Как правильно подготовиться к водным процедурам?

водным процедурамХочу дать несколько общих рекомендаций. Если вы решили пройти курс домашнего водолечения, обязательно посоветуйтесь с врачом, узнайте, какие процедуры вам полезны, а какие могут вызвать негативные последствия. Если у вас есть какие-то хронические заболевания, желательно пройти серьезное обследование, в противном случае, действуя вслепую, вы мажете вызвать обострение или дальнейшее развитие болезни.

Начав курс водолечения, будьте последовательны и доведите его да конца - иначе в чем смысл лечения? Что касается времени суток, наиболее подходящего для водных процедур, то здесь возможны вариации. Так, в санаториях и других лечебных учреждениях ванны назначают на первую половину дня - до полудня. Однако в домашних условиях, особенно людям, ведущим активный образ жизни, удобнее принимать ванны по вечерам, и специалистами это не возбраняется. Главное - помните о том, что интервал между приемом пищи и любой водной процедурой (кроме полоскания рта и глазной ванночки) должен составлять не менее 1,5-2 часов. Так что требование, выдвинутое Иваном-царевичем Бабе Яге: «Накорми, напои да в баньке попарь», - с точки зрения современной медицины было не слишком разумным.




Прежде чем погрузиться в воду, полностью или частично, проверьте, есть ли под рукой все необходимое: термометр для воды, действующие часы, чистое полотенце или простыня, чтобы вытереться или закутаться, когда вы выйдете из ванны, свежее белье, чтобы переодеться. Вам кажется, что насчет полотенца и белья - это дурацкий совет? Ничуть. Я и сама неоднократно становилась заложницей собственной рассеянности, из-за чего приходилось покидать ванную в костюме Евы, еще не изгнанной из Эдема. Поверьте, это неприятно. , Если после ванны предписано лечь в постель, приготовьте ее заранее или попросите об этом кого-нибудь из близких. Помещение, где вы принимаете ванну, должно быть теплым (температура воздуха не ниже 22-24 °С), хорошо проветренным и надежно защищенным от сквозняков. 4 Если перед процедурой вы занимались физической работой, обязательно отдохните, снимите напряжение и приведите в порядок мысли и чувства. Во время приема ванны также постарайтесь максимально расслабиться и думать только о приятных вещах - это даст дополнительный импульс к выздоровлению. Если вы собираетесь принять ванну с добавками (растительным настоем, молоком, медом и т. п.), предварительно вымойте тело, используя мыло и жесткую мочалку. Для успеха косметической ванны это обязательное условие.

Видео: Первое купание - это не страшно!

Дополнительные меры предосторожности



Знать о них не помешает никому, но особенно это важно для людей ослабленных, истощенных, предрасположенных к резким перепадам давления и обморокам, а также для людей преклонного возраста и беременных женщин. Запомните: при гипотонии и склонности к обморокам принимать общие ванны, тем более горячие, опасно. Делайте обливания, местные ванночки, а если все же отважились лечь в большую ванну, наполните ее не более чем на 3/4, чтобы вода не поднималась выше уровня сердца. Рекомендуемая температура для ванны - не выше 36 °С. Душ может быть значительно теплее, чем ванна, однако и он при гипотонии не должен быть горячим.

Видео: Жизнь Ахатинов День 6. Приём водных процедур

Также для людей ослабленных опасно «растягивать удовольствие», находясь в общей ванне. Желательно, чтобы продолжительность водной процедуры была не дольше 12-15 минут. Позаботьтесь о том, чтобы в ванной комнате и в самой ванне не было скользко. Подстилайте под ноги резиновый коврик. Если вы знаете, что приступ слабости или головокружения может случиться неожиданно, лучше совсем отказаться от общих ванн, а душ принимать, сидя на скамеечке или надежно закрепленной на бортиках доске. Почувствовав дурноту, немедленно прекратите процедуру. Если вы перегрелись, оботритесь смоченным в холодной воде полотенцем, а затем на некоторое время положите его на область сердца или на голову Особый совет для всех, кто входит в «группу риска»: старайтесь не принимать ванну или душ, когда никого, кроме вас, нет дома. Предупредите близких, что вы отправились в ванную, и попросите их не шуметь, не включать громко телевизор, не слушать музыку в наушниках и не закрывать дверь в помещение, где они будут находиться, до тех пор пока вы не появитесь перед ними в добром здравии. Если вам станет плохо, немедленно зовите на помощь. Не запирайтесь в ванной, иначе родным будет трудно прийти к вам на помощь в случае какой-либо неприятности.

Людям пожилым и женщинам, находящимся на поздних сроках беременности, трудно самостоятельно выбираться из ванны, поэтому лучше всего, чтобы при этом им помогал кто-то из близких.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно подготовиться к водным процедурам?