Как правильно дышать при схватках

Беременным женщинам свойственно находиться в нетерпеливом и трепетном ожидании появления ребенка.

Но по мере приближения этого радостного момента, появляется все больше страхов. Особенно если ожидается первенец. Чтобы избавить себя от паники, следует усвоить, как правильно дышать при схватках и родах. Используя эффективные дыхательные техники, можно сделать процесс родов намного проще.

Правильное дыхание при родах и схватках способствует питанию организма кислородом в нужном количестве, увеличивает в несколько раз силу потуг, ускоряет время родоразрешения.

Почему дыхательные техники настолько важны?

Сосредоточившись на дыхании при схватках, роженица перестанет паниковать, начинает прислушиваться к советам врача. Ведь именно страх зачастую мешает пройти родам быстро и с минимальными последствиями для здоровья. Правильное дыхание позволяет научиться сдерживать схватки, когда это необходимо.

Разрывы, лопнувшие сосуды, кислородное голодание ребенка – все это является следствием затяжных родов. Не стоит бояться боли – абсолютно безболезненного процесса родов просто не существует. Но если с самого начала беременности начать осваивать дыхание при родах и схватках, то непосредственно во время самого процесса родоразрешения можно будет обойтись без медикаментозного обезболивания.

Сосредоточившись на дыхании при схватках, роженица перестанет паниковать, начинает прислушиваться к советам врача

Видео: Как Правильно Дышать при Родах? Роды Без Боли. Обучение. Говорит ЭКСПЕРТ/Says Expert/

Лучше осваивать дыхательную гимнастику под присмотром опытного инструктора в специальных школах. Но, если такой возможности нет, научиться правильному дыханию во время родов и схваток можно и в домашних условиях.

Практически все женщины, рожающие впервые, начинают при схватках сильно напрягать все мышцы. Результатом является подавление родового процесса, у шейки нет возможности правильно и быстро раскрыться. Медикам приходится прибегать к стимулирующим и обезболивающим препаратам. Правильное дыхание во время схваток позволит избежать приема медикаментов.

Даже у самых современных обезболивающих препаратов есть противопоказания, они могут нанести вред здоровью ребенка. Часто возникают непредвиденные реакции, аллергия и судороги у мамы или малыша. Начинается рвота, что приведет к осложнению процесса родов.

А у новорожденного защитные функции организма и так работают не в полную силу. Поэтому обезболивающие препараты могут ощутимо подорвать иммунитет ребенка.

Подвергать опасности собственную жизнь и здоровье младенца не желает ни одна женщина. Поэтому необходимо просто научиться правильно дышать.

Дыхательные упражнения во время беременности

Всю беременность женщина готовится к будущему материнству. Но после 34 недели нужно начинать серьезную подготовку к предстоящему родоразрешению. Осваивать дыхательные техники следует ежедневно. Это позволит сделать процесс дыхания автоматическим и на родах не испытывать чувство неуверенности. Ведь дыхание во время схваток радикально отличается от привычного процесса насыщения кислородом.

Видео: Дыхание при схватках

Дыхательной гимнастикой нужно заниматься примерно 10 минут

Дыхательной гимнастикой нужно заниматься примерно 10 минут. Поначалу упражнения следует осваивать лежа или сидя, в состоянии покоя. Затем тренировки следует проводить в движении, совмещать их с пешими прогулками.

На последней неделе следует попробовать комплекс в различных положениях. Это поможет определить для себя оптимальную позу. И если не будет противопоказаний, то во время родов можно будет принять именно эту позицию.

Некоторые дыхательные упражнения вызывают головокружение, предобморочное состояние. Это нормальное явление, проявляется оно в силу чрезмерной вентиляции легких. Концентрация углекислого газа снижается. Чтобы устранить неприятные ощущения, необходимо задержать дыхание. Это позволит скопиться углекислоте – естественному раздражителю дыхательного центра в головном мозге.

Как вести себя, если схватки начались?

Как правильно дышать во время схваток? Ответ на этот вопрос зависит от того, на какой стадии находится процесс родоразрешения.

Видео: ДЫХАНИЕ в РОДАХ! ВАЖНО! Многих учат не правильно!!!




При нормальных, не стремительных родах женщина, почувствовав начальные схватки, отправляется в роддом. На первом этапе схватки практически не ощущаются, то появляются, то исчезают.

Затем схватки переходят в более регулярную стадию, периоды возникновения и затухания проявляются через определенные временные интервалы.

При нормальных, не стремительных родах женщина, почувствовав начальные схватки, отправляется в роддом

Что запрещено делать с момента появления регулярных схваток:

  • пытаться подавлять болевой синдром;
  • зажимать мышцы;
  • напрягаться;
  • кричать.

Подобные действия мешают нормальному процессу родов, не приносят облегчения, организм быстро устает, не остается сил на нормальные, полноценные схватки. Боль при этом не отступает, а только усиливается.

Чрезмерная зажатость является причиной кислородного голодания малыша, что негативно скажется на его развитии в дальнейшем. Педиатры едины во мнении, что именно после перенесенной гипоксии дети плохо переносят различного рода адаптации, они чаще болеют различными болезнями.

Поэтому во время родовой деятельности нужно попытаться максимально расслабиться, думать о малыше и о том, как правильно дышать при схватках.

Различные схватки – разные виды дыхания

Во время начальных схваток дышать следует по следующей схеме:

вдох через нос – посчитать до четырех – выдох через рот, губы вытянуты трубочкой – досчитать до 6.



Чрезмерная зажатость является причиной кислородного голодания малыша, что негативно скажется на его развитии в дальнейшем

Такое дыхание во время схваток дает ощущение полного расслабления мышц, организм насыщается кислородом, улучшается эмоциональное состояние. При полноценном вдохе накапливаются силы для дальнейшего продолжения родов. Ведь процесс появления ребенка сложен не только для женщины, но и для маленького человечка. При малейшей возможности следует разговаривать с ребенком, успокаивать его.

Эта техника требует постоянного счета. Поэтому у роженицы нет времени сильно прислушиваться к болевым ощущениям. Приходится сосредоточенно считать, следить за правильностью дыхания.

Следует помнить, что паническое дыхание является естественной реакцией организма на стресс. Главное, быстро выйти из подобного состояния. Иначе вся энергия будет растрачена впустую.

На следующем этапе схватки приобретают более интенсивную окраску, появляются чаще. На этой стадии основная задача сделать дыхание более быстрым.

Видео: Роды по периодам. Первый период - Раскрытие (активная фаза)

 Как дышать при схватках на этом этапе? Как собаки. Возможно, со стороны  смотрится это несколько смешно и нелепо. Но во время родоразрешения задумываться об этом буде некогда.

Дышать следует неглубоко, поверхностно, рот слегка приоткрыт, язык немного высунут. Такое дыхание свойственно собакам, когда им очень жарко.

Такая дыхательная методика помогает облегчить состояние роженицы, стимулирует более быстрое появление малыша.

паническое дыхание является естественной реакцией организма на стресспаническое дыхание является естественной реакцией организма на стресс

При выполнении данной техники во рту иногда пересыхает. Пить в процессе родоразрешения особо некогда. Поэтому можно прикоснуться кончиком языка к небу.

Когда происходит раскрытие шейки матки, следует начинать дышать «паровозиком». Принцип упражнения несложный. В интенсивной фазе схватки дышать следует поверхностно и быстро. Вдох через нос и быстрый выдох через губы трубочкой.

В неактивной стадии боль несколько отступает. В этот временной отрезок необходимо восстановить и успокоить дыхание.

Данный способ поможет пережить даже самую интенсивную боль во время процесса появления ребенка.

Потуги

Как дышать во время схваток после начала потуг? С момента вхождения процесса родоразрешения в заключительную стадию необходимо четко выполнять инструкции акушера. Он будет подсказывать последовательность действий, которая поможет малышу не пострадать и родиться здоровым.

Медики объясняют, когда необходимо тужиться и когда можно немного передохнуть. Средняя продолжительность потуг – примерно минута. Необходимо успеть максимально глубоко вздохнуть. А после выдыхать и тужиться, как бы выталкивая весь объемом воздуха через матку.

Напряжению не следует давать переместиться в голову. Следствием неправильного напряжения являются появившиеся в глазах и на лице лопнувшие сосуды.

Если не удалось набрать воздуха в необходимом количестве – не нужно паниковать. Необходимо выдохнуть быстро и резко, и вдохнуть по новой. И опять тужиться.

Лучше всего в этот момент дышать так, как при задувании свечи. Многие роженицы пропевают различные гласные буквы.

С момента вхождения процесса родоразрешения в заключительную стадию необходимо четко выполнять инструкции акушера

После появления головки ребенка необходимо переключиться и начать дышать свободно, или использовать метод по-собачьи.

Иногда возникает ситуация, когда шейка матки еще недостаточно раскрылась, а потребность тужиться у женщины есть. Но акушерка запрещает роженице тужиться (независимо от степени раскрытия). Необходимо подождать до полного раскрытия матки. Сдерживать потуги довольно непросто.

Помочь может смена положения тела. При появлении схватки, нужно сделать 4 частых вдоха-выдоха. Прерваться на короткий вдох, и опять начать часто дышать.

Совместные роды непросто дань моде. Близкий человек не только может морально поддержать и сделать расслабляющий массаж. Он также поможет проследить, чтобы дыхание во время схваток и родов соответствовало этапам процесса.

Рожать ребенка дело сложное и ответственное. Подготовку необходимо начинать заранее. Главное, позитивный психологический настрой. В процессе беременности нужно продумать все возможные ситуации, выработать стратегию поведения для каждой.

Медперсонал всячески старается оказать посильную помощь роженице, нужно лишь прислушиваться к тому, что они говорят. Но все же, весь труд и вся ответственность за здоровье малыша лежит на женщине. Поэтому необходимо сконцентрироваться на процессе и правильно дышать.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как правильно дышать при схватках