Гемоспермия – как помочь?

Gemospermiya – kak pomochМаксим, 31 год: «Недавно столкнулся с такой проблемой. У меня после полового акта начала появляться кровь в сперме. Я начал переживать и сразу же обратился к врачу-урологу. Сдал спермограмму, а также анализ на ВИЧ, гепатит, инфекции, прошел осмотр, был поставлен диагноз «гемоспермия». Лечение было назначено такое – таблетки Авелокс. Когда принимал лекарство, крови в сперме не было, но вот по окончании курса лечения – опять возобновилась проблема. Что делать? Почему у меня возникла гемоспермия и какие последствия могут быть, если не лечить болезнь?».

Что такое гемоспермия?

Гемоспермия – это наличие крови в сперме мужчины. Как правило, причину этого явления необходимо искать в том, что мужчина ведет активную половую жизнь, у него много сексуальных контактов. Более серьезной причиной являются патологии половых органов, связанных с различного рода инфекциями и воспалительными процессами.

Классифицируют истинную гемоспермию, когда кровь появляется именно в сперме и на внешний вид она алая или же бурая. При ложной гемоспермии у больного кровь поступает в сперму из других органов и смешивается в единую смесь в мочеиспускательном канале.

Что чувствует мужчина?

Если у мужчины гемоспермия, то, как правило, о не ощущает боли. То есть, это патологическое явление протекает абсолютно бессимптомно. Первая причина гемоспермии, которую будет рассматривать врач-уролог – это активная половая жизнь у мужчины. В результате постоянных сексуальных контактов повреждаются кровеносные сосуды полового члена, что и приводит к выделению крови.

Если мужчина находится в преклонном возрасте, то кровь в сперме может быть симптомом злокачественной опухоли предстательной железы или же полового члена.

Иными, не менее серьезными причинами гемоспермии, являются: воспалительные процессы в мочевом пузыре- новообразования в мочевике или же повреждение уретры.

Видео: Клуб Микки Мауса - Как помочь помощникам - Сезон 2, серия 28

Осложнения




Если причина образования крови в сперме – это активная половая жизнь пациента, во время которой механически разрываются кровеносные сосуды, то в таком случае никаких последствий не будет. Как правило, при повреждении кровеносных сосудов мужчина не испытывает каких-либо болезненных ощущений.

Если же причиной гемоспермии стали злокачественные новообразования в половых органах и мочеполовой системе, то последствия могут быть очень тяжелыми.

Как лечить?

Ни одно заболевания не лечится без заключения врача и установления причины патологии. Поэтому, первое, что нужно сделать мужчине, если он обнаружил в сперме кровь, это обратиться к врачу урологу. Затем, пройти все необходимые обследования и уже после определения причины гемоспермии приступать к лечению.

Опасность гемоспермии



Гемоспермия может в течении длительного времени оставаться незамеченной мужчиной. Если у мужчины активная половая жизнь и семяизвержение чаще всего происходит во влагалище женщины, то выявить наличие крови в сперме просто невозможно. Скорее женщина обнаружит какое-то нарушение, если во время гигиены после полового акта увидит кровь. Но, тогда она пойдет к врачу-гинекологу, чтобы решать свои проблемы со здоровьем (хотя, на самом деле может быть абсолютно здорова).

Диагностика

Когда была обнаружена кровь в сперме, необходимо сразу же безотлагательно обратиться к урологу. Врач даст направление на сдачу анализа мочи, посев на микрофлору. Полная диагностика будет включать в себе УЗИ предстательной железы, анализ крови, исследование полового члена и мочеиспускательного канала цитоскопом. Очень важно для мужчины сдать спермограмму, которая поможет определить – имеются ли в сперме вредные бактерии, инфекции и есть ли воспалительный процесс.
Для лечения крови в сперме используют консервативный метод терапии и хирургию. Если причиной крови в сперме является простатит, то больному назначают антибиотики. Когда в качестве провоцирующего фактора выступает аденома предстательной железы, то здесь необходимы лекарства, которые направлены на снижение разрушения мочевыводящих путей.

Видео: Клуб Микки Мауса (2 сезон)

При простатите назначают лекарства: Фломакс, Кардура, Гитрин- обезболивающие препараты – Ибупрофен, Диклофенак, Аспирин. К сожалению, у мужчин лечение любых болезней, связанных с половой сферой, сопровождается депрессией, подавленностью нервно-эмоциональной. Поэтому, обязательным пунктом лечения будут успокоительные, седативные препараты – настойка пустырника, валерианы, Новопассит, Персен.

У некоторых мужчин выявляется, что причиной крови в сперме является плохая свертываемость крови. В таком случае, лечение будет направлено не на терапию заболеваний полового органона, а на улучшение показателей крови.

Операцию на половом члене назначают при таких показаниях, как варикоз вен предстательной железы.

Кровь в сперме – не болезнь

Большинство специалистов урологов считает, что при отсутствии серьезных заболеваний в организме мужчины, кровь в сперме – это явление нормы, которое должно пройти до 40 лет (конечно, если речь идет о молодом мужчине). Это означает, что лечение гемоспермии не нужно. После 40 лет пациент должен пройти процедуру, которая называется трансректальное УЗИ или же это должна быть магнитно-резонансная терапия. Делается это потому, что после 40 лет у мужчин повышается риск возникновения онкологии.

Влияет ли кровь в сперме на возможность иметь детей?

Нет, кровь в сперме никоим образом не повлияет на возможность мужчины иметь детей. Но, если у вас есть какие-либо сомнения или же переживания, то для этого достаточно обратиться к врачу-урологу и сдать спермограмму.

Видео: Клуб Микки Мауса на русском все серии

Помните, что кровь в сперме – это конечно не очень приятное явление для здорового мужчины, но это вовсе не означает и не говорит о наличии какого-либо заболевания. Но, для того, чтобы не спровоцировать возникновения ряда осложнений, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гемоспермия – как помочь?