Симптомы вич-инфекции у женщин

Симптомы ВИЧ-инфекции у женщинСимптомы ВИЧ-инфекции у женщин

По статистике в нашей стране каждая пятая женщина является носителем ВИЧ-инфекции.

Многие люди могут и не подозревать о том, что у них - ВИЧ-инфекция. Поэтому важно знать, какие ВИЧ-симптомы у женщин могут быть. Ведь клиническая картина болезни может быть различной, так как она зависит от индивидуальных особенностей человека.

Видео: Симптомы ВИЧ у женщин

Врачи выделяют 4 стадии недуга, в числе которых инкубационный период, первые признаки, заболевания, которые появились вследствие нарушений функционирования органов, спровоцированные ВИЧ, а также смертельный СПИД. Любая женщина может жить, не догадываясь, что она уже инфицирована, так как болезнь развивается практически бессимптомно.

Недуг может развиваться в организме незаметно на протяжении 10 лет, после чего переходит в прогрессирующую форму, влияющую на иммунную систему человека. Поэтому очень важно выявить первые симптомы ВИЧ у женщин, так как игнорирование симптоматики может привести в конечном итоге к плачевным последствиям, неизлечимым осложнениям и летальному исходу.

Недуг может развиваться в организме незаметно на протяжении 10 летНедуг может развиваться в организме незаметно на протяжении 10 лет

Первые признаки инфекции у женщин

Иногда симптомы ВИЧ-инфекции у женщин могут быть ярко выраженными. Например, самым первым и достоверным признаком недуга является существенное увеличение лимфатических узлов в области шеи, паха, ключицы и подмышек. Если появляются такие симптомы, то женщина отправляется в лечебное учреждение, чтобы обследоваться на ряд воспалительных заболеваний. Обследование женщины включает обязательную сдачу анализа крови на ВИЧ-инфекцию.




Первыми проявлениями недуга являются:

  • беспричинное резкое увеличение температуры;
  • повышенная потливость;
  • быстрая утомляемость;
  • постоянные головные боли;
  • рвотный рефлекс;
  • резкая потеря веса.

повышенная потливостьповышенная потливость

В период инкубации проявления инфекции у женщин являются незаметными и неспецифичными. ВИЧ-симптомы у женщин, фото которых можно посмотреть в медицинских справочниках, проявляются со стороны большинства органов и систем. При этом нарушается функционирование практически  всего организма, а также женщина быстро заболевает простудными заболеваниями, так как иммунная система прекращает выполнять свои функции.

Основной симптоматикой заболевания у представительниц слабого пола являются увеличенные лимфатические узлы в паховой области, болезненные месячные, резкая смена настроений, раздражительность. Кроме того, женщина начинает ощущать тянущие, неприятные ощущения в области таза. Клиническая картина недуга дополняется влагалищными выделениями в виде слизи с неприятным запахом.



Если у женщины болезненные менструации и головные боли, то не стоит эти симптомы сразу же списывать на ВИЧ. Но если они носят системный, продолжительный характер, то это серьезный повод задуматься и посетить врача. Существует негласная статистика, которая свидетельствует о том, что ВИЧ-инфекция протекает у женщин намного медленнее, чем у мужчин. Поэтому каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью, а при появлении первых признаков болезни немедленно обращаться за медицинской помощью.

 тянущие, неприятные ощущения в области таза тянущие, неприятные ощущения в области таза

Диагностирование ВИЧ-инфекции

Симптомы заражения ВИЧ-инфекцией у женщин можно диагностировать с помощью лабораторных методов. На сегодняшний день предлагается огромное множество различных тестов и анализов, которые позволяют выявить недуг. Самым достоверным и оптимальным является иммуноферментный анализ. Стоимость анализа выгодно отличается от других методик, поэтому он получил широкое распространение. Скрининговый метод обеспечивает одномоментное исследование нескольких образцов крови проверяющегося человека.

Если в ходе ИФА в крови выявлены антитела к ВИЧ, то человеку необходимо пройти ряд других диагностик, в том числе вестерн-блот, иммуноблоттинг. Эти методы более точны, но их стоимость уже значительно дороже, по сравнению с иммуноферментным анализом. Данные методы основаны на анализе наличия антител к инфекции, но они предусматривают несколько стадий с непосредственным расщеплением белков.

Если дополнительные исследования подтверждают факт заражения, то назначается лечение, которое может улучшить качество жизни больного. Вылечить полностью ВИЧ-инфекцию невозможно, можно только поддерживать состояние человека в стабильном состоянии. Поэтому так важно выявить симптомы ВИЧ у женщин на ранних стадиях, так как их здоровье еще можно скорректировать.

Видео: Симптомы СПИДа у женщин

Диагностирование ВИЧ-инфекцииДиагностирование ВИЧ-инфекции

Сдать анализ крови на ВИЧ-инфекцию можно в любой поликлинике города. Осуществить обследование можно анонимно, если Вы сомневаетесь в отсутствии недуга. Кроме того, каждый человек может быть уверен, что сведения о результатах анализа будут разглашены его родственникам, так как они носят конфиденциальных характер и могут использоваться только медицинскими работниками.

ВИЧ-инфекция у беременных

Каждая беременная женщина должна сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию, так как это может помочь предотвратить рождение инфицированного ребенка. Ранние симптомы ВИЧ у женщин, которые находятся в положении, проявляются крайне редко, поэтому узнать о заражении можно только с помощью анализа крови. Если анализ дал положительный результат, то проводится дополнительное обследование беременной.

Сегодня благодаря новым методам профилактики трансплацентарной передачи инфекции можно заметно уменьшить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку. Кроме того, беременная женщина, зараженная ВИЧ-инфекцией, проходит антиретровирусное лечение. При этом требуется постоянное наблюдение врачами и строгое выполнение всех назначений и рекомендаций.

Каждая беременная женщина должна сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию, так как это может помочь предотвратить рождение инфицированного ребенкаКаждая беременная женщина должна сдавать кровь на ВИЧ-инфекцию, так как это может помочь предотвратить рождение инфицированного ребенка

Пациентка с ВИЧ-инфекцией, которая хочет родить здорового малыша, не должна рожать естественным путем. В данном случае необходимо кесарево сечения. Также рекомендуется искусственное вскармливание ребенка, так как инфекция передается с молоком. Во время беременности риск заражения ребенка составляет 5-8%, а во время родоразрешения он увеличивается до 20%. В случае соответствующей и своевременной терапии риск заражения сводится до 1-2%. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Симптомы вич-инфекции у женщин