Восстановление после варикоцеле: что нельзя делать?

vosstanovlenie posle varikoceleВарикоцеле является мужским заболеванием, которое диагностируют у мальчиков после 9 лет, а также у молодых мужчин. Патология является распространенной, при ней наблюдается варикозное расширение вен вокруг семенного канатика. Чаще всего патология возникает слева. Внешне варикоцеле видно, потому что отвисает мошонка слева. Что делать при варикоцеле? Насколько оно опасно? Как его лечить?

Опасность варикоцеле для мужчины

Нужно срочно принимать меры, когда сильно разбухают вены. В данном случае посетите уролога. Редко встречается двустороннее варикоцеле. Когда симптоматика начинает проявляться, возникает невыносимая тянущая боль в мошонке. Чувство дискомфорта возникает, если человек длительное время ходит, неудобно сидит, носит тесное нижнее белье. Точно диагностировать заболевание можно с помощью УЗИ, допплера.

Те, кто отказывается от лечения варикоцеле должны понимать, что заболевание является опасным. Яичко здорового мужчины вырабатывает сперматозоиды. В случае варикоцеле начинает скапливаться большое количество крови, резко повышается температура в яичке и его придатках, затем полностью нарушается его функциональность. Все заканчивается тем, что сперматозоиды становятся безжизненными и мужчина бесплоден.

Обращаем ваше внимание, из-за того, что в венах скапливается большое количество токсинов обмена веществ, начинает сильно повреждаться яичко. Почему в данном случае развивается бесплодие?

  • Не хватает полезных веществ.
  • Человек страдает от нехватки кислорода.
  • Механически сдавливаются ткани яичка, поэтому развивается гипоксия.

Внимание! Если своевременно выявить патологию и прооперировать больного, он в дальнейшем сможет иметь детей и избежит серьезных психологических проблем в интимной жизни.

Видео: варикоцеле Программа Здоровье с Еленой Малышевой

Насколько эффективна и опасна операция при варикоцеле?

С помощью современных хирургических методов лечения можно устранить патологию, но врач не дает гарантии, что все пройдет успешно и не возникнет осложнений. Как правило, после операционного вмешательства, могут появляться серьезные проблемы. Конечно, их можно устранить, но на это потребуется достаточное количество времени.

Видео: Варикоцеле: после операции




Из-за перевязки и поврежденных лимфоузлов может нарушиться лимфатический отток. Больной избавляется от отека только спустя 2 недели. А вот боль в яичке, а также в семенном канатике проходится только через год.

Как быстро восстановится больной, зависит от вида операции. При пересечении лимфоузлов начинает развиваться водянка яичка, потому что между его оболочками скапливается большое количество серозной межтканевой жидкости.

При микрохирургической операции лимфатические узлы сохраняются, поэтому такого осложнения нет. При перевязке семенной артерии яичко уменьшается в размере или полностью атрофируется.



Возможен ли рецидив варикоцеле? У взрослого мужчины довольно редко патология может повториться. Такое случается только по невнимательности хирурга.

Операцию лучше проводить после полового созревания. Если осложнений не наблюдается сначала больной должен обратиться через месяц, затем через полгода. Для каждого больного мужчины подбираются индивидуальные профилактические методы лечения.

Половая жизнь при и после варикоцеле

Секс не противопоказан при варикоцеле. Но, если у больного во время полового акта возникает сильная боль в мошонке, от секса придется отказаться. После операции у мужчины не возникает проблем с сексом. Многие не решаются на операцию, думая, что у них снизится эректильная функция. На самом деле это не так! Если все проходит благополучно, мужчина восстанавливается быстро.

Только некоторое время после операции во время секса может возникать боль. Важно слушать врача и воздержаться некоторое время от половых актов. Не волнуйтесь! Уже через 3 недели разрешается заниматься секс – это достаточный срок для реабилитации. Иногда врач увеличивает срок воздержания, все зависит от особенностей организма мужчины и того, насколько он быстро восстанавливается.

Реабилитация после варикоцеле

Обращаем ваше внимание, чем старше мужчина, тем тяжелее он восстанавливается. Немаловажное значение имеет вид операции:

  • Традиционная операция является внутриполостной, поэтому пациент восстанавливается в течение двух недель. После данного вида операции возможен рецидив, разные осложнения.
  • Современная эндоваскулярная операция заключается в закупорке вены яичка, для этого используются специальные спирали и баллоны. Восстанавливается больной спустя 24 часа.
  • Лапароскопия дает возможность восстановиться в течение 3 дней. В данном случае паховая область не разрезается, артерия яичка сохраняется.
  • Микрохирургическая варицелэктомия является одним из успешных методов лечения. Восстановиться после нее можно уже через 2 дня. После операции улучшается спермограмма, при этом осложнений и рецидива нет.

Бесплодие и варикоцеле у мужчины

Вы должны понимать, что варикоцеле приводит к нарушению подвижности сперматозоидов. Больной не может зачать ребенка естественным путем. Чтобы предупредить бесплодие, важно еще до полового периода созревания провести операцию мальчику. У некоторых мужчин сразу после хирургического вмешательства улучшается спермограмма, восстанавливается функция сперматозоидов.

Видео: Варикоцеле. Операции варикоцеле

Довольно часто у мужчины с варикоцеле нормальная спермограмма. В данном случае врач считает операцию необязательной. Если спермограмма показывает незначительное отклонение от нормы и мужчина планирует в будущем детей, он должен соглашаться на операцию. Именно данный метод лечения улучшает активность сперматозоидов, и мужчина без проблем сможет зачать ребенка.

Итак, варикоцеле является серьезной мужской патологией, которая требует наблюдения. Когда врач вам говорит о том, что операция крайне необходима, ни в коем случае не отказывайтесь от нее. Если запустить варикоцеле, все может закончиться тяжелыми последствиями.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Восстановление после варикоцеле: что нельзя делать?