Боль в яичках - тревожный сигнал

Видео: Боль в мошонке, имбирь ) 29 07 2013

боль в яичках 1Хоть мужчины и считаются сильным полом и менее подвержены разного рода заболеваниям, все же их здоровье также очень хрупкое и требует особого внимания к себе.  Одним из тревожных симптомов является боль в яичках, которая может появиться не только у взрослого мужчины. Но и у мальчика. Этот симптом чаще всего свидетельствует о таких заболеваниях: орхит, эпидидимит, водянка, перекрут и травмы яичка, а также ущемление пахово-мошоночной грыжи. Некоторые из перечисленных проблем требуют неотложной медицинской помощи. Впрочем, остановимся более подробно на каждой из них.

Перекрут яичка

Перекрут яичка является очень опасным состоянием и промедление с началом лечения может повлечь за собой удаление яичка. В данном случае происходит поворот яичка на семенном канатике из-за чего страдает кровоснабжение, что может стать причиной гибели этого органа. Обычно перекрут наблюдается с одной стороны и чаще – с левой. У больных отмечается сильная боль вокруг яичка и в самом яичке, внизу живота, при этом мошонка приобретает красный, отечный вид  становиться болезненной. В положении стоя болезненные ощущения могут только усиливаться. Общее состояние больного характеризуется такими симптомами: тошнота, рвота, потеря сознания от сильнейшей боли, озноб, головокружение.

При обнаружении вышеописанных симптомов требуется неотложная доставка больного в больницу, при транспортировке необходимо уложить больного так. Чтобы обеспечить покой яичкам. Можно приложить холод  (он немного снимет боль). После осмотра врач попытается вернуть яичко на место, но может понадобиться и хирургическое вмешательство.

Водянка яичка




Водянка яичка возникает тогда, когда в их оболочке скопляется жидкость из-за проблем с оттоком по сосудам.  Она может быть приобретенной или врожденной.  Приобретенная  водянка может образоваться  из-за воспалительных заболеваний в мужских половых органах. Болезнь обычно развивается с одно стороны. Среди симптомов выделяют увеличение мошонки, а также ее болезненность  при надавливании.  Заболевание имеет склонность к хронизации, в таком случае показано оперативное вмешательство. При острой форме лечение направлено на устранение причины водянки.

Травмы яичка

Травмы яичка могут быть получены в разных ситуациях, например во время падения или в процессе драки. Это может быть ранение, ушиб. Срочному осмотру врача подлежат состояния, которые характеризуются отечностью мошонки, кровоизлиянием, резкой болью. При ранениях может понадобиться хирургическое вмешательство.  Лечение ушибов предусматривает постельный режим с наложением холода на мошонку.

Ущемленная пахово-мошоночная грыжа



Ущемленная пахово-мошоночная грыжа является тяжелым осложнением грыжи. Это состояние сопровождается болями внизу живота и в области мошонки, яичко может увеличиться в размерах.  В данном  случае медлить с лечением не имеет смысла, также как и попытки вправить ее,  потому что все может закончиться очень плачевно, с серьезными угрозами жизни больного.  Показано хирургическое вмешательство в срочном порядке.

Видео: ПЕРЕКРУТ ЯИЧКА. Уролог, андролог, сексопатолог Алексей Корниенко

Эпидидимит

Эпидидимит является воспалением придатка яичка.  Придаток – это трубка, с помощью которой происходит перемещение спермы, он находится в мошонке, располагается непосредственно на самом яичке.  Причиной заболевания служит инфекция (стафилококк, стрептококк и др.) или микроорганизмы, которые являются возбудителями таких заболеваний как туберкулез, гонорея, сифилис, бруцеллез и т.п.  симптомы при эпидидимите развиваются появляются постепенно – сначала появляется боль внизу живота и в подвздошной области,  мошонка становиться отечной и гиперемированной,  в придатке появляется резкая болезненность и уплотненность. Больной чувствует себя разбитым, его мучает головная боль, общая слабость, тошнота. Болезненные ощущения появляются обычно в одном яичке и немного облегчаются неприятные ощущения если поднять больное яичко, когда пациент находится в вертикальном положении. Заболевание может протекать в острой и хронической форме.

При выявлении подобных симптомов, особенно если речь идет о подростке или мальчике, необходимо немедленно обратиться к врачу, так как данное заболевание может стать причиной бесплодия.  При диагностике врач должен исключить перекрут яичка и другие нарушения, для чего проводиться УЗИ. Чтобы немного облегчить страдания больного на пораженное место можно наложить холод,  обеспечивают полный покой, а также возможен прием обезболивающих. Лечение заключается в приеме антибиотиков, соблюдении постельного режиме, хроническая форма требует применения физиотерапевтических процедур. В отдельных случаях может понадобиться хирургическое  вмешательство и лечение сексуального партнера.

Орхит

Орхит в большинстве случаев является осложнением после перенесенных инфекционных заболеваний (туберкулез, сифилис,  свинка, гонорея, грипп). Известны случаи, когда орхит возникал вследствие травмы яичка.  Начало болезни в большинстве случаев острое. Появляется болезненность и напряжение в яичке, из-за того, что в нем скопляется жидкость, поверхность яичка становиться гладкой.  Болезненность чувствуется также и в мошонке.  Появляется общая слабость,  повышается температура тела, больного мучает тошнота, он разбит и ослаблен. Бывает, что через несколько недель все эти симптомы проходят и состояние больного улучшается, но также все может закончиться не так радостно и начнет процесс нагноения и омертвения яичка.

Врач назначает постельный режим, поддерживающие средства, прием антибактериальных препаратов и анальгетиков.  Если заболевание часто повторяется или процесс лечения слишком затянулся, то может понадобиться хирургическое удаление больного яичка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в яичках - тревожный сигнал