Простуда при беременности - 1 триместр

Видео: Беременность 1 триместр , ПоЛ РЕБЕНКА?

Prostuda pri beremennosti - 1 trimestrКаждая женщина во время беременности переживает не только о своем ребенке, но и о том, чтобы не заболеть самой, ведь это тоже прямым образом влияет на состояние плода в утробе. Тем более, если речь идет о 1 триместре беременности, когда ребенок наиболее уязвим и у него закладываются внутренние органы. Избежать простудных заболеваний во время беременности не всегда получается, поэтому женщине необходимо знать, как именно устранить первые симптомы простуды.

Опасность простуды в 1 триместр беременности

Наибольшую опасность во время беременности представляет нежелательная и серьезная простуда в первом триместре. Женщине нужно знать, что любая нежелательная простуда может привести к осложнениям развития и формирования плода. Также нужно понимать, что к лечению беременной женщине так же нужно подходить достаточно серьезно и взвешенно.

Помните, что в холодное время года нужно тепло одеваться, а также не забывать насыщать свой организм витаминами и минералами. Не помещают и различные витаминные комплексы. Но, даже 100% соблюдение всех этих правил не сможет оградить будущую маму от простуды, ведь вирус может проникнуть в дом вместе с членами семьи. Помимо этого, если женщина изначально беременела с ослабленным иммунитетом, то это негативно скажется на течении беременности.

Если вы уже и заболели простудой на 1 триместре беременности, то ни в коем случае не употребляйте лекарственные препараты для лечения. Активные вещества большинства антибиотиков приводят к возникновению самопроизвольного выкидыша, то есть вы можете потерять ребенка. Категорически запрещено принимать любые лекарства в 1 триместре беременности! Если только их вам выписал врач и отказ от их приема может навредить вам или ребенку. Также, стоит крайне внимательно и осторожно относиться к приема так называемых фитопрепаратов. Иногда лекарственные растительные средства действуют намного мощнее, нежели обычные антибиотики.

Фитомикстуры для лечения простуды

Наиболее проверенным народным методом для лечения простуды во время 1 триместра беременности – это сок хрена, который натирают на терке и смешивают с сахаром. Это хорошее растительное средство, которое способствует повышению и стимулированию иммунитета. Причем, хрен и сахар не несут никакого вреда ни молодой матери, ни ее ребенку.

Видео: Первый триместр беременности




Итак, как приготовить лечебное средство? Хрен нужно натереть на мелкой терке и затем посыпать обильно сахаром. После, эту кашицу нужно выдержать при комнатной температуре около 2 часов и затем принимать как лекарство по 1 ч.л. перед каждым приемом пищи. Курс лечения – 3 дня и затем – небольшой перерыв. Побочных эффектов у этого лекарства нет, поэтому оно идеально подходит для лечения острой простуды.

Второе распространенное лекарство – это различные спиртовые настойки. К примеру, на спирту можно настаивать солодку, лимонник, левзею, а также эхинацеи и женьшеня. Если не хотите делать настойку в домашних условиях, то можно приобрести уже готовые настойки в аптеке.

Видео: 1 триместр беременности, 1, 2 и 3 месяцы - с 1 по 12 неделю



Перечисленные выше спиртовые настойки значительно повышают давление, что влечет за собой повышение нагрузки на сердце будущей матери. Это влечет за собой давление и на неокрепшую сердечнососудистую систему ребенка. Ведь крошечное сердце ребенка и так работает в очень бешенном ритме, к примеру, скорость ударов здорового, полноценно развивающегося малыша превышает 200 ударов в минуту. Все же не стоит дополнительно нагружать сердце ребенка. Этим вы можете ускорить процесс изнашивания сердечной мышцы. Так что прежде чем принимать то или же иное лекарственное средство, убедитесь, что оно не несет за собой никакого вредного воздействия на сердечную мышцу.

Профилактика простуды на 5-6 неделе беременности

Простуда, поражающая беременную женщину на 5-6 недели беременности, встречается достаточно часто. Причина этому явлению – снижение иммунитета, что негативно влияет как на развитие, так и на дальнейшее вынашивание ребенка.

Иммунитет матери и так начинается сильно снижаться во время беременности. В некоторых случаях есть риск наступления иммуносупрессии, то это стремительное угасание защитных функций организма. Обусловлено это крайне неадекватной реакцией организма матери на зарождение в нем новой жизни. В некоторых случаях может даже начаться отторжение плода, что говорит о крайней несовместимости клеток мужчины и женщины. Подобная клиническая ситуация требует непосредственного медицинского вмешательства.

В первый триместр беременности некоторые женщины сознательно избегают общественных мест, чтобы не заразиться. Но, где гарантия того, что инфекцию в ваш дом не принесут ваши близкие? Поэтому, лучшая профилактика простудных заболеваний у беременной – это закаливание и витаминотерапия. Если же вы уже заболели, то ни в коем случае не занимайтесь самолечением, а в обязательном порядке обратитесь к врачу и строго следуйте всем его рекомендациям.

В качестве стандартной витаминной профилактики можно начать принимать аскорбиновую кислоту,  а именно аскорутина. Этот препарат направлен на укрепление стенок кровеносных сосудов и в результате этого риск возникновения кровотечения во время беременности снижается.

Но, все же, желательно, даже витамины принимать после консультации с врачом. Таким образом, вы сможете восполнить дефицит витаминов и не допустить гипервитаминоза. Ведь не все женщины знают, что избыток витамина А на раннем сроке беременности приводит к развитию пороков у плода, а если вы переборщите с дозировкой витаминов С и Д , то это повлечет за собой преждевременное старение плаценты. Лучше принимать не синтетические аптечные витаминные комплексы, а свежие овощи, фрукты, пить соки.

Ни в коем случае нельзя прибегать к распространенным тепловым процедурам на первом триместре беременности. Парить ноги запрещается, так как это может привести к прерыванию беременности или же к досрочным родам.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Простуда при беременности - 1 триместр