Если болит желудок, что делать?

Видео: Как избавится от боли в Желудке....

esli bolit geludok, chto delatБоль в желудке – знакомое многим состояние, которое сложно с чем-то спутать. И причина здесь вполне понятна – если болит желудок, значит что-то с ним не так. В большинстве случаев это отвечает действительности: боль в области желудка может быть намеком к тому, чтобы поменять характер питания, а может и «кричать» о том, что есть серьезные проблемы. Поэтому, если болит желудок, что делать в таком случае и в чем причина болей, может установить только врач.

Но иметь представление о возможных причинах болей в желудке все же будет не лишним. Остановимся на основных из них.

Гастриты

Причиной воспаления слизистой желудка могут быть бактерии (Helicobacter pylari), вирусы, повреждения слизистой (химические, механические, радиационные), стрессы, аллергенная пища, профессиональные вредные факторы, лекарственные средства, неправильное питание. В результате появляются болевые ощущения в верхней части живота, постоянные ноющие или приступообразные, острые, жгучие, связанные с приемом пищи. Ощущается также вздутие живота, может быть тошнота, рвота, отрыжка.

Язва желудка и двенадцатиперстной кишки




Язвенное поражение слизистой желудка может быть следствием невылеченного гастрита, повышенной кислотности, злоупотребления жирной и острой пищей, крепким алкоголем, курением, кофе, частыми стрессами, а также наследственностью. Заподозрить у себя это заболевание можно, если болит желудок натощак, в том числе ночью, и снимается боль пищей. Могут также быть диспепсические проявления (тошнота, рвота, изжога, тяжесть и чувство переполнения в желудке, снижение аппетита) и потеря веса.

Полипы желудка



Истинные причины возникновения в желудке этих новообразований доброкачественного характера пока не установлены, но считается, что ими могу быть хронические воспалительные процессы слизистой или наследственность. При этом и проявляются полипы подобно гастриту – частыми болями в области желудка, тошнотой, изжогой, эпизодами рвоты, вздутием живота. Встречаются чаще у людей старше 50-ти лет, страдающих болезнями желудка или имеющих родственников, болеющих полипозом.

 Злокачественные опухоли желудка

Причин развития рака желудка много – среди них и вредные привычки, и наличие хронических заболеваний желудка, полипоза, и переедание, и неправильное питание. Не менее разнообразна и его клиническая картина. Боль чаще тупая, носит постоянный характер. При этом возникает чувство отвращения к некоторым продуктам (мясу, рыбе), аппетит снижается или вообще пропадает, нет ощущения насыщения едой, появляется переборчивость. Может быть периодическая тошнота, рвота. Также ощущается постоянная слабость, апатия. Частым спутником рака желудка выступают анемия и резкая потеря в весе.

Видео: Точка Нэй-гуань - при болях в желудке, бессоннице, проблем с грудью - увеличить грудь

Пищевые отравления

Если боль в животе периодическая, сопровождается спазмами, тошнотой, рвотой, диареей, температурой, ознобом, слабостью – возможно, вы просто съели что-то не то или не там. С таким состоянием можно вполне справиться в домашних условиях с помощью сорбентов, диеты и большого количества жидкости. Однако, если состояние в течение 2-х дней не улучшилось – без врачебной помощи уже не обойтись.

Кроме этого, причиной болей в области желудка может быть обычное переедание, пищевая аллергия, стресс, чрезмерная физическая нагрузка, травма, непереносимость продуктов питании или их составляющих.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Если болит желудок, что делать?