Можно ли валерьянку при беременности?

mogno li valerianku pri beremenostiПри беременности любое лекарственное средство принимается только по предписаниям лечащего врача. Несмотря на то, что валерьянка на первый взгляд является безопасным препаратом, к ней нужно относиться предельно осторожно, иначе она может серьезно навредить. Валерьянка является незаменимым средством при повышенной тревожности женщины, бессоннице, которая становится частым спутником беременной. Как принимать валерьянку? Не повлияет ли настойка валерьянки на развитие ребенка?

Характеристика валерьянки

Всем известно, что валериана – древние и популярное целебное растение. Листья и корни растения обладают целебным эффектом, в них содержится большое количество эфирного масла. После того как эфиры оказываются в организме, они начинают положительно воздействовать на нервную, сосудистую систему, желчный пузырь. Доказано, что валериана – это лучшее седативное и спазмолитическое средство.

Валерьянка известная как лучшее успокоительное средство, но она имеет свои побочные эффекты и противопоказания. Предельно осторожно необходимо использовать ее для беременных. Нельзя настойку валерьяны на спирту пить детям. Стоит учитывать, что корень валерианы часто оказывает не столько седативное, сколько возбуждающее действие.

Показания валерьянки при беременности

Многих женщин интересует вопрос, насколько безопасна валерьянка для беременных. Действительно, валерьянка не является токсическим препаратом, она относится к лучшему седативному лекарственному средству. Нужно учитывать форму выпуска валерьянки – таблетки, настойка, может отдельно продаваться корень валерьяны, с которого готовят отвар. Не рекомендуется беременным настойка, потому что она содержит спирт. Осторожно нужно принимать таблетки, ни в коем случае не превышать дозировку.

Врач назначает беременной валерьянку в таких случаях:

  • Тревожное состояние и тахикардия.
  • Желудочный или кишечный спазм.
  • Гипертонус матки, угроза выкидыша в первом триместре беременности.
  • Бессонница.
  • Повышенная нервозность, постоянная раздражительность.

Отвар, таблетки валерьяны улучшают работу пищеварительных органов. Лекарственные препараты нормализуют состояние желчного пузыря. Рекомендуют принимать валерьянку, если у женщины возникают схватки Брэкстона-Хикса (ложные).




Лекарственный препарат назначают для снятия спазма с кишечника, диафрагмы, матки. Принимать валерьянку разрешается, но очень важно учитывать такие условия:

  • Если у вас нормально протекает беременность, не нужно дополнительно принимать синтетические, растительные лекарственные препараты. Чтобы расслабиться, избавиться от тревожности, достаточно выполнить дыхательную гимнастику, прогуляться на свежем воздухе.
  • Не нужно превышать дозу, иначе препарат может привести к повышенной возбудимости.
  • Передозировка валерьяной, в которой содержатся алкалоиды, изовалериановая кислота, алкалоиды, дубильное вещество, приводит к сильной головной боли, тошноте и резкому повышению артериального давления.

Прием валерьяны – инструкция для беременных

Женщина, которая вынашивает малыша должна учитывать все нюансы, чтобы не навредить малышу. Важно внимательно изучить инструкцию к препарату, ознакомиться со схемой приема лекарственного препарата.

Беременная должна придерживаться определенных рекомендаций при приеме валерьяны. В первом триместре разрешается принимать валериану в таблетках, можно комбинировать с другими препаратами, которые назначает лечащий врач. Валериана необходима при угрозе прерывания беременности, а также при повышенном тонусе матки.



Чтобы предупредить ранний гестоз, назначают комплексное лечение с использованием Валерианки:

Видео: Экстракт Валерианы в Таблетках Как Принимать

  • Постельный режим и прием успокаивающих лекарственных препаратов (валерьянка). Разрешается принимать лекарственное средство в виде таблеток, отвара. От настойки лучше всего отказаться.
  • Назначают спазмолитические препараты – Но-шпа. Лекарственное средство разрешается принимать вместе с Валерианкой, оно не вызывает побочных эффектов.

Валеринка применяется при позднем токсикозе, в том случае, если давление повышается до 140 на 90 и анализ мочи показывает белок. Легкая форма позднего токсикоза лечится только успокоительными препаратами – Пустырником, Валеринкой. Тяжелые формы токсикоза лечатся только в стационарных условиях под наблюдением врача.

Внимание! Запрещено принимать настойку валерианы, несмотря на то, что она быстро действует. Для беременной подходят только таблетки, они не навредят плоду.

Рекомендуют для женщин отвар корня валерианы, он является безопасным, намного эффективнее таблеток, но его нужно ежедневно заваривать.

Видео: Можно ли пить алкоголь

Таблетки валерьянки для беременных

Дозировку подбирают индивидуально для каждой женщины. Она зависит от таких факторов:

  • От уровня нервозности.
  • В каком состоянии здоровья прибывает женщина.
  • Угрожает ли препарат ребенку.
  • Переносит ли валерьянку беременная.

Беременной разрешается принимать не более 3 таблеток в день, их нужно пить за 30 минут перед едой, обязательно запивать чистой водой.

Капли валерьянки при беременности

Запрещено принимать капли беременным женщинам. Разрешено использование лекарственного средства только, когда беременную нужно срочно успокоить. Для этого в 100 мл воды добавляется не более 10 капель валерьянки.

Разрешено настойку беременным в таких случаях:

  • При спазме и коликах живота.
  • В случае сильной боли, которая локализуется с правой стороны. Она часто сигнализирует о том, что застоялась желчь.
  • Переутомление.
  • Сильнейшая тахикардия.

Побочные эффекты после приема валерьянки беременной

  • Появление головной боли.
  • Постоянная тошнота, которая не связана с токсикозом.
  • Пищеварительное расстройство.
  • Аллергия.
  • Запоры.
  • Апатия, сонливость.

Таким образом, валерьянку разрешается принимать во время беременности только при соблюдении определенных правил.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Можно ли валерьянку при беременности?