оплодотворения еще не зафиксировано случаев заражения женщины. Но каждая женщина, желающая забеременеть с помощью такого метода, постоянно должна находиться под наблюдением врача, который и помогает ей определить время овуляции. Мужчина предоставляет свою очищенную сперму для прохождения теста на наличие ВИЧ-инфекции, затем начинается непосредственно сам процесс оплодотворения (если результат теста отрицательный). Единственным минусом этой процедуры является ее довольно высокая стоимость.

·        Искусственное оплодотворение ВИЧ-положительной женщины при помощи спермы мужчины, не имеющего в своем организме вируса иммунодефицита человека. Для искусственного оплодотворения используется сперма анонимного донора, знакомого обоим супругам.

·        Когда оба супруга ВИЧ-положительны. Незащищенный половой контакт несет в себе огромную вероятность передачи инфекции будущему ребенку. Кроме того, женщина может заразиться разнообразными штаммами ВИЧ-инфекции. Таким семьям просто необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и только после этого делать свой выбор.

Обнаружение у женщины ВИЧ-инфекции в процессе беременности

§  Возможность передачи вируса. В большинстве случаев ребенок все же остается здоровым. Передача вируса чаще всего происходит на последних сроках беременности. При этом ребенок может получить вирус как во время самой беременности, так и в процессе прохождения по родовым путям во время родов.

Обнаружение у женщины ВИЧ-инфекции в процессе беременности

§  Возможность прерывания беременности. Если женщина уже находится на позднем сроке беременности, ее прерывание может быть осуществлено только при помощи искусственных родов. На раннем же сроке прерывание осуществляется посредством аборта. Вообще, прерывание беременности – настоящее испытание и психологическая травма на долгое время для каждой женщины. Если ВИЧ-статус выявлен у беременной женщины совсем недавно, есть вероятность, что ее ребенок родится здоровым, поэтому прерывание беременности – крайняя мера, на которую решится не каждая женщина. После прерывания беременности есть риск больше никогда не забеременеть или произвести на свет ребенка с патологиями. Кроме того, прежде чем принимать сложное решение, женщине необходимо посоветоваться с врачом и с отцом будущего ребенка – их мнение тоже очень важно.

§  Женщина и СПИД. Вирус иммунодефицита человека практически невозможно обнаружить, пока не будет пройдено специальное лабораторное обследование. Женщина в большей степени подвергается риску заразиться ВИЧ-инфекцией во время незащищенного сексуального контакта с необрезанным мужчиной, а также во время менструации. В случае, когда у женщины наступает последняя стадия вируса иммунодефицита человека – СПИД - в процессе беременности его симптомы не обостряются и не проявляют себя в большей степени. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!