Тренировочные схватки: что это такое?

Тренировочные схваткиТренировочные схватки

Тренировочные схватки бывают не у всех будущих матерей, потому что такая деятельность матки указывает на резкие гормональные изменения в организме беременной женщины, которые в молодом здоровом организме должны проходить незаметно и плавно.

Многие напрасно их ожидают, спрашивая у знакомых про тренировочные схватки: когда начинаются и как их определить. Ложные схватки могут начаться во второй половине беременности, с 20-й недели, если органы внутренней секреции работают с некоторыми нарушениями, но чаще всего появляются за две недели перед предстоящими родами. В этот момент гормональная система начинает регулировать биохимические реакции, необходимые для проведения родовой деятельности. Часто такие предвестники родов появляются, когда плод вырос слишком крупным.

Видео: О тренировочных схватках

Женщина, ожидающая малыша и страдающая от некоторых проблем из-за неправильной работы эндокринной системы, имеющая в анамнезе миому матки, эндометриоз, аборты, должна быть готова к тому, что у нее могут быть подобные явления в период беременности. Будущая мать всегда чутко прислушивается к тому, что происходит у нее внутри, и появление схваткообразных болей может заставить ее паниковать. В этот момент нужно вспомнить, как именно проходит процесс родовой деятельности, и сравнить его с наблюдаемыми ощущениями. Этого будет достаточно, чтобы определить: начались роды или это ложные схватки.

Как проходит родовая деятельность

Перед началом родовой деятельности у женщины за несколько дней отходит слизистая пробка. Малыш в последние дни перед рождением затихает, готовясь выйти наружу. Настоящие схватки начинаются с малозаметных болевых ощущений, которые со временем нарастают, удлиняются, а перерывы покоя уменьшаются. Это симптомы открывающейся матки. Процесс раскрытия шейки матки длительный и может занимать до 12 часов. Родовые схватки будут продолжаться до тех пор, пока шейка матки не достигнет полного открытия.




После этого начинается второй этап родов. У роженицы в этот момент отходят воды, и данное событие никак нельзя пропустить. Даже если было раннее подтекание околоплодных вод, все равно небольшое количество их сохранилось, и оно изольется наружу.

Когда боль сливается в один большой эпизод, это означает, что настало время появления малыша на свет, и плод начал свое движение по родовому пути. Плод в этот момент совершает разные движения, пытаясь преодолеть естественные препятствия на пути к выходу, а женщина испытывает при этом определенные страдания. Матка сокращается, изгоняя плод, и эти движения может контролировать любая женщина, если она спокойна и следит за ситуацией.

Видео: Ложные схватки, тренировочные схватки, схватки Брэкстона-Хикса

Подготовка к схваткамПодготовка к схваткам

Как отличить ложные схватки



Тренировочные схватки, за сколько бы времени до родов не начались, указывают на сбои в работе органов внутренней секреции, которые неравномерно выделяют в кровь гормоны, необходимые для нормального течения беременности.

Врачи рекомендуют в момент появления болей в животе успокоиться и начать считать временные промежутки, которые приходятся на болевые ощущения и на перерыв между ними. Когда проходят тренировочные схватки, ощущения могут быть разные. Некоторые женщины начинают испытывать боль, ритмично приходящую через одинаковые промежутки времени, которые не уменьшаются. Другие чувствуют, что болезненность внутри живота хаотично появляется и исчезает.

Считая временные промежутки, женщина всегда определит, что происходящие сокращения стенок матки не относятся к родовой деятельности. Они всегда проходят неритмично, занимают разное время и спустя час или два прекращаются полностью.

Видео: тренировочные схватки брекстона хикса/ ощущения/ беременность / влог

Схваткообразные боли могут появиться ночью, если женщина работает и днем переживает нервное напряжение. Часто они сопровождают беременность в период стрессовых ситуаций и могут ощущаться днем.Если в этот момент принять таблетку ношпы, то спазм стенок матки прекратится. Настоящие родовые схватки нельзя успокоить спазмолитиками.

Ложные схваткиЛожные схватки

Молодые женщины с хорошим состоянием здоровья могут прекратить эти ложные сигналы, позволив своему телу расслабиться. Для этого существуют методики релаксации, которые должна знать каждая женщина, ожидающая малыша. Для успокоения нервной системы можно принять теплый душ, послушать любимую музыку, отвлечь свое внимание на что-то интересное. Часто помогает снять болевые ощущения неспешная ходьба.

Ложные схватки не опасны для жизни матери и ребенка, поэтому гинекологи игнорируют их появление и отправляют будущих мам донашивать беременность вне стационара, в домашних условиях до появления настоящих признаков наступающих родов.

В некоторых случаях, если плод большой или роженица относится к «старородящим» матерям, гинекологи могут предложить госпитализацию, чтобы предупредить угрозу преждевременных родов. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тренировочные схватки: что это такое?